В первую же ночь Лёша лёг лицом к стене. Так ему было спокойнее. Он отвернулся от чужого, незнакомого помещения, от десятков посторонних людей, уткнулся взглядом в холодную стену - и хоть немного отгородился от всего этого. Будто спрятался. На воле он всегда так спал, когда было тяжело на душе. Долго полежать ему не дали. Сосед, мужчина постарше, тронул его за плечо: - Развернись, - сказал он негромко. - Лицом к стене тут не спят. Лёша не понял: - Почему? Мне так удобнее. - Удобнее ему, - проворчал сосед. - Не положено. Повернись и спи нормально, к людям. Потом поймёшь. Лёша нехотя перевернулся. Спать лицом в гудящий, полный чужих людей барак было неуютно, но спорить он не стал. Так и уснул - вполглаза, тревожно, лицом к помещению. Понимание пришло к нему позже. И не сразу всё целиком, а по частям. Сперва он узнал самую простую причину. Один из бывалых, разговорившись, объяснил ему по-человечески: - Ты вот чего к стене-то жмёшься? Тут так нельзя. Спишь спиной к бараку - значит, не види