Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как не продать РСнику имплант зуба

Думаю, здесь многие в курсе, что при рассеянном склерозе ставить импланты - бесполезная трата времени, сил, нервов и денег.
Они не приживаются.
Нам это сразу обозначили неврологи.
12го числа вместо праздника пыталась спасти зуб.

Думаю, здесь многие в курсе, что при рассеянном склерозе ставить импланты - бесполезная трата времени, сил, нервов и денег.

Они не приживаются.

Нам это сразу обозначили неврологи.

Приветствуем Вас, дорогие читатели, на нашем канале.
У нас с мужем общее хобби - рассеянный склероз.
Мужу поставили диагноз в 2003 году, мне - в 2018.
Нас зовут Иван и Юлия, старшую прелестную пушистость - Кити, младшую - Клякса.
Совсем недавно у нас родился ребёнок - Фёдор Иванович.
Здесь делимся всем весельем, что происходит в нашей семейной жизни.
Фото автора
Фото автора

12го числа вместо праздника пыталась спасти зуб.

Зуб, который лечила аж два года назад. Там удалён нерв и стоит штифт.

Стенка отвалилась, а штифт и пломба со второй стенкой остались 😅

Осколок пломбы стал резать щеку, пришлось ехать в платную стоматологию, в которой ни разу не была.

Хотела в ту, что рядом с домом, но они в праздник отдыхали.
В этой клинике мужу делали реставрацию зуба.
Быстро, без лишних вопросов и закидонов.

А я попала в стоматологию с большииими закидонами.

Да, там всё круто. Два этажа, потому что есть врач на каждый чих. Есть дорогое оборудование, которое, видимо, нужно срочно отбивать по деньгам.

Клиника зовётся "Семья".
Отзыв негативный о их врачах(не о стоматологах) слышала ещё на работе от коллеги. Она тогда была, мягко говоря, в расстроенных чувствах от их обследования.
Но ехать пришлось, потому что даже говорить было больно - осколок пломбы колол щеку весьма ощутимо.
Фото автора
Фото автора

Приехала, рассказала, что с зубом произошла оказия.

И тут пошло веселье:

Провели осмотр и записали все зубы(в процессе мне казалось, что мне впору обе челюсти менять на протезы);

Сделали фотофиксацию(неприятная процедура с кучей снимков зубов на проффотоаппарат);

Ну и в финале потащили на прицельный снимок того самого зуба!

Зачем?

Ведь мне делали этот зуб, делали снимок. Дали гарантию, что нерв удалён - воспаления нет и быть не может. Боль и дискомфорт также отсутствуют.

Просто поставьте пломбу!

Но нет. Начали чесать мне про "Вам надо коронку, зуб то вообще под удаление, но нужна консультация ортопеда и хирурга-имплантолога".

Я её сразу осадила, сказав про РС.
Мне имплант не пойдет. Он отвалится!

Дальше пошёл рассказ о плохом состоянии зуба(хотя по их же снимку с зубом все в порядке), а это решают другие специалисты и прочие блаблабла.

Стоп. Хорошо. А сейчас то что делать? Дискомфорт от осколка пломбы то сейчас присутствует!

А это мы сейчас сделаем. Нужно отшлифовать пломбу.

Дальше снова в кресло, но уже по делу.

Работа с бормашиной у них, конечно, тоже крутая: ассистент держит у зуба трубочку с местным анестетиком - даже вибрация от машинки не чувствуется.

Теперь я понимаю, что особо пугливым такие вещи, как платные клиники, нужны.
Мне не нужны, короче 😁

Всё дело заняло минуты две.

Почему нельзя было сразу так сделать, а не растягивать этот цирк на полчаса!

Дальше меня проводили к администратору, чтобы записать к ортопеду и рассчитаться.

Снимок - 900
Шлифовка пломбы - 450
Итого - 1350р

Я готовилась на бОльшие суммы после их рассказов. Так что меня это устроило.

Записать себя позволила, постеснялась сразу сказать, что не приду.

Утром просто отменила запись.

Знаете почему?

Потому что этот чудо-врач не заметила при описи зубов, что у меня есть один! молочный зуб снизу.
Все стоматологи об этом мне говорили. Но удалять предложила только одна(которая, кстати, и ставила этот штифт😅).
Она же и клык мне предлагала удалить(он выпирает слегка, даже брекеты не помогли).
Да и брекеты заново поставить она же предлагала.
В общем, те кто хотел денег, предлагали молочный зуб убрать.
Остальные говорили, что не болит и не мешает - пусть остаётся.

А эта девушка даже не заметила! Не занесла этот момент в карту.

Вот про "начальный кариес" она все расписала - ведь маленькое пятнышко проще заметить, чем целый молочный зуб 🫣

Резюме этого дела:

В эту клинику я больше не пойду.

17го записана в госклинику к обычному стоматологу.

Поставлю пломбу, потом ещё две, и больше вопросов по стоматологии у меня нет.

Да, частники - это дорогое оборудование, вежливость на каждом шагу, максимальный комфорт во время лечения.

Но! Им нужно максимально "залечить" ваши зубы, а не устранить проблему с минимальными затратами.

Если б не РС, они бы уже продали мне импланты на обе челюсти.

И я бы может даже согласилась. Хотя.. Врядли. Мои родные зубы меня устраивают. Не такие уж они и проблемные, просто есть парочка, на которых пломбы, хоть платные, хоть бесплатные, не держатся.

Может РС виноват, может генетика, может ретроградный меркурий или сквозняк в маршрутке.

Но моё мнение осталось прежним:

Я всеми руками за нашу государственную медицину.

Слишком много мы в этом деле прошли и поняли, что хорошие врачи со знанием дела работают не из-за больших денег, а из-за любви к профессии. И к людям.

Всем добра! ✌️