Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В ритмах лета

Я приглядывалась к этому турниру давно. В 2024 году мы не были готовы танцевально и даже не состояли в Федерации. В 2025 я нацелилась, но... в самый последний момент дрогнула- что-то удерживало от этого турнира, не стали регистрироваться. А в этом году я вышла на старт, поставив на карту вешку "Ритмы Лета". Это крупнейшее соревнование, оно закрывает танцевальный сезон, поэтому все стремятся натанцеваться вдоволь перед каникулами. Помню прошлогодние впечатления танцоров, среди них также были и мои читатели: море восторга, именитые судьи, классная музыка, атмосфера... Я была в предвкушении и даже немного мандражировала. Расписание было составлено странно. Повезло, на мой взгляд, только нашей категории: суббота, выходной, две программы в один день. Другим сеньорским категориям пришлось планировать отпуск на несколько дней. А те, кто по обычаю танцует и в своей группе, и ещё в соседней возрастной, либо неделю сидеть в столице, либо выбирать. Сеньоры-3 стояли в начальном расписании в самом

Я приглядывалась к этому турниру давно. В 2024 году мы не были готовы танцевально и даже не состояли в Федерации. В 2025 я нацелилась, но... в самый последний момент дрогнула- что-то удерживало от этого турнира, не стали регистрироваться. А в этом году я вышла на старт, поставив на карту вешку "Ритмы Лета".

Это крупнейшее соревнование, оно закрывает танцевальный сезон, поэтому все стремятся натанцеваться вдоволь перед каникулами. Помню прошлогодние впечатления танцоров, среди них также были и мои читатели: море восторга, именитые судьи, классная музыка, атмосфера... Я была в предвкушении и даже немного мандражировала.

Расписание было составлено странно. Повезло, на мой взгляд, только нашей категории: суббота, выходной, две программы в один день. Другим сеньорским категориям пришлось планировать отпуск на несколько дней. А те, кто по обычаю танцует и в своей группе, и ещё в соседней возрастной, либо неделю сидеть в столице, либо выбирать. Сеньоры-3 стояли в начальном расписании в самом конце дня. Я подумала, что сеньоров специально отодвинули на попозже, чтобы с утра, пока судьи ещё не уставшие и с незамыленным глазом, просудить молодёжь и Кубки Мира, а пенсионеров сеньоров оставить на вечернее отделение, чтобы не сильно напрягаться. Я заказала гостиницу на одну ночь.

Как всегда на такие соревнования группы безлимитные. Уже за две недели до старта картина по количеству участников более менее ясна. В последние дни регистрируется единицы. Но несмотря на это, точное время заходов всё не появлялось. Буквально накануне соревнований выяснилось, что мы начинаем в первой половине дня. Пришлось бронировать ещё на одни сутки, чтобы отдохнуть, выспаться и неспеша подготовиться в день соревнований.

В день отъезда мы с утра рванули на индивидуальный прогон, потом успели поработать на участке, щедро полить огород на предстоящие два жарких дня, постричь газон, выехали в ночь в столицу с планами добраться и сладко уснуть в просторном гостиничном номере с кроватью king size как было заявлено в брони.

-2

Честно говоря, не самый лучший вариант такого режима перед соревнованиями. Толком не отдохнули, постоянно казалось, что что-то забыли, на дороге сплошные фуры, суета.

А тут ещё и гостиница разочаровала. Мы останавливались в ней в октябре, когда приезжали на турнир ROC, тогда нам всё понравилось. А в этот раз- либо завышенные ожидания от картинок при бронировании, либо прошлые впечатления сыграли роль. В номере душно, кондиционер не тянет, окна выходят на шумное шоссе, плюс гудящие поезда - в общем бессонная ночь, красные глаза и туман в голове. Отдохнули, называется!

В общем, понятно, что экономически выживать всем тяжело, но не стоит вводить в заблуждение клиентов. Не буду тратить время на буквы, лучше посмотрите видео в МАХ.

(Много видео в моём частном канале МАХ по ссылке с хэштэгом #ритмылета) 👇

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

С утра в сеньорском чате летели пожелания:

-3

Да уж. При тяжелой голове надежда только на паркет. 🤣🤣🤣

В день нашего выступления погода +31. Самый насыщенный день, когда больше всего пар. Не хотелось думать, что творится внутри здания турнира. Берём побольше воды, веер для обмахивания, одеваемся максимально легко.

Но всё оказалось не так страшно. Да, душновато. В раздевалке мест мало. Но мы это уже проходили на ROC. Пристроились в знакомом закутке. Спустились на первый этаж, где торговые точки, там есть пятачки, где можно потренировать танцы. На "задворках" торговых мест разместились несколько групп танцоров с баулами, лежаками, кофрами. Их никто не прогонял. А что так можно? На первом этаже прохладно, проход к залам ближе, есть где размяться. Мы быстренько перенесли вещи, пришлось устроиться у служебного лифта. Но нестрашно. Лишний повод для смешного видеоролика в МАХ.

-4

На удивление наши заходы были вовремя. Опасения, что будет на 1-2 часа задержка, были напрасны. Мы даже немного посетовали: всё вовремя! Точно как в аптеке! А нам из-за этого не хватило времени размяться и повторить все танцы. (Вот не угодишь танцорам! Выбиваются организаторы из расписания- плохо, строго по минутам- опять не так!🤣🤣🤣)

Наш тренер танцевал в первом отделении. Мы пробежали все площадки, нашли его и отчаянно болели. Тренер потом остался посмотреть наше выступление и подбодрить нас. Да, когда тренер настраивает учеников- это реально помогает. Он стоял у линии паркета, кричал: "Руки, плечи, форму держать!!!!! Красавцы!!!" Это очень важно, когда кто-то смотрит на тебя и посылает флюиды энергетического заряда. Для нас это вообще первый опыт такой поддержки. Теперь мы понимаем, почему многие приезжают на турниры с наставниками. Перед паркетом точечные указания и задания, настраиваешься и делаешь. Конечно, на молитвы тренера надейся, но сам не плошай. Танцевать-то всё равно нам. 🤣 Тренер зачёл нам три танца. Фокстрот- так себе, хотя нам понравилось. А вот квик мы слили. Он был сразу после фокса. Тренер нас настроил спокойно вступить, не торопиться. Но мы были в такой агонии, забыли всё, не отдохнули, поторопились встать в пару, на прыжках сдохли. Всё! Провалили! Опыта нет выдерживать паузу. Пусть будет такой экскьюз.

-5

Потом мы провожали тренера до выхода, слушали его вердикт, потом сделали фото и видео в фотозоне, быстро подошло время Латины. Мы переодевались впопыхах. Я повернулась к залу спиной, когда стягивала платье Стандарт, но тут открылась дверь служебного лифта, а я стою с распахнутой душой напротив распахнутых дверей лифта. 🙈🙈🙈😹

Партнёр справился со своим костюмом быстрее, прикрыл меня широкими брюками и рубашкой Латина. В этот раз я стояла за торсом партнёра и спиной к лифту. Натягиваю платье, а оно стразами цепляется за колготки сеточка: ни вниз, ни вверх. И снова распахиваются двери лифта. В этот раз рабочие лицезреют мою спину и то что ниже. (Что-то зачастили пользоваться служебным лифтом!)🙈🙈🙈😹

У нас было буквально 10 минут, чтобы в толпе на 1 кв.м пошевелить ногами. Выходили на паркет что называется с колёс. Обычно мы заранее прикидываем, на какую точку встать, а тут- куда партнёр повёл- там и встали. Чачача нормально! На самбе в голове пульсировало: только бы спин поворот получился! Вроде справились! Но что это? Цепляюсь каблуком за подол! На самбе! Да такого никогда не было! Слишком высоко задрала ногу, а подол активно колыхался. Партнёр уже тянет меня на другую фигуру, а я на одной ноге, а другая запуталась в длинной бахроме. Опущу ногу резко- могу остаться без платья вообще. Хотя после лифтового стриптиза уже не страшно. Я вместо левой ноги каким-то образом делаю два шага правой (КАК?😯), рукой отцепляю подол и успеваю в следующий элемент.

На румбе у нас новый элемент, он стоит в конце. Я обычно про него забывала и делала по-старинке. Партнёр злился. Я повторяю перед выходом: не забыть, не перепутать, первый веер и поворот под рукой, второй веер- дальше дверцы, третий веер - и только здесь новая серия вращений... И вот первый веер- и партнёр заходит на вращение! (КАК?😲) Пришлось вращаться. Финальная поза. А после неё начинаем нашу схему. Короче шиворот- навыворот. Но глаз не дрогнул, ни на секунду не остановились.

После румбы у нас второй заход пасо, есть время попить, мы пытаемся успокоиться после смены мест слагаемых на румбе, и почему-то уверенно выходим на паркет с первым заходом, выбираем место, встаём в позу. По ходу танца замечаю, что вся судейская линейка как-то странно на нас смотрит. Наверное, их впечатлил наш характер танца и эмоции! Мы-молодцы! И только когда выходим с паркета, я вижу, что навстречу нам идёт НАШ ВТОРОЙ заход! ААААААА! Мы перепутали!!!! Я терпеть не могу, когда кто-то по ошибке лезет в чужой заход или проспит свой заход, а потом мечется в зоне формирования. Как можно быть такой вороной! 😡 А тут сами "обворонились"! За это могут наказать и дисквалифицировать! Я подбегаю к организатору: "Мы не в том заходе выступили!!! Что делать?"

Формировщик заходов невозмутимо улыбается: "Я знаю".

"МЫ перепуталиииииии, проститееееее!😭😭😭"-я в панике.

"Вы хорошо станцевали? Вам самим понравилось?"- спрашивает формировщик.

"Да..."- обмякаю я.

"Ну, и радуйтесь. Готовьтесь к джайву!"

Джайв не помню. Было страшно, когда мы с партнёром танцевали в стяжке. Это когда партнёр отклоняется назад, почти встаёт на мостик, я тоже отклоняюсь назад и делаю острые движения ногами. Мы удерживаем баланс только в сцепке на четырёх пальцах. А пальцы и ладони мокрые. Мы скользим, уже почти на кончиках, первая сцепка, вторая, уф, удержались, не упали. Музыка заканчивается, когда мы делаем кикбол чейндж в обнимку, поворачиваясь вокруг оси. Сил расцепиться уже нет. Мы делаем поклон в обнимку: партнёр держит меня за спину, моя рука у него на плечах. Это больше похоже двух раненых бойцов, выходящих с поле боя. Уже на всё наплевать.

Что будет с нами из-за пасо?

Не знаю, нас либо пожалели, либо автоматически перенесли в другой заход, но итоговое место нас порадовало. Обошли всех Дэшек. Тренер-латинист ничего не сказал. Он ожидал, что мы кого-то из С обойдём. Ну, мы звали его с собой. Во второй программе нам бы тоже поддержка моральная не помешала. Но мы сами себе поставили общий зачёт.

Ещё один тур мы бы не выдержали. Сказывалась бессонная ночь, накопившаяся усталость, жара. Хотелось просто пойти погулять и подышать свежим воздухом.

Так какие общие впечатления от этого долгожданного "В РИТМАХ ЛЕТА"?

Честно? Турнир как турнир. Ожидали большего от музыки. Я не запомнила. Я вообще плохо помню музыку в своих заходах. Но я помню чувства: о, классный трэк или блин, где здесь 1 и где 5? На Ритмах Лета- вообще всё было ровно, нейтраль. Значит, музыка не впечатлила. Партнёр подтвердил, что музыка хорошо просчитывалась, вступать было легко. Но не цепляла. Странно. На турнирах всегда заводная музыка. Или по закону подлости лучшие трэки звучат не в твоём заходе? 🤣🤣🤣 Пересмотрели позже трансляцию, никакого закона подлости- музыка и правда, мягко говоря, никакая. Поэтому не отозвалось. Возможно и танцы у нас получились не на полную катушку.

Что ещё? Понравилось, что к сеньорам проявили уважение и в Стандарте разбили на два блока. На паркете не было толкучки и столкновений. Про тайминг уже говорила. Хорошая организация. На регистрации не было очередей, всё оперативно. Страшилки из прошлого года с обвалом сервера, путаницей в заходах- у нас ничего такого не было.

-6

Я планировала посмотреть еще Про-Ам, досмотреть соревнования на Кубке Мира, но... очень хотелось на свежий воздух.

"Как тебе турнир?"- спросила я партнёра.

"Турнир как турнир, получили очередной опыт",- ответил без пафоса партнёр.

Кто-то подумает, что мы "зажрались". На этот турнир многие специально приехали, чтобы выступить в максимально возможных группах, посмотреть выступление профессионалов. Смотреть профессионалов полезно, надо нарабатывать смотрибельность, вдохновляться танцами сильнейших пар. Да, надо. Но не в этот раз. Хотелось просто подышать и сменить обстановку. Как мы надышались озоном в столице, расскажу позже.

А пока мы поставили галочку в своём wishlist: мы были на турнире "В ритмах лета", мы были здесь! Без вау эффекта и словесного пафоса.

Про музыку, тренера, закулисье турнира см. видео в моём частном канале МАХ по ссылке с хэштэгом #ритмылета 👇

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

P.S. Заканчиваются Ритмы Лета традиционно танцами без правил. Но это уже будет другая история. Пока сохраню интригу.

А танцы с турнира буду выкладывать здесь постепенно. Следите за публикациями!