Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда мы в работе с собой подходим к какой-то важной (глубокой) части, очень часто срабатывает защитная функция психики

Она начинает саботировать дальнейшее движение. в ГСР это называется барьер к практике, когда человек упирается в свою боль и он начинает обесценивать важность того, с чем он не может работать, другими словами ему просто страшно начинать разгребать эту тему, и выбирает просто пройти дальше или вообще сказать, что ему надоело бесконечно делать симптомы Выглядит это по-разному, но часто с ноткой "обесценивания" того пути или инструмента, которым мы достигли сегодняшнего результата. С этим сталкиваются практически все помогающие профессии, когда вдруг пациент или клиент говорит, что все, путь дальше это бессмысленная трата денег и времени. Я хочу пожить сам. И хорошо, когда человек действительно внутри получил то зачем пришел, у него реальный "выпускной", но когда он находится в сопротивлении дальнейшему движению, остановка неполезна. Как понять что вы в сопротивлении? Вы начинаете приводить массу доводов, почему вы не хотите идти дальше. И они все оооочень логичные. Разберу один, часто

Когда мы в работе с собой подходим к какой-то важной (глубокой) части, очень часто срабатывает защитная функция психики. Она начинает саботировать дальнейшее движение.

в ГСР это называется барьер к практике, когда человек упирается в свою боль и он начинает обесценивать важность того, с чем он не может работать, другими словами ему просто страшно начинать разгребать эту тему, и выбирает просто пройти дальше или вообще сказать, что ему надоело бесконечно делать симптомы

Выглядит это по-разному, но часто с ноткой "обесценивания" того пути или инструмента, которым мы достигли сегодняшнего результата.

С этим сталкиваются практически все помогающие профессии, когда вдруг пациент или клиент говорит, что все, путь дальше это бессмысленная трата денег и времени. Я хочу пожить сам.

И хорошо, когда человек действительно внутри получил то зачем пришел, у него реальный "выпускной", но когда он находится в сопротивлении дальнейшему движению, остановка неполезна.

Как понять что вы в сопротивлении? Вы начинаете приводить массу доводов, почему вы не хотите идти дальше. И они все оооочень логичные.

Разберу один, часто встречающийся: я хочу самостоятельно проживать свою карму, а не перекладывать ответственность на ГСР. Логично? Однозначно, кто бы спорил! И я всегда поддерживаю своих клиентов в этом! Боле того, я в поле работаю именно для того чтобы помочь им как раз самим дальше двигаться, убираю влияние деструктивных сценариев, которые не дают человеку выбирать СВОЙ путь, загоняя его в рамки этих самых паттернов, внутри которых нет шансов увидеть их разрушительное действие.

Но когда человек двигался с помощью инструмента, получал положительные результаты и достаточно быстро, а потом вдруг раз и решил сам куда-то пойти, это чаще означает, что то что он видит перед собой ему не нравится, и он больше не готов к переменам, у него нет на это сил, а не то, что он уже достаточно силен, чтобы справляться самому со своей жизнью (ранговая амбиция, барьер). Чаще всего он доходит со специалистом до какой-то своей засады, от которой он все время бегал, а тут уже все, бежать некуда, пора уже пройти эту точку, у тебя достаточно сил на это, раз ты ее видишь, но... в голове включается как раз та самая защита: я сейчас опять все накопленное потрачу, а вдруг не получится, пора уже самому, ну и тд и тп

И он оставляет это - само решится; сам разберусь; надо жить свою жизнь сейчас а не потом; надо, да, но не сейчас

И что тогда мы имеем на выходе? Хандру, депрессию. Не обязательно в крайней или тяжелой форме, она может выражаться в отсутствии радости жизни, интереса к ней, когда ничего не охота, внутри пустота, "но я справляюсь, все хорошо!" Другая сторона этой же формы - когда я весь такой активный, у меня все прет, мне передохнуть некогда, я забрасываю все свои увлечения, развивается трудоголизм, шопоголизм, сексоголизм или любые другие навязчивые состояния и/или зависимости от движухи в т.ч., когда остановиться нет возможности, ты весь такой как лошадь в мыле, жизнь вокруг кипит. Но внутри ты пустой. Ты радуешься, но недолго. Как будто внутри тебя холод, пустота, стеклянный шар, боюсь остановиться, чтобы не потерять этот вайб...

Именно это показатель того, что вы остановились на краю и не пошли искать мостик, чтобы перейти эту пропасть. В противном случае внутри было бы счастье, радость и изобилие эмоций, вы действительно не нуждались бы в дальнейшей терапии внутренней пустоты, потому что ресурса у вас валом и вы можете уже на этом двигаться дальше, а помогающая практика тут воспринимается больше как то, что просто ускоряет ваше движение, чтобы дошли вы быстрее и смогли насладиться еще большим и лучшим.

в этом состоянии чаще всего к помогающей практике нет барьера, здесь человек вбирает ее осознано, как то, что дает возможность сократить его путь

Поэтому, когда вы решаете что с вас хватит, посмотрите честно: вы в ресурсе и у вас все прет от его избытка или вам просто страшно, лениво, бесполезно (ничего не изменится/не меняется) идти дальше?

#GSR #простотак