Продолжение. Начало тут - ...Но кто-то должен стать дверью,
А кто-то — замком, а кто-то — ключом от замка.
...Между землей и небом — война...
Виктор Цой (Манали, Индия) Утром следующего дня, обойдя несколько гхатов и не найдя своего знакомого садху, я снова присел рядом с шиваитом, которого можно было увидеть издалека по трезубцу, воткнутому в импровизированный очаг, пеплом из которого он делал мазки на лбы подходящих к нему людей, благославляя их таким образом. Все мы когда-то станем пеплом, - так пояснил он мне свой незатейливый ритуал. Мне уже объяснили, что он был санньясином, полностью отказавшимся от этого мира человеком, живущим на границе миров совершенно иными заботами, нежели поиск пропитания и того, где жить или во что быть одетым, всё это находилось само собой, он не прикладывал особых усилий к этому. Мы выпили чая и смотрели, как на небе собирались тёмные кучные облака, из-за чего я хотел было уйти в отель, чтобы не попасть под ливень, но был остановлен - не спеши, съешь