Продолжаем публиковать конкурсные работы о первых машинах наших читателей вместе с организаторами автофестиваля «Тачки». Первые две части можно найти тут и тут, а сегодня нас ждет новая порция необычных историй. Renault Megane в кузове кабриолет в качестве первой тачки — как вам? А может, лучше дедушкина «Волга», которая до сих пор возвращает в молодость? Или вы бы предпочли Mitsubishi Galant (его наш конкурсант буквально навизуализировал)? Но не все начинают водить в молодости: одной из наших читательниц пришлось сесть за руль в 44 года из-за операции мужа и тогда же начать поиски первой машины. Чем это закончилось? Пересказываем истории наших героев. Финальное голосование совсем скоро, так что отмечайте своих любимчиков в комментариях!
История №9. Как вам кабриолет в качестве первой тачки? Покупка Renault Megane со съемной крышей
— Шел 2016-й. В результате курсовых колебаний и качелей на автомобильном рынке многие молодые люди (я в том числе) вдруг смогли позволить себе рассмотреть к покупке то, о чем вчера даже мечтать не смели. Так у моих однокурсников появились повидавшие жизнь Mercedes, BMW и даже Porsche. А я торжественно расстался со своими скромными кровными (что-то около $3000) и стал обладателем 20-летней «француженки». Да, у автомобилей Renault есть половые признаки, вы это знаете.
Renault Megane, кабриолет 1996 г. в., 2-литровый мотор f7r (разработка спортивного подразделения Renault), вульгарные, если не сказать пошлые, 19-е диски, задевающие арки на каждой натуральной и искусственной неровности, зубодробительная заниженная подвеска и выхлоп чуть громче приличного. А также кожаный салон и, разумеется, то, что делает все это малозначительным, — складная матерчатая крыша.
К покупке со скепсисом отнеслись, по сути, все. Кого-то смущала «непрактичность», кого-то — тот факт, что машина собрана не в Баварии, а кого-то — цвет. Но что может быть романтичнее, чем зеленка для будущего доктора? Да и если проявить смекалку — перевезти в таком автомобиле можно почти все.
За рулем этой машины просто невозможно было находиться в плохом настроении. Даже с обгоревшим лбом (в солнечную погоду ездить невозможно), даже с шейным миозитом (его легко заработать, если прокатиться с открытым верхом быстрее 60 км/ч и/или при температуре воздуха менее +25). Нажатие кнопки — крыша в багажнике, стекла опущены, и ты поплыл. К тому же для такой небольшой машинки 150 лошадиных сил дают вполне сносную динамику. Но, как известно, за удовольствия нужно платить.
Любой возрастной «конвертибл» — это проблемы с крышей. Часто страдают уплотнители и заднее «стекло». Сменные элементы стоят несуразных денег, в СНГ их не купить в принципе. Поэтому приходилось «колхозить». Также не удалось избежать проблем с гидравлическим приводом крыши. Благо есть возможность открыть и закрыть крышу вручную (спасала не раз).
Не следует забывать, что вдобавок мы получаем фирменные фишки Renault Megane — например, закисающие штуцера рулевой рейки. Если рейка начинает течь, снять ее, не повредив гидравлическую магистраль, невозможно (почти невозможно). Несколько СТО отказались браться за ремонт в принципе, пришлось самому… Пластмассовая клапанная крышка со временем деформируется, от течи масла из-под нее можно избавиться лишь заменой, а найти ее нереально. Тут и фирменные «болячки» старой машины в виде дырок в кузове и масляных течей. Ах да, fabriqué en France! Куда ж без проблем с электрикой, mon ami!
Она была моей первой. Я не знал, сколько у нее было до меня. Она говорила, что чуть больше 100 000, и я верил. Смотрел в ее уставшие глаза и верил... Мне было неважно. Мы узнавали друг друга. Мне нужна была страсть, а ей — мои деньги и время. И мы оба получали, что хотели. С ней не было просто, но я любил ее как никого после. Она вынуждала залезть ей под капот в самое неподходящее время. Она сделала меня мужчиной…
История №10. Первая машина в 44 года: ярко-зеленый Геша из России
— Даже не могу сказать, что это рассказ про «тачку»… Скорее про друга или надежного, обожаемого и любимого всей нашей семьей спутника.
Двенадцать лет назад из-за болезни мужа я была вынуждена учиться водить авто. Училась тяжело, сложно, учитывая, что эта наука проходила в 44 года. У нас был (и до сих пор есть) Volkswagen Passat: начав ездить на нем, поняла, что это авто длинное и неторопливое — совсем не под мой характер. Я его так и прозвала — «тяжеловоз». Садишься за руль, а он так смотрит на тебя, мол, хозяйка, точно надо куда-то ехать? Или все же постоим и ты передумаешь, а я пока посплю, пожую? Ну лааадно, раз надо — потопали… Хотелось чего-то более шустрого и юркого…
Прошло полгода, и муж снова смог ездить на «тяжеловозе» сам — вот тогда и зародилась мысль, что мне нужен свой коник-поник. Обязательно под мою очень энергичную натуру! Появился конверт для сбора денег с фотографией мечты. Но на тот момент это был «Ярик» (Toyota Yaris). Потихоньку начали откладывать… И тут небеса решили, что мое желание достойно воплощения.
В родном Могилеве наткнулись на продающийся Hyundai Getz. Сложно оценить машину, когда ездил только на Passat, но уж очень зацепила озорная, плавная внешность, обаятельные «глаза»-фары и оптимистичный светло-зеленый цвет. Однако продавец надолго уехал на соревнования. Пролистывая на всякий случай объявления из РФ (в то время многие привозили автомобили из России), натыкаемся на такую же машину, но помладше и объемом двигателя побольше. Решение было принято в течение двух часов — и вот мы с мужем уже летим в попутной фуре в Московскую область. Не помешала даже прошедшая ровно месяц назад полостная операция — так велико было искушение.
И о чудо… Фура шла в поселок рядом с тем, где был наш будущий «Пегас». Нам явно благоволили небеса. Но страх и переживания, что путь проделали зря, были невероятно велики. Однако увидев в месте, где ждал продавец, конезавод и гуляющих лошадей, мы как-то даже успокоились. Подумали, что явно без коня домой не вернемся… Так и случилось: через несколько часов этот «конь» уже мчал нас на родину.
Дорога не обошлась без приключений: нас остановила российская ДПС и попыталась оштрафовать за то, что транзитные номера находились на стекле, а не на штатном месте. Пришлось включить хитрость и поплакаться (в прямом смысле этого слова, адреналин зашкаливал) начальнику поста, мол, у белорусов остались деньги только на заправку. «Да вы хоть резинкой от трусов привяжите этот знак, и я вас отпущу», — ответил он. Бог ты мой, а у нас ни шурупов, ни шнурка… Нашли в мусорке возле поста ГАИ белый пакет-майку и, сделав из него две ленты, водрузили транзиты на нужное место. Так и въехала наша лошадка в РБ, размахивая белыми ленточками на мордашке.
Моментально прицепилась кличка Геша. То, что это парень, решилось после того, как дочь презентовала зеленого кота с номером телефона на животе и отличительными половыми признаками. Игривый, задорный, всегда улыбающийся. Садишься за руль, а он тебе: «Урааа! Хозяйка, куда поскачем? Полетели!» Только с помощью такой машины я смогла понять, что поездки за рулем — это величайшее удовольствие. Маленький, юркий шустрик… Да, может, без камер кругового обзора, без кондиционера, без ассистентов вождения, но с такой большой и доброй душой, как у настоящего большого коня.
Изначально машина имела светло-зеленый цвет, не совсем яркий, как мне хотелось бы. И чтобы Геша приобрел свою индивидуальность, его летние ботиночки (диски) перекрасили в очень яркий цвет «зеленого яблока» (в то время у нас в Могилеве мало кто красил диски).
Было приятно, когда на нас обращали внимание, а Геша, мне кажется, еще больше бил копытами от гордости. Потом мы и зимние диски перекрасили, но в золотистый цвет, ведь зимой так мало солнышка.
Со временем мы и саму машину перекрасили с помощью мужа в цвет «зеленое яблоко». И у нас в городе, получается, ездит такая одна, индивидуальная машинка. Уж очень автомобиль весело смотрится на фоне всех асфальтово-черно-белых авто. Самое смешное, даже моя мама, надевая зеленые вещи, когда я ее куда-то везу, всегда добавляла: «Это я под Гешу нарядилась!» У нас вообще все подарки стали «под Гешу».
Машина у меня уже 12 лет, и не было ни минуты, чтобы я пожалела, что в нашу семью попал этот красавчик. Он настолько полюбился нам всем, что мы его называем только ласково — Геша, Гешуньдель, Пегас. И уже много лет на капоте красуется наклейка пегаса. Машина ни разу не подвела за это время: чтобы с ней ни происходило, она всегда возвращала меня домой, даже после кювета.
Садясь в машину, я никогда не забываю погладить руль и мысленно поприветствовать: «Ну что? Поскакали?» А проходя мимо, если никуда не едем, всегда похлопаю по капоту с благодарностью и мыслью «Мы еще полетаем». Даже муж, садясь после «тяжеловоза» за руль Геши, не упускает возможность пошалить и погонять.
Дети пару лет назад подарили наклейку на заднее стекло с надписью «Вырасту — стану джипом». Возможно, когда Геша устанет и потребует преемника, мы обязательно найдем такую же зеленую, шуструю и обаятельную замену.
Но продавать мы его ни за что не будем! Внучка подрастет к тому времени, и, возможно, он будет и для нее первой машиной. А пока, мне кажется, я самый счастливый автовладелец! Ведь у меня есть друг, коник-поник, соратник Геша!
История №11. Mitsubishi Galant, который отвозил на все самые радостные и трагичные события
— Эта история началась в далеком уже 2008 году. Я тогда учился в 11-м классе, и каждый день видел во дворе рядом с моим лицеем Mitsubishi Galant восьмого поколения. Он покорил меня своим видом: агрессивный дизайн и передние фары, будто наклоненные вперед. Благодаря последней особенности образовалась острая кромка капота, давшая прозвище «Галантам» этого поколения — «акула». Я не знал, ни что у него под капотом, ни какая у него трансмиссия, ни даже сколько он стоит. Это было абсолютно неважно: он мне просто нравился. Практически каждый день, идя в лицей и возвращаясь домой, я мог смотреть на этот Galant, отчего становилось радостнее. Сейчас я бы хотел сказать тому владельцу Galant: «Не знаю, молодым ты был или старым, хорошим или плохим, любил ли ты эту машину или относился к ней просто как средству передвижения, но спасибо тебе за подаренную мечту».
Наступило лето 2009 года. Время экзаменов, ЦТ и поступления в вуз. Не особо веря, что я поступлю на бюджет, родители копили на платное образование. Но я удивил всех и поступил на желаемый факультет БГУ. И тогда встал вопрос о судьбе накоплений. Одним из вариантов их применения была покупка машины.
Сейчас покупка машины — это поиск по сайтам объявлений, проверка по VIN-коду, подборщик. В 2009 году в помощь были лишь газеты с объявлениями по типу «Из рук в руки». И кажется, что процесс поиска и покупки машины в то время был сложнее, но, как ни странно, все было с точностью до наоборот: увидели в газете с объявлениями рекламу одного автохауса, который находился близко к дому, и в тот же день отправились туда. Увидели, что там стоит добрая сотня машин, но при просмотре нашли его — Galant. Стоит ли говорить, что отойти от него я уже не смог и на все прочее не смотрел?
Стоил он 5500 в иностранной валюте. На следующий день после семейного обсуждения накопления в неденоминированных рублях были загружены в сумку, и мы с отцом приехали за нашей будущей машиной.
Что я чувствовал при первой поездке? Не помню. Да и первая поездка была короткой — метров 500, после чего мы попали в аварию: едущая сзади машина не держала дистанцию и «тюкнула» только что купленный Galant. Обескураживающее начало, конечно, ничего не скажешь, но дальше было в основном только хорошее.
Началась почти взрослая жизнь и дела, в которых я сопровождал отца: постановка на учет, техосмотр, получение страховки за то ДТП, техобслуживание, первые поездки на машине. Этот «Галант» отличался от того, что я видел под лицеем. Нам достался «американец» с выпуклыми бамперами (что делало его еще более привлекательным для меня), бензиновой рядной четверкой объемом 2,4 литра и мощностью 144 л. с., «автоматом», ГУРом, круиз-контролем, электростеклоподъемниками и кондиционером — на то время очень и очень неплохо.
В свои 17 лет я пошел учиться в автошколу и с горем пополам закончил ее под напутственные слова женщины-инструктора, что с моими способностями права я получать буду долго.
Но получил я их с первого раза, после чего в первый раз сел за руль Galant и приехал к своему факультету. Я сам! Сам за рулем машины, о которой еще полгода назад мечтал. Невероятно! Дальше были и первая поездка на ней за границу, и путешествия по стране, и бытовые поездки в университет. С конца второго курса я начал работать, и автомобиль помогал в быстром перемещении между работой, домом и университетом.
Galant стал членом семьи и в течение 16 лет (с 2009 по 2025) так или иначе был рядом в памятные и важные дни моей жизни: помимо первой поездки после получения прав это были первый день в университете и вручение диплома, первая поездка за границу, первая поездка в аэропорт, поездка на первую работу. А еще были горестные моменты, когда мы ехали на ней на кремацию отца и позже забирали прах. Тогда это казалось символичным: машина тоже провожает его в последний путь.
Машина учила меня, с каждой неисправностью я узнавал больше. Сейчас могу сам менять свечи, катушки, различные датчики, диски и колодки, лампочки в фарах, аккумулятор. К слову, о надежности... За 16 лет во владении эта машина ездила на эвакуаторе два раза: первый раз из-за датчика положения дроссельной заслонки, а второй — из-за бензонасоса.
Самые большие проблемы, ожидаемо, возникли с кузовом. Первыми коррозия победила задние арки, затем пороги и крылья. В 2021 году были масштабные кузовные работы, которых хватило лишь на два года, после чего в тех же самых местах коррозия вернулась. Тогда крепко засела мысль о новой машине. В феврале 2025 года Galant стал второй машиной в семье. Попытка решить кузовные проблемы натолкнулась на стоимость работ, поэтому пришлось принять тяжелое решение.
Было очень тяжело при продаже снимать номера, которые вешал отец еще 16 лет назад. Но хотелось верить, что с другим хозяином ей будет тоже хорошо, тем более что ребята планировали сами заняться сваркой. Galant переместился в Минскую область и, надеюсь, здравствует сам и помогает новым хозяевам.
История №12. 24-я «Волга» или машина времени?
— Когда мне было 17 лет... Нет, новый велосипед у меня уже был. А вот машины не было. Не было ее и у родителей — как-то не сложилось. Но в 17 лет я пошел учиться в автошколу и успешно закончил ее. А когда стукнуло 18 — отправился в ГАИ для сдачи экзамена и спустя энное количество раз получил долгожданные права. Как-то и не думал еще о покупке авто: учеба и все такое. Просто хотелось чувствовать себя обладателем водительских прав.
Но в один из дней, как сейчас помню, по городскому телефону (2010 год) мне позвонила бабушка и выдала неожиданную новость. Мы это вообще не обсуждали заранее, и к этому я не был готов: «Мы хотим с дедом подарить тебе нашу машину!» Ого! Но, признаться, не было эмоций, которые можно себе представить от такой новости, потому что я-то знал, что это старая 24-я «Волга» 1983 года выпуска, которая уже не один год стоит обездвиженная в гараже в Боровлянах. Хотя у меня остались воспоминания, как мы ездили на ней в деревню и как мы с сестрой сидим на этом мягком диване на заднем ряду. Когда-то дедушка ездил лично покупать ее новой в Москву…
Если бы я в тот момент знал, сколько ярких впечатлений ждет меня в будущем и сколько незабываемых воспоминаний подарит мне эта машина, мои эмоции были бы не менее громкими, чем у героев передачи Xzibit «Тачку на прокачку». Но тогда я просто любезно поблагодарил и, наверное, на какое-то время эту новость отложил.
Но в один из дней я, отец и бабушка с дедом отправились в тот самый гараж. Я не был технически подкованным, вообще не имел опыта вождения (кроме автошколы), но то, что мы просто поставили б/у аккумулятор и машина завелась после многолетнего простоя, меня впечатлило.
Еще через пару дней в составе этой же делегации мы уже ехали по МКАД в ГАИ на ул. Серова, 1. Прекрасно помню тот жаркий день и очень волнительное состояние — впервые ехать самостоятельно в потоке машин, да еще и с такими пассажирами (как минимум двое из них раздавали советы, как ехать, что нажимать и куда поворачивать). А машина, надо учитывать, без гидроусилителя, плюс большой люфт руля и барабанные тормоза, которые живут своей жизнью. В общем, переоформили «Волгу» на меня, и так я впервые стал автовладельцем.
Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что это было самое замечательное время. Помню первую поездку в деревню за 200 км — солнечные очки-авиаторы и длинная шевелюра: обгоняющие сигналили и показывали палец вверх. В 18 я был единственным среди друзей с авто, и мы постоянно катались на нем. У кого-то всегда находились деньги заправиться (привет, Геннадий!), и мы отправлялись в очередные покатушки.
Поездки на отдых с палатками, ночные катания по Минску или в колледж на машине — это было круто! Я даже пытался учить свою девушку управлять этим агрегатом, но все было тщетно: чтобы ездить на этой машине, нужны некоторые способности и навыки.
Однажды я возвращался с одногруппником домой, и на бывшем перекрестке проспекта Независимости и улицы Филимонова закончился бензин — машина просто заглохла посреди двух дорог. Многие помнят, какой оживленный был тот перекресток. Руками мы дотолкали авто до остановки, а там уже остановился мужчина на «Жигулях» и помог нам с бензином. Тот еще стресс, но зато воспоминания на всю жизнь. А еще помню ночной тест максимальной скорости по МКАД. По пустой дороге на участке от Зеленого Луга до Уручья нам удалось разогнать авто до 150 км/ч! Сейчас я бы не осмелился такое повторить, но тогда это было круто.
Так прошли примерно два-три прекрасных года, а затем захотелось авто поновее, посвежее, и было принято роковое решение, о котором я искренне жалею по сей день, — продать «Волгу» и, добавив денег, купить новый автомобиль. Сейчас сердце кровью обливается от осознания, какую глупость я совершил, но время не повернуть вспять: что сделано, то сделано. Тогда мне казалось, что я продаю старую машину, а потом понял, что продал часть семейной истории. Машину купили какие-то энтузиасты, которые собирались «свапнуть» мотор и сделать из нее что-то годное, но спустя пару лет, когда я позвонил покупателю, чтобы мы наконец переоформили машину, он сообщил мне, что «Волга» сгорела вместе с гаражом.
Прошло 12 лет. Примерно когда мне исполнилось 30 (да, это то самое время, когда вчерашние мальчики начинают покупать «эндурики», «квадрики» и машины для души), меня стала все чаще посещать мысль, что я хочу «Волгу». Я чаще стал просматривать барахолку, и в один прекрасный день появился интересный вариант. Я не готов был брать «корч на коленях», чтобы поставить его в гараж на длительное восстановление. Хотелось ездить здесь и сейчас! Поэтому взял с собой друга, и мы отправились смотреть ее — мою старую новую «Волгу». Через пару часов мы уже мчались обратно в Минск — я был за рулем точно такой же ГАЗ-2401 2-й серии 1979 года, счастливый как ребенок, с улыбкой до ушей! Поставил машину на учет с «правильным» госномером 2401, и вот уже три с лишним года я снова владелец этого авто. Конечно, есть планы на его полное восстановление, но автомобиль и так неплохо сохранился. Пока я не спешу начинать этот грандиозный проект, а просто катаюсь на машине каждый сезон (кроме зимы) и получаю удовольствие!
Пару лет назад мы даже отправились на «Волге» в путешествие на Браславские озера, но на обратном пути под Минском рассыпались тормозные колодки в одном из колес. Тем не менее мы все-таки проделали путь туда-обратно, проехав 700 км за пару дней! Пару раз я даже принимал участие в ретродвижухах.
Многие не поймут меня, ведь это просто старое «ведро», которое плохо управляется и слабо разгоняется и в котором отсутствует кондиционер и прочие прелести современных комфортных авто. И это сложно оспорить. Но в то же время есть масса людей, которые прекрасно понимают, о чем я тут рассказываю и о каких эмоциях говорю. Трудно передать словами, что дает владение таким авто.
Для меня это самая настоящая «машина времени». Люди ждут, когда ее изобретут, а она уже существует! Ведь как только я сажусь за руль этого авто, мне снова 18 лет, все впереди, со мной всегда мои друзья и любимая девушка, которая вот уже почти 12 лет моя жена. А теперь я рассказываю эти истории сыну, и он обожает «Волгу» уже не меньше меня. И каждый раз, когда мы собираемся куда-то ехать, он просто говорит: «Пап, поехали на „Волге“». И подвезти или забрать из школы для него гораздо круче на 24-й, чем на новой «электричке»...
Время назад не вернуть, но достаточно повернуть ключ в замке зажигания, чтобы снова почувствовать себя 18-летним.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by