Эта фраза не однозначна.
Онкологически больной человек борется с болезнью, чтобы просто еще побыть на этом свете.
А здоровый иногда приходит к мысли, что жить просто, без материальных излишеств, придерживаться минимализма выгодно.
Человеку много не надо.
В последнее время люди начинают задумываться о разумном потреблении, духовном развитии, творчестве.
Меня бросает из крайности в крайность. Шкаф, как женщина, то худеет, то полнеет.
Или я вдруг решу, что буду покупать только дорогие качественные вещи, но редко из- за стоимости. Или подумаю, что все есть, шкаф ломится. Хватит! Становится грустно жить без нового платьишка...
Загрязнение планеты отходами нашей жизнедеятельности стало угрожающим.
Люди приводят дом к чистоте и порядку, расхламляют, безжалостно выкидывают нефункциональные вещи, одежду, которую не носили год.
Общество потребителей меняется в сторону духовного роста.
Прекрасно! Нет ни чего лишнего!
Здесь главное не переборщить и не оказаться в комнате, напоминающей тюремную камеру или больницу: кровать, стул, тумбочка, шкаф.
Есть другая крайность: образованные, интеллектуальные люди не очень развиты в быту. Их квартира наполнена прекрасными книгами, покрытыми пылью десятилетней давности.
Я так не хочу.
Да, согласна, дом должен быть ухоженным, как и тело, лицо.
Если выбросить цветы, магнитики из Турции, книги, игрушки, статуетки, вазы, картинки, всякие мелочи, то будет меньше пыли, но дом потеряет индивидуальность.
Я магнитики убрала, но появилась коллекция кукол.
Отказывая себе в спонтанных покупках мы лишаемся маленьких радостей.
На просторах интернета много статей на тему "Как экономить деньги".
Это хорошо, но живем один раз. Всю жизнь отказывать себе во всем. Ради чего? На тот свет с деньгами не пускают.
Это как эстетическая хирургия: можно подтянуть лицо, увеличить губы, исправить уши и т.д.
Лицо станет идеальным, но безжизненным. Не будет видно на нем прожитой жизни, слез и радости. Пропадет природная уникальность.
Нужна мера, осторожность и золотая середина во всем.
Согласны со мной?