Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🤦‍♂️ Конец карьеры судьи, или судья забивает автогол / ЧМ-26

Хотите узнать, как выглядит конец карьеры судьи? Включите 51 минуту матча США — Парагвай Вкратце рассказываю: 1. Нападающий бежит с мячом по флангу к штрафной площади, защитник делает подкат. Нападающий падает и изображает боль 2. Судья свистит и даёт ЖК, которая обязательна, если это фол *защитник сильно недоволен, очевидно показывая, что не фолил. но кого волнует мнение защитника? судья принял решение, и его не изменить, не так ли?...* 3. Назначен штрафной удар. Мяч на месте нарушения. Все на позициях. Готовится подача. 4. ПРОИСХОДИТ подача, т.е. розыгрыш штрафного удара, т.е. возобновление игры после эпизода с подкатом (важно). Мяч куда-то там прилетает 5. Судья даёт свисток и бежит смотреть ВАР 6. Смотрит ВАР, видит на повторе, что подкат прошёл мимо, а нападающий дорисовал контакт 7. Судья возвращается на поле, отменяет ЖК защитнику, даёт ЖК нападающему за симуляцию и назначает свободный удар КАТАСТРОФА. Ужас. Кошмар. Жесть. Как судья, я крайне расстроен и подавлен. Это невиданн

🤦‍♂️ Конец карьеры судьи, или судья забивает автогол / ЧМ-26

Хотите узнать, как выглядит конец карьеры судьи? Включите 51 минуту матча США — Парагвай

Вкратце рассказываю:

1. Нападающий бежит с мячом по флангу к штрафной площади, защитник делает подкат. Нападающий падает и изображает боль

2. Судья свистит и даёт ЖК, которая обязательна, если это фол

*защитник сильно недоволен, очевидно показывая, что не фолил. но кого волнует мнение защитника? судья принял решение, и его не изменить, не так ли?...*

3. Назначен штрафной удар. Мяч на месте нарушения. Все на позициях. Готовится подача.

4. ПРОИСХОДИТ подача, т.е. розыгрыш штрафного удара, т.е. возобновление игры после эпизода с подкатом (важно). Мяч куда-то там прилетает

5. Судья даёт свисток и бежит смотреть ВАР

6. Смотрит ВАР, видит на повторе, что подкат прошёл мимо, а нападающий дорисовал контакт

7. Судья возвращается на поле, отменяет ЖК защитнику, даёт ЖК нападающему за симуляцию и назначает свободный удар

КАТАСТРОФА. Ужас. Кошмар. Жесть. Как судья, я крайне расстроен и подавлен. Это невиданный скандал и позор судейской бригады. Полностью неверные действия главного судьи и ВАРа (и, скорее всего, помощника, который и подсказал судье, что фол был). Если проводить аналогию с футболом, то представьте игрока, который бежит с центра поля и забивает гол в свои ворота. Вот и этот судья забил автогол в ворота команды судей

👋 Прощайте, Данни Маккели и Дель Серро Гранде Карлос. Вы опозорились и откинули судейство лет на 10 в развитии. Сейчас опять все начнут раскачивать тему «какие эпизоды может вмешиваться ВАР?», опять начнут переиначивать Правила, хотя вроде всё только устаканилось

Единственные два радостных момента в этой истории: пронесло, что с розыгрыша штрафного не забили гол; и что этот момент случился в пользу США, а не против. Ах как бы я хотел посмотреть, как всё бы завертелось, если бы...

👉 Справка: ВАР не имел права вмешиваться в подобный эпизод, а судья не имел права использовать помощь ВАР после возобновления игры. ВАР может помогать судье только в случае ошибки в следующих 4 эпизодах: a. Гол/не гол, b. Пенальти/не пенальти, c. Красная карточка, d. Ошибочная идентификация (когда судья предупреждает или удаляет не того игрока)

Судью позвали по пункту "d". Читаем пояснение:

«Если судья фиксирует нарушение, но явно ошибочно определяет игрока, совершившего это нарушение, только личность нарушителя может быть уточнена.». И пояснение к пояснению: «Само нарушение не может быть пересмотрено»

👂 Возможно, виноваты языковые трудности, когда нидерландец слышит в ухе испанца и что-то про посмотреть повтор. Пришлось бежать смотреть, мало ли чо

И когда судья увидел, для чего его позвали, он должен был быстро проглотить все мысли и эмоции, вернуться на поле, извиниться за то, что помешал игрокам подать штрафной, и дать подать штрафной, как будто вызова на ВАР и не было. И мы бы остались жить в правильной ветке вселенной, где судьи на ЧМ показывают высший класс. А мы свернули не туда. ФИФА свернули не туда, но где?