Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всемирная история

«Мы уже мертвецы, просто еще не все об этом знают»

23 ноября 1942 года года, в ходе реализации плана «Уран», кольцо вокруг 6-й армии вермахта замкнулось. Нередко сбивались немецкие транспортные самолеты, перевозившие в том числе и почту. Так в руки советских специалистов попали письма немецких солдат и офицеров. Они не были предназначены для печати, писались они для родных и близких. Каждое письмо было пронизано тем ужасом и отчаяньем, которые охватили немецких солдат. Вы только вчитайтесь в эти строки: Русские не похожи на людей. Они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня. А вот письмо рядового Германа Хайса, которому «посчастливилось» штурмовать Сталинград: Холодная сталь пронзила мою плоть. Раз. Два. Семь ударов штыком, каждый словно удар молота по наковальне моей души. Я замер, притворившись мертвым, пока русский солдат, этот безжалостный ангел смерти, не отошел. Вокруг меня разносились предсмертные крики моих товарищей, их агония эхом отдавалась в моих ушах, пока я не потерял сознание. Зачем о

23 ноября 1942 года года, в ходе реализации плана «Уран», кольцо вокруг 6-й армии вермахта замкнулось. Нередко сбивались немецкие транспортные самолеты, перевозившие в том числе и почту. Так в руки советских специалистов попали письма немецких солдат и офицеров. Они не были предназначены для печати, писались они для родных и близких. Каждое письмо было пронизано тем ужасом и отчаяньем, которые охватили немецких солдат. Вы только вчитайтесь в эти строки:

Русские не похожи на людей. Они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня.

А вот письмо рядового Германа Хайса, которому «посчастливилось» штурмовать Сталинград:

Холодная сталь пронзила мою плоть. Раз. Два. Семь ударов штыком, каждый словно удар молота по наковальне моей души. Я замер, притворившись мертвым, пока русский солдат, этот безжалостный ангел смерти, не отошел. Вокруг меня разносились предсмертные крики моих товарищей, их агония эхом отдавалась в моих ушах, пока я не потерял сознание.

Зачем они здесь? Здесь, в этом аду Сталинграда, где каждый дом, каждая улица превращались в крепости. Эти мысли плотно засели в головах солдат 6-й армии Паулюса. Сломанная психика стала наследием штурма Сталинграда. Лейтенант Рихтер в декабре 1942 года записал в своем дневнике

Мы были так наивны, так глупы! Мечтали о Рождестве в фатерлянде, о триумфальном возвращении после покорения Сталинграда. Какая ирония судьбы! Этот проклятый город превратил нас в живых мертвецов, лишенных всего человеческого. Сталинград - это не просто ад, это его девятый круг! Русские... Они не люди, они демоны во плоти. Их тела - из стали, их дух - несокрушим. Усталость и страх им неведомы. Я видел, как они шли в атаку на лютом морозе полуголые, в одних тельняшках! Один русский солдат сильнее целой нашей роты - и телом, и духом.

Авторы многих писем остались неизвестны. Но каждое из них пропитано ужасом. Особняком в этой хронологии событий стоит штурм легендарного «дома Павлова».

Сталинград стал нашей могилой. Каждый метр этой проклятой земли мы покупаем ценой десятков жизней, но русские сражаются с неистовым упорством до последнего вздоха. Никому из нас не суждено вернуться домой, разве что случится чудо. Но я больше не верю в чудеса. Время теперь играет на стороне русских, а мы... мы уже мертвецы, просто еще не все об этом знают.

Эти письма словно напоминание о подвигах наших отцов и дедов. Мы навсегда запомним ту войну, сохраним память о тех, кто ковал Победу 1945 года и кто водрузил красное знамя над Рейхстагом!

Подписывайтесь на мой канал MAX