23 ноября 1942 года года, в ходе реализации плана «Уран», кольцо вокруг 6-й армии вермахта замкнулось. Нередко сбивались немецкие транспортные самолеты, перевозившие в том числе и почту. Так в руки советских специалистов попали письма немецких солдат и офицеров. Они не были предназначены для печати, писались они для родных и близких. Каждое письмо было пронизано тем ужасом и отчаяньем, которые охватили немецких солдат. Вы только вчитайтесь в эти строки: Русские не похожи на людей. Они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня. А вот письмо рядового Германа Хайса, которому «посчастливилось» штурмовать Сталинград: Холодная сталь пронзила мою плоть. Раз. Два. Семь ударов штыком, каждый словно удар молота по наковальне моей души. Я замер, притворившись мертвым, пока русский солдат, этот безжалостный ангел смерти, не отошел. Вокруг меня разносились предсмертные крики моих товарищей, их агония эхом отдавалась в моих ушах, пока я не потерял сознание. Зачем о