У мужа в бизнесе сейчас небольшой подъем - после долгого затяжного падения, которое тянулось еще с осени.
Впервые за долгое время мы перестали жить на минимальных зарплатах: когда мне пришлось учиться считать семейный бюджет до рубля, раскладывать деньги по полочкам и следить, чтобы расходы не улетели в долги.
И вот у мужа много командировок, заказы длинные, деньги поступят (если поступят) сильно позже. А пока работа наперед, задел на будущее.
Совсем недавно у него была командировка в Самару, ездил на поезде. И ему так понравилась Самара, что он сказал: надо ехать туда всем вместе и много гулять.
А когда накануне праздника Дня России стала планироваться у него командировка в Казань, то я уже не выдержала 😄 .
Уговорила мужа взять меня с собой
Ехать на машине из Нижнего Новгорода и захватить для отдыха праздничные дни 12 июня.
Дочки тоже обрадовались нашему отъезду! У них как раз перерыв в череде экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, и они придумали свои развлечения, а я им наготовила полный холодильник еды на время моего отсутствия. У дочек в планах гулять, встречаться, много общаться с подругами.
Пока писала статью - звонили - и просили подкинуть денег на заказ пиццы 🍕 .
Я спрашиваю: а как же еда в холодильнике? А в ответ: Мама, ну ты же понимаешь, это совсем не то, что хочется есть с друзьями 😅.
Ну а мы поехали в Казань! 🚗
Дорога была красивой и не особо сложной. Ехали по бесплатной трассе - я уже за месяцы экономии приучила мужа к моему более рациональному отношению. Выигрыш по времени на платной дороге небольшой, и муж сам сказал, что оплата того не стоит.
У нас в Нижегородской области дорога в сторону Казани - ну так себе: и узкая, и разбитая местами, и с пробками. Из-за этого мы нечасто ездим гулять в эту сторону по выходным, хотя населенные пункты идут вдоль высокого берега Волги и, думаю, есть много интересных мест. Когда-нибудь обязательно посетим.
А вот дороги в Чувашии и Татарстане - отличные. Ехать по ним на скорости одно удовольствие.
Казань в эту поездку открылась для нас с новой стороны 🌿
Мы побывали в гостях у бизнес-партнера, посмотрели один из прилегающих к Казани коттеджных поселков.
Хозяин дома, видя наше любопытство, с удовольствием провел нас по своему дому и все показал. Дом одноэтажный: гостиная и кухня 35 метров, раздельные спальни для детей, во дворе детская площадка, место для пикника и летний бассейн. Заборы между домами невысокие, вокруг зелено и тихо.
Хозяин рассказал, что покупали дом готовым под чистовую отделку, еще когда поселок только застраивался. И цена была примерно как у двухкомнатной квартиры в хорошем районе. И это оказалось удачный решением! Дом больше 100 метров, соседи оказались хорошими, поселок благоустроили, неподалеку появилась новая школа. А сам дом за это время вырос в цене больше чем в два раза. Приятно посмотреть, когда семья хорошо живет…
Ну а мы в Казани недолго думали, где остановиться 🏡
В прошлый приезд мы приплывали в Казань на теплоходе и много гуляли по центру.
А еще раньше, когда приезжали с детьми, то останавливались в «Ривьере» - гостинице с аквапарком. Тогда мы чудесно провели время, и виды из номера были отличные. И, конечно, захотелось повторить.
Но на праздники цена за сутки была от 25 тыс рублей с завтраком и аквапарком. Даже на одни сутки нам показалось это слишком дорого 😳. В будни цена падает, в несезон и вовсе в два раза - в общем, «Ривьеру» мы оставили для какого-нибудь следующего раза.
А в этот раз поступили прагматично: сняли квартиру-студию неподалеку за 5 тыс рублей в сутки:
Можно было поискать еще дешевле, но мы по опыту не бронируем самые дешевые квартиры, слишком уж непредсказуемы бывают качество и сервис.
От квартиры хочется гарантированной чистоты, удобной кровати со свежим бельем и тишины 🌙:
Я при выборе всегда ставлю галочки: высокий рейтинг и наличие кондиционера. Квартиры с кондиционером - сразу уровень выше, и при равной цене с другими у них обычно и хозяева внимательнее, и приятных мелочей для гостей больше:
Так и получилось в этот раз!
Квартира-студия оказалась отличной: новой, чистой, удобной, на 17 этаже огромного дома с внутренним двором без машин:
А с нашего балкона, вернее лоджии, открывался красивый обзорный вид 🌇:
Далее фото с прогулки
Фото дома - он просто огромный, стоит большим полукругом, а внутри во дворе современная школа:
Вечером мы гуляли по ближайшим окрестностям.
Вокруг - сплошная новая застройка, и многие дома удивляли:
Очень много домов, где первые огромные этажи отданы под кафе и прочую коммерцию, а на уровне второго этажа у жильцов - своя прогулочная приват-зона:
В подобном мы как-то жили в Санкт-Петербурге. А вот в нашем родном Нижнем Новгороде, мне кажется, такой элитной застройки пока немного.
Дошли до аквапарка «Ривьера» - и увы, там была огромная очередь на обзорное колесо, решили не ждать:
Рядом берег закрыт забором под строительство нового комплекса.
Дошли до мостика:
И в итоге дошли почти до Чаши - а там гуляния и концерт группы «Корни» 🎶 .
Послушали, записали видео. Группе 25 лет! Вот же как быстро летит время…
А на обратном пути еще и смотрели салют - казанцы замечательно отмечали День России 🎆
В сумме за прогулку у нас вышло 17 тысяч шагов.
И впереди у нас еще два дня отдыха.
Как же здорово путешествовать и не работать! 💛
А вы как проводите летние деньки?
Жду вас в комментариях - напишите о себе и своих летних радостях, очень интересно! 👋🌺