Человек думает, что если он купил дорогое лекарство, то оно должно исцелить.
Человек думает, что если он вежливо попросил, должны дать. Он же сказал волшебное слово: пожалуйста
Человек думает, что если он извинился, все должно пойти по-прежнему. Извинения должны принять и забыть о происшедшем
Человек думает, что если он спел или сплясал, все должны аплодировать. Хвалить. Он же выступил
Человек думает, что если он полюбил и сказал о своей любви, ему должны ответить взаимностью. Он же полюбил. И сказал. Отвечайте.
Знаете, держитесь подальше от таких людей. С ними что-то очень не так. Или они недавно попали в наш мир. И представляют его вроде автомата с газированной водой. Бросил монетку - потекла вода.
- Совершил усилие или потратился - должен быть положительный результат. Вот ошибочное ожидание, которое разрушает жизнь человека и портит его отношения с другими.
К сожалению, все не так просто. И дорогое лекарство, за которое полцарства отдали, не помогает иногда. И на нашу любовь могут не ответить любовью. И выступление наше не обязательно принесет первое место и бурные аплодисменты. И на просьбу могут ответить отказом. Запросто. А извинения могут не принять. Или они ничего не изменят после того, что произошло.
2. И второе ошибочное ожидание - результат должен быть вечным. Ну, хотя бы пожизненным.
Поставил пломбу - это навсегда. Купил сапоги - по наследству потомкам их передашь, такие же новенькие и блестящие. Помылся с мылом - будешь чистым минимум месяц. Или год. Постригся - и пожизненно ходишь с красивой стрижкой. Пролечился - и никогда не заболеешь. Сходил пару раз к психологу - решил все проблемы. Поел - и всю жизнь сыт.
А если это не так, значит, обманули! Выманили деньги и дали негодное. Плохое. Купил месяц назад яблоки, а они сгнили. Значит, подсунули плохие яблоки. И волосы отросли, хотя всего два месяца прошло после стрижки! Это обман!
Это нормально. У всего есть предел, вечного ничего нет в живой жизни.
Но когда человеку начинаешь это объяснять, он злится. Выходит из себя. Кричит о несправедливости и утрате доверия к миру. И о том, как злы и неблагодарны люди. Он платил, танцевал, извинялся, старался, - где результат? Или платил, покупал, усилия прилагал, а результат не вечный. Или недостаточный. Консультацию получил. А счастье - нет. Где счастье?
Лучше оставить в покое этого инопланетянина. Или человека с серьезными личностными нарушениями. Жизнь сама со временем объяснит ему все. Или он улетит на свою планету, где все устроено по-другому. Не как у нас, на Земле...
Но работать и даже общаться с такими людьми чревато. Их ожидания велики, несоразмерны. И обязательно будет конфликт. Требования, претензии, обвинения и обида. И лучше заранее объяснить самые простые вещи, понятные и маленькому ребенку. Хотя объяснения не слушают. Требуют вечный двигатель и волшебную палочку по цене пломбы или сапог…
Анна Кирьянова