Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Два типа людей, которые ждут сказочного результата

Человек думает, что если он купил дорогое лекарство, то оно должно исцелить.
Человек думает, что если он вежливо попросил, должны дать. Он же сказал волшебное слово: пожалуйста
Человек думает, что если он извинился, все должно пойти по-прежнему. Извинения должны принять и забыть о происшедшем
Человек думает, что если он спел или сплясал, все должны аплодировать. Хвалить. Он же выступил

Человек думает, что если он купил дорогое лекарство, то оно должно исцелить.

Человек думает, что если он вежливо попросил, должны дать. Он же сказал волшебное слово: пожалуйста

Человек думает, что если он извинился, все должно пойти по-прежнему. Извинения должны принять и забыть о происшедшем

Человек думает, что если он спел или сплясал, все должны аплодировать. Хвалить. Он же выступил

Человек думает, что если он полюбил и сказал о своей любви, ему должны ответить взаимностью. Он же полюбил. И сказал. Отвечайте. 

Знаете, держитесь подальше от таких людей. С ними что-то очень не так. Или они недавно попали в наш мир. И представляют его вроде автомата с газированной водой. Бросил монетку - потекла вода. 

  1. Совершил усилие или потратился - должен быть положительный результат. Вот ошибочное ожидание, которое разрушает жизнь человека и портит его отношения с другими.

К сожалению, все не так просто. И дорогое лекарство, за которое полцарства отдали, не помогает иногда. И на нашу любовь могут не ответить любовью. И выступление наше не обязательно принесет первое место и бурные аплодисменты. И на просьбу могут ответить отказом. Запросто. А извинения могут не принять. Или они ничего не изменят после того, что произошло. 

2. И второе ошибочное ожидание - результат должен быть вечным. Ну, хотя бы пожизненным.

Поставил пломбу - это навсегда. Купил сапоги - по наследству потомкам их передашь, такие же новенькие и блестящие. Помылся с мылом - будешь чистым минимум месяц. Или год. Постригся - и пожизненно ходишь с красивой стрижкой. Пролечился - и никогда не заболеешь. Сходил пару раз к психологу - решил все проблемы. Поел - и всю жизнь сыт.

А если это не так, значит, обманули! Выманили деньги и дали негодное. Плохое. Купил месяц назад яблоки, а они сгнили. Значит, подсунули плохие яблоки. И волосы отросли, хотя всего два месяца прошло после стрижки! Это обман!

Это нормально. У всего есть предел, вечного ничего нет в живой жизни.

Но когда человеку начинаешь это объяснять, он злится. Выходит из себя. Кричит о несправедливости и утрате доверия к миру. И о том, как злы и неблагодарны люди. Он платил, танцевал, извинялся, старался, - где результат? Или платил, покупал, усилия прилагал, а результат не вечный. Или недостаточный. Консультацию получил. А счастье - нет. Где счастье?

Лучше оставить в покое этого инопланетянина. Или человека с серьезными личностными нарушениями. Жизнь сама со временем объяснит ему все. Или он улетит на свою планету, где все устроено по-другому. Не как у нас, на Земле...

Но работать и даже общаться с такими людьми чревато. Их ожидания велики, несоразмерны. И обязательно будет конфликт. Требования, претензии, обвинения и обида. И лучше заранее объяснить самые простые вещи, понятные и маленькому ребенку. Хотя объяснения не слушают. Требуют вечный двигатель и волшебную палочку по цене пломбы или сапог…

Анна Кирьянова