Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🔥Не на ту напал. Итальянская бабушка и грабитель

В честь выходного дня, дорогие читатели, предлагаю отвлечься от жизни королевских особ и немного окунуться в старую добрую уголовщину.
Итак.
Теплым сентябрем 2024 года, в маленьком прибрежном итальянском городке, местная светская львица и бизнесвумен 65 лет по имени Синция Даль Пино сидела с друзьями в ресторане.
Вечерело.

В честь выходного дня, дорогие читатели, предлагаю отвлечься от жизни королевских особ и немного окунуться в старую добрую уголовщину.

Итак.

Теплым сентябрем 2024 года, в маленьком прибрежном итальянском городке, местная светская львица и бизнесвумен 65 лет по имени Синция Даль Пино сидела с друзьями в ресторане.

Синция Даль Пино
Синция Даль Пино

Вечерело.

Городок окутала тьма.

После приятного ужина дама засобиралась домой. Шел легкий дождик. Она одолжила у друзей зонтик, взяла свою сумочку с ключами от дома, паспортом и документами, вышла в сторону парковки и там села в свой Мерседес.

Далее, из темноты к ней подскочила невнятная личность, и угрожая ножом сумочку с ключами, деньгами и документами отобрала.

Невнятной личностью был уроженец Марокко Нуреддин Мезгуи, 52 лет от роду. Последние 24 года он жил в Италии. И жил там так, что местная полиция просто мечтала отправить его обратно на историческую родину, поскольку он был профессиональным карманником. Но разные бюрократические препоны сделать это полиции не позволяли.

Нуреддин Мезгуи
Нуреддин Мезгуи

И вот этот самый Мезгуи, в свой несчастливый день, напал на бизнес леди, приняв ее за обычную богатую итальянскую бабушку.

Однако Даль Пино была не робкого десятка. А после бокала вина ей и вовсе море было по колено.

Лишившись сумочки с ключами от дома и документами, она завела свой дорогущий белый внедорожник, и начала преследование злодея.

Как она потом объяснила полиции, вызвать эту самую полицию она не могла, поскольку телефон тоже находился в сумочке, и таким образом ей пришлось спасать свое имущество самостоятельно.

Злодей как серна мчался по кустам, но кусты для внедорожника, как известно, не помеха.

В общем, дама его настигла, и...

А потом отъехала назад, а потом еще раз проехала вперед, и так 4 раза.

После чего спокойно вышла на своих шпильках, подошла к тому, что осталось от Мезгуи, забрала сумочку, и как ни в чем ни бывало вернулась в ресторан, чтобы вернуть друзьям зонтик.

вышла за сумочкой
вышла за сумочкой

Приключение на этом бы и закончилось, но к несчастью для Синции Италия нашпигована камерами. Так что все подробности ее погони оказались зафиксированными.

Буквально через несколько часов полиция опознала ее машину и Синция была арестована. Нет, в тюрьму ее не бросили - но из дома выходить запретили, и для надежности на ногу надели электронный браслет.

***

И вот, на днях, состоялся суд, на котором женщине дали 18 лет за способ, который она выбрала, чтобы вернуть свою сумочку. Способ был признан несколько чрезмерным и на самооборону не тянул.

18 лет! А ведь ей уже исполнилось 67!

здесь она немного моложе
здесь она немного моложе

***

Приговор вызвал бурю негодования со всех сторон.

  • Первым делом вознегодовала семья убиенного в Марокко. Семья требует справедливости, считая приговор слишком мягким. Сестры Мезгуи рассказывают на камеру, каким хорошим человеком он был, как изменила его суровая жизнь в чужой стране, и как ужасно расправилась с ним злая итальянка. Как она могла так с ним обойтись, а потом уехать и не позвать никого ему на помощь? Семья возмущается и критикует итальянские власти за мягкосердечие.
...Может, он и жил на окраине, но он все еще наш брат, и мы не будем стоять в стороне и смотреть, как его лишают жизни без уважительной причины...
впечатление, по фото, что семья видела своего родственника 20 лет назад
впечатление, по фото, что семья видела своего родственника 20 лет назад
  • Действиями сеньоры недовольна и Церковь, в лице местного архиепископа. Архиепископ никак не может понять, каким образом тихая, уважаемая и успешная женщина, смогла не моргнув глазом сделать блин из грабителя, который чуть ее не убил. Ну не убил же! А она поступила с беднягой очень зло. Зло в этой истории победило. А надо, чтобы побеждало добро. Каждый человек имеет право на жизнь. Даже тот, который пристает к вам с ножом в темном переулке.
  • Общественность из Европы и англоязычных стран считает, что слишком жестоко в этой ситуации обошлись с сеньорой. Общественность задается вопросам - а если бы грабитель пустил в ход свое оружие - дали бы ему за это 18 лет? И сильно в этом сомневается. 5 лет условно - вот что ожидало бы уроженца Марокко при самом худшем раскладе, если бы жертвой стал не он, а Даль Пино. Потому что в Италии толерантно относятся к переселенцам.

Храбрая сеньора сделала то, что не могла годами сделать беззубая итальянская полиция - освободила страну от рецидивиста.

В конце концов, если бы пострадавший сам на нее не напал - был бы жив и здоров.

  • Однако, поскольку ситуация широко обсуждается в интернете, в обсуждении принимает участие и марокканская общественность тоже, которая просто потрясена, как можно такое сотворить с человеком из-за каких-то сумки, паспорта, и ключей с документами. Неужели все это перевешивает ценность человеческой жизни??? Как это все не по-христиански! Как бездушно!
Надо сказать, что дело еще не завершено, по всей видимости. Обвинение требовало для сеньоры пожизненного заключения в тюрьме, а адвокат намерен подавать апелляцию, чтобы срок, наоборот, уменьшили.

***

Вот такие в Италии бабушки. И на шпильках ходят в 70 лет, и на внедорожниках ездят, и еще 18 лет за убийство получить способны.

Дама, конечно, переборщила, и сама раскаивается (по крайней мере, об этом рассказывает ее адвокат). Но с другой стороны, ее пример - другим грабителям наука. Не всегда одинокая женщина в возрасте безусловная жертва. Даже если ее грабят угрожая оружием в темном переулке. Бабка может внезапно оказаться таким монстром, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Человек иной раз и сам не знает, как поведет себя в той или иной ситуации.

Вспоминается старый анекдот про льва и тещу:
Что делать, если на вашу тещу напал лев?
- Сам напал, пусть сам и обороняется.

История, прямо скажем, не рядовая. Но поучительная. Для грабителей.

***

-6

Суммирую.

  • С одной стороны, у нас профессиональный вор, за которым бессильно следила полиция и который ограбил жертву (нож, правда, не нашли)
  • С другой стороны жертва, которая испугалась, что теперь непойми кто будет иметь доступ к ее дому, важным документам и деньгам, и в ужасе бросилась защищать свою безопасность. Ну - как смогла...
  • А есть еще власти. Которые много лет смотрели на художества профессионального преступника, и так ничего и не сделали, чтобы вернуть его на правильную дорожку.
  • И есть закон. Согласно букве которого это женщина напала на преступника и изничтожила его так, как будто там поработала сицилийская мафия. То есть самообороной все это и не пахнет.

Обсуждает сложившуюся ситуацию сейчас буквально весь мир. Предлагаю и вам высказаться, что вы думаете и на чьей вы стороне.

***

Дорогие читатели. Напоминаю, что канал существует благодаря вашим донатам.

Меня на днях особо умный персонаж упрекнул в том, что материалы для своих статей я где-то беру.

Естественно. У меня не личный блог и не художественная проза "из головы". Я сперва ищу тему, потом ищу материалы к ней. А потом все надо прочитать, понять, составить свое мнение и подать вам, мои дорогие - не в виде ящика с немытыми овощами, не в виде разбавленного водой из-под крана столовского супа, а в виде красиво сервированного и аппетитно приготовленного авторского блюда. Надеюсь, иносказание передает суть процесса.

Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей.