В честь выходного дня, дорогие читатели, предлагаю отвлечься от жизни королевских особ и немного окунуться в старую добрую уголовщину.
Итак.
Теплым сентябрем 2024 года, в маленьком прибрежном итальянском городке, местная светская львица и бизнесвумен 65 лет по имени Синция Даль Пино сидела с друзьями в ресторане.
Вечерело.
Городок окутала тьма.
После приятного ужина дама засобиралась домой. Шел легкий дождик. Она одолжила у друзей зонтик, взяла свою сумочку с ключами от дома, паспортом и документами, вышла в сторону парковки и там села в свой Мерседес.
Далее, из темноты к ней подскочила невнятная личность, и угрожая ножом сумочку с ключами, деньгами и документами отобрала.
Невнятной личностью был уроженец Марокко Нуреддин Мезгуи, 52 лет от роду. Последние 24 года он жил в Италии. И жил там так, что местная полиция просто мечтала отправить его обратно на историческую родину, поскольку он был профессиональным карманником. Но разные бюрократические препоны сделать это полиции не позволяли.
И вот этот самый Мезгуи, в свой несчастливый день, напал на бизнес леди, приняв ее за обычную богатую итальянскую бабушку.
Однако Даль Пино была не робкого десятка. А после бокала вина ей и вовсе море было по колено.
Лишившись сумочки с ключами от дома и документами, она завела свой дорогущий белый внедорожник, и начала преследование злодея.
Как она потом объяснила полиции, вызвать эту самую полицию она не могла, поскольку телефон тоже находился в сумочке, и таким образом ей пришлось спасать свое имущество самостоятельно.
Злодей как серна мчался по кустам, но кусты для внедорожника, как известно, не помеха.
В общем, дама его настигла, и...
А потом отъехала назад, а потом еще раз проехала вперед, и так 4 раза.
После чего спокойно вышла на своих шпильках, подошла к тому, что осталось от Мезгуи, забрала сумочку, и как ни в чем ни бывало вернулась в ресторан, чтобы вернуть друзьям зонтик.
Приключение на этом бы и закончилось, но к несчастью для Синции Италия нашпигована камерами. Так что все подробности ее погони оказались зафиксированными.
Буквально через несколько часов полиция опознала ее машину и Синция была арестована. Нет, в тюрьму ее не бросили - но из дома выходить запретили, и для надежности на ногу надели электронный браслет.
***
И вот, на днях, состоялся суд, на котором женщине дали 18 лет за способ, который она выбрала, чтобы вернуть свою сумочку. Способ был признан несколько чрезмерным и на самооборону не тянул.
18 лет! А ведь ей уже исполнилось 67!
***
Приговор вызвал бурю негодования со всех сторон.
- Первым делом вознегодовала семья убиенного в Марокко. Семья требует справедливости, считая приговор слишком мягким. Сестры Мезгуи рассказывают на камеру, каким хорошим человеком он был, как изменила его суровая жизнь в чужой стране, и как ужасно расправилась с ним злая итальянка. Как она могла так с ним обойтись, а потом уехать и не позвать никого ему на помощь? Семья возмущается и критикует итальянские власти за мягкосердечие.
...Может, он и жил на окраине, но он все еще наш брат, и мы не будем стоять в стороне и смотреть, как его лишают жизни без уважительной причины...
- Действиями сеньоры недовольна и Церковь, в лице местного архиепископа. Архиепископ никак не может понять, каким образом тихая, уважаемая и успешная женщина, смогла не моргнув глазом сделать блин из грабителя, который чуть ее не убил. Ну не убил же! А она поступила с беднягой очень зло. Зло в этой истории победило. А надо, чтобы побеждало добро. Каждый человек имеет право на жизнь. Даже тот, который пристает к вам с ножом в темном переулке.
- Общественность из Европы и англоязычных стран считает, что слишком жестоко в этой ситуации обошлись с сеньорой. Общественность задается вопросам - а если бы грабитель пустил в ход свое оружие - дали бы ему за это 18 лет? И сильно в этом сомневается. 5 лет условно - вот что ожидало бы уроженца Марокко при самом худшем раскладе, если бы жертвой стал не он, а Даль Пино. Потому что в Италии толерантно относятся к переселенцам.
Храбрая сеньора сделала то, что не могла годами сделать беззубая итальянская полиция - освободила страну от рецидивиста.
В конце концов, если бы пострадавший сам на нее не напал - был бы жив и здоров.
- Однако, поскольку ситуация широко обсуждается в интернете, в обсуждении принимает участие и марокканская общественность тоже, которая просто потрясена, как можно такое сотворить с человеком из-за каких-то сумки, паспорта, и ключей с документами. Неужели все это перевешивает ценность человеческой жизни??? Как это все не по-христиански! Как бездушно!
Надо сказать, что дело еще не завершено, по всей видимости. Обвинение требовало для сеньоры пожизненного заключения в тюрьме, а адвокат намерен подавать апелляцию, чтобы срок, наоборот, уменьшили.
***
Вот такие в Италии бабушки. И на шпильках ходят в 70 лет, и на внедорожниках ездят, и еще 18 лет за убийство получить способны.
Дама, конечно, переборщила, и сама раскаивается (по крайней мере, об этом рассказывает ее адвокат). Но с другой стороны, ее пример - другим грабителям наука. Не всегда одинокая женщина в возрасте безусловная жертва. Даже если ее грабят угрожая оружием в темном переулке. Бабка может внезапно оказаться таким монстром, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Человек иной раз и сам не знает, как поведет себя в той или иной ситуации.
Вспоминается старый анекдот про льва и тещу:
Что делать, если на вашу тещу напал лев?
- Сам напал, пусть сам и обороняется.
История, прямо скажем, не рядовая. Но поучительная. Для грабителей.
***
Суммирую.
- С одной стороны, у нас профессиональный вор, за которым бессильно следила полиция и который ограбил жертву (нож, правда, не нашли)
- С другой стороны жертва, которая испугалась, что теперь непойми кто будет иметь доступ к ее дому, важным документам и деньгам, и в ужасе бросилась защищать свою безопасность. Ну - как смогла...
- А есть еще власти. Которые много лет смотрели на художества профессионального преступника, и так ничего и не сделали, чтобы вернуть его на правильную дорожку.
- И есть закон. Согласно букве которого это женщина напала на преступника и изничтожила его так, как будто там поработала сицилийская мафия. То есть самообороной все это и не пахнет.
Обсуждает сложившуюся ситуацию сейчас буквально весь мир. Предлагаю и вам высказаться, что вы думаете и на чьей вы стороне.
***
Дорогие читатели. Напоминаю, что канал существует благодаря вашим донатам.
Меня на днях особо умный персонаж упрекнул в том, что материалы для своих статей я где-то беру.
Естественно. У меня не личный блог и не художественная проза "из головы". Я сперва ищу тему, потом ищу материалы к ней. А потом все надо прочитать, понять, составить свое мнение и подать вам, мои дорогие - не в виде ящика с немытыми овощами, не в виде разбавленного водой из-под крана столовского супа, а в виде красиво сервированного и аппетитно приготовленного авторского блюда. Надеюсь, иносказание передает суть процесса.
Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей.