Тема довольно философская. Тему эту я уже затрагивала и не раз. Но, в принципе, она бесконечна, если подходить к ней с разных сторон. В общем, бесконечная тема про бесконечность. Немножко попробую рассказать про некоторые мысли по этому поводу.
Собственно, меня опять подтолкнуло к этому вопросу то, что я снова натолкнулась на рассуждения про ценность жизни, про то, что мы "ценим ее потому, что она конечна, а была бы бесконечной, мы бы ее не ценили". Ну, блин! Давайте взглянем на этот вопрос с таких боков, с которых еще не смотрели ранее.
Для начала вопрос другой. Вот когда многие говорят о том, что мы "ценим жизнь из-за ее конечности и ограниченности", у меня возникает вопрос: а ценим ли мы ее? Ну вот посудите сами. Ребенок рождается, растет, да он просто не задумывается об этих вопросах. У него вся жизнь впереди. Года кажутся бесконечными, понятие "пара лет" — вообще вечность. Но ладно, дети — они на то и дети. Но мы взрослеем. Мы становимся старше. И что происходит с данным вопросом? Вот молодые люди (хоть парни, хоть девушки) сильно задумываются о ценности жизни, о том, что ее нужно ценить и беречь, наслаждаться каждым моментом из-за ее краткосрочности и мимолетности? Признайтесь, не видела ни одного, кто бы так рассуждал. Голова занята совсем другим. В голове планы, чаще всего грандиозные, великие, всепоглощающие. Впереди учеба, карьера, любовь. Впереди вся жизнь. И она кажется, ну если не бесконечной, то... ну, вот когда-то там я, наверное, постарею, но это будет так далеко и так много пройдет времени, что задумываться об этом смысла нет. Нет, ну может, кто-то и задумается, чисто с философской точки зрения, вообще и в целом, но вряд ли применяя это на себя. Философские вопросы — они такие, они абстрактные. Хотя и могут вызвать бурю эмоций и мыслительной деятельности. Но, пофилософствовав о чем-то там, молодой человек возвращается к привычной жизни. Философия — философией, а нужно учиться, нужно строить карьеру. Вся жизнь впереди, но нужно рвать жилы и стремиться сейчас что-то устроить, достичь, донапрячься.
Мы взрослеем. Мы уже закончили учебу, мы нашли работу. Хорошо, если устраивающую нас и с возможностью карьерного роста, а не вечного прозябания в должности отставной козы барабанщика. Имеется в виду именно возможность перспектив с хорошей зарплатой, хорошими условиями и т. п. А не очередной титул главного помощника заместителя по дополнительным вопросам расчетного отдела в маркетинговом подразделении фирмы "Хухры-Мухры". Мы ценим свою жизнь? Мы наслаждаемся ее краткосрочными моментами? Мы живем, чтобы жить? Да щас прямо! Мы работаем. Мы, как белки в колесе, носимся, достигаем, продвигаем, целеустремляемся. Кроме этого — дом, быт, проблемы, трудности, нам некогда что-то там ценить. К философии нас тянет только под определенные жидкости в моменты отдыха, да и то не всех.
Вот обычно кто включает философию про "ценна, потому что конечна"? Да уж пенсионеры или люди, близкие к тому возрасту. Когда человек оглядывается на прожитую жизнь, когда понимает, что, по сути, её "профукал", ничего не достиг, ну или, если и достиг, то удовлетворения это не принесло, те грандиозные планы, что были в молодости, не осуществились, а времени, да и сил уже, чтобы что-то сделать иначе, ну, просто нет. Что, в печаль-тоску впадать? Рыдать в подушку, что скоро всё, уже того, пора будет отправляться к праотцам? Нет! Подступает то самое подсознательное желание как-то это разрешить. Хочу, ну если не вечно жить, то хотя бы протянуть еще подольше. Но разум говорит: облом, не выйдет. Вот тут и начинается защитный механизм от рыданий о своей горькой доле: "Я счастлив, я ценю каждый оставшийся мне миг, я просто живу и наслаждаюсь жизнью. А была бы она бесконечна, я бы не смог её ценить и ею наслаждаться. Приелась бы она мне!". Но такие мысли как раз и выплывают потому, что ценится не то, что мало осталось, а оправдывается то, что, ну, нет возможности, чтобы осталось больше.
И кстати, вот представьте, в этом возрасте человек начинает понимать, что даже если он достиг многого, или даже всего, о чем мечтал в молодости, он прожил зря, впустую, так как достигнутое ему не дает наслаждения, удовлетворения. Ну есть деньги, много денег — это счастье? Да, нет проблем, с ними хватает. Есть титул какого-либо гендиректора где-то там или чиновника высокого ранга. И что? Тоже проблем куча, дел по горло, отдохнуть и на старости лет некогда. Счастье? Не в том счастье…
Но вот опять-таки насчет "обесценивания" неограниченного. Здесь тоже не все так просто. Казалось бы, да. Вот простой пример: человек в пустыне идет без воды. Ему один глоток кажется счастьем. Но вот другой человек плещется в бассейне, ящики бутылок с водой для питья — будет ли он ценить воду? Будет. Не так, как умирающий от жажды, но все равно будет. Мы, конечно, легко привыкаем ко всему — как к трудностям, так и к благам, окружающим нас. Те же самые "блага цивилизации", которые кажутся естественными на данный момент — вода в кране, отопление в батареях, электричество в проводах. Все это, ну, не то чтобы бесконечно, но первично, регулярно и постоянно. Отсутствие привычного вызывает явный дискомфорт. Ценит ли богач деньги? Не так, как бедняк. Не трясется над каждой копейкой, но если бы не ценил их, то из-за них у него и не было бы. Просто потерял, раздал, махнул рукой на убытки и расходы, не пытался бы заработать, уже имея какие-то там капиталы. Ценит. Привычное и имеющееся в достатке не значит неценимое, обесцененное. Конечно, когда что-то в большом дефиците, когда оно востребовано, когда оно жизненно необходимо, его ценность выходит на первое место. Но только в том случае, если ты осознаешь его недостаточность. А осознавать мы умеем не всегда. Легко осознать недостаток денег или недостаток воды. А вот недостаток времени многие начинают осознавать только тогда, когда понимают, что подходят к грани, где оно уже заканчивается. Продолжалась бы жизнь не шестьдесят-семьдесят лет, а сто, двести, тысячу, мы так же ценили бы ее. Мы так же боялись бы ее утратить. Никто бы не "устал" от долгой жизни. Всем бы хотелось пожить еще. Но при всем этом мы точно так же растрачивали бы ее впустую, как это делаем и сейчас.
Другие мои ресурсы:
Группа ВК "Правильный Феминизм"
Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"
Telegram канал "Социал-либертанство"