Ансамбль Любинского проспекта в Омске - это абсолютно уникальный архитектурный комплекс конца 19-го - начала 20-го века, имеющий статус памятника федерального значения. Он расположен на центральной улице Ленина (ранее же- Чернавинский проспект, Любинский проспект -просто народное название).
Формирование же всего этого ансамбля связано с развитием Омска после прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали (Транссибирской магистрали). В конце 19-го века центр города сместился в новую деловую и коммерческую часть - Любинский проспект.
Началом же формирования всей улицы можно считать 1851-й год, когда генерал-губернатор Западной Сибири Густав Гасфорд заложил на правом берегу реки Оми (между современными улицами Ленина и Партизанской) Любину рощу, по проекту городового архитектора Ф. Ф. Вагнера- место для отдыха и гуляний в память о своей жене Любови Фёдоровне. Позже это название сохранилось в народной памяти, а территория дала имя главной торговой артерии Омска.
А уже В 1869-м году Городская дума уже предоставила дорогу от бывшего Ильинского моста (по территории рощи) под строительство. Омский городовой архитектор Э. И. Эзет(1838–1892 годы жизни) Родился в немецкой переселенческой семье близ Петергофа. В подростковом возрасте был отправлен в Санкт-Петербург, где работал в колбасном заведении дальних родственников. Там проявились его художественные способности, и он поступил учиться на казённый счёт в Императорскую академию художеств.В 1860 -м году окончил академию с серебряной медалью. После этого служил под началом архитектора Высочайшего двора профессора А. И. Штакеншнейдера, которому ещё во время учёбы помогал при строительстве церкви императорской дачи в Петергофе. В 1860-1861-х годах выполнял чертежи, рисунки, шаблоны и отделочные работы Ново-Михайловского дворца .Из-за болезни (туберкулёза) Эзет был вынужден переехать в Омск для поправки здоровья. С 1863 -го года - городской архитектор Омска. Одновременно занимал должности: войсковой архитектор Сибирского казачьего войска (1865–1869 -е годы );директор тюремного отделения (с 1868-го года );чиновник по технической части при генерал-губернаторе Н. Г. Казнакове (с 1877-го года).) составил проект будущей застройки. Сначала застраивалась восточная сторона: одноэтажные и двухэтажные каменные и деревянные здания в основном отводились под частные купеческие магазины. К 1890 -му году был построен в основном единый ряд каменных домов с магазинами в нижних этажах- архитектурный ансамбль, который собственно полностью то и сохранился до начала 21-го века. Эти дома положили начало Чернавинскому проспекту (в обиходе - Любинскому).
В 1898-м году по Чернавинскому проспекту была проложена первая в истории Омска мостовая, которую из-за отсутствия камня выложили кирпичом-железняком и галькой.
1899 -й год именно тогда - Высочайшим указом императора Николая 2-го разрешили застроить территорию Любинской рощи.
Ускорению же застройки также способствовало строительство разводного моста через реку Омь в 1903-м году.
25 июня 1905-го года - состоялось уже последнее торжественное гуляние в роще, в тени посаженных деревьев, и началось собственно активное строительство.
В состав комплекса входят здания по улице Ленина: №3, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19. Среди них:
Торговый дом купцов Волковых . Одно из первых зданий, положивших начало застройке восточной стороны Любинского проспекта.
Здание сие строилось во второй половине 1870-х годов, но однако не позднее 1878-го года. Оно было возведено для Степана (Стефана) Семёновича Волкова - купца 1-й гильдии, потомственного почётного гражданина Омска. С 1873-го года он был гласным городской думы, а в 1893-м году избирался городским головой.
Архитектором его считается -Эдуард (Евграф) Иванович Эзет - городовой архитектор Омска с 1864-го по 1878-й год. Он - воспитанник Императорской Санкт-Петербургской Академии художеств, до назначения в Омск состоял в ведении своего академического наставника - архитектора Высочайшего Двора А. И. Штакеншнейдера.
По формальным же признакам (пластика объёмов и фасадов, отличительные детали) торговый дом можно и отнести к авторским работам Э. И. Эзета.
Здание - двухэтажное кирпичное, оштукатуренное под покраску, имеет в плане сложную конфигурацию в форме латинской буквы F.
Стиль его- эклектика с элементами барокко и классицизма. В декоративном оформлении фасадов использованы пилястры, рустовка, развитый венчающий карниз, ренессансные наличники на окнах второго этажа, фигурные аттики с лучковым завершением. В украшении фронтона использована раскреповка - приём, характерный для архитектуры барокко.
В здании же размещалась одна из первых аптек города, принадлежавшая А. А. Шевелину - издателю почтовых открыток с видами Омска. Также помещения сдавались в аренду акционерному обществу Н. Феттер и Е. Гинкель под магазин с разнообразными товарами: церковной утварью, оружием, посудой, гвоздями и другим.
После Октябрьской революции 1917 -го года здание было национализировано. В разные годы в нём размещались государственная аптека, городская поликлиника, магазин "Учебные пособия" и другие учреждения.
торговый дом М. А. Левина (Кузьминой)
Здание это возведено в 1870–1880-х годах по проекту архитекторов И. Г. Хворинова и Э. И. Эзета. Изначально оно принадлежало купцу 2-й гильдии Герасиму Козьмину, который торговал мануфактурой, галантереей, церковной утварью, а также арендовал винокуренный завод и имел питейные заведения.
Двухэтажное кирпичное здание выполнено в стиле эклектики, характерном для торговых домов той эпохи. Фасады богато украшены лепниной и архитектурными деталями, типичными для второй половины 19-го века.
В 1923 - м году дом был муниципализирован. В 1925-м году в здании размещались магазины Омкредита, Сибкрайиздата, Главшвеймашины, контора Пролеткино. На втором этаже находились редакция газеты "Рабочий путь" и филиал Западно-Сибирского коммунального банка.
С 1928-го же по 1964-й год здесь располагалась редакция газеты "Омская правда". В это время в здание приносил свои первые произведения будущий литконсультант газеты, начинающий поэт Тимофей Белозёров.
После 1945-го года первый этаж перевели под столовую, а до начала 1960-х годов на втором этаже продолжала работать редакция "Омской правды".
В начале же 1980-х годов здание претерпело радикальную реконструкцию с полным изменением планировки - его приспособили под комбинат питания.
С 2008-го года здание принадлежит ООО "Торговый дом С. П. Жериков"
Следующее здание -историческое коммерческое строение, объект культурного наследия регионального значения. Оно состоит из двух самостоятельных частей: "Торгового дома О. В. Харитоновой и Д. В. Дмитриева" (левая часть) и "Магазина" (правая часть).
Здание построено в 1870-1880-х годах. Имя архитектора и первоначального заказчика строительства достоверно не установлено.
Здание представляет собой двухэтажную симметричную постройку, выполненную в "кирпичном стиле" (рациональное направление эклектики). Декор фасада сформирован за счёт фигурной кирпичной кладки. Первый и второй этажи разделены профилированным междуэтажным поясом. Окна второго этажа имеют прямоугольную форму, обрамлены кирпичными наличниками и увенчаны массивными дугообразными сандриками. Простенки между окнами оформлены вертикальными лопатками. Здание завершается сложным многоярусным карнизом с поясом "сухариков". Первый этаж исторически имел крупные проёмы, характерные для торговых помещений.
В советское время тут были магазины,сейчас же тоже целый ряд заведений и организаций.
"Торговый дом Шкроевых", а также оно известно как "Жилой дом 1870–1880-х годов.
Здание возвели в 1870-х годах по проекту архитектора Э. И. Эзета. Оно стало частью исторического архитектурного ансамбля Любинского проспекта.
Первоначальными владельцами дома была семья купцов Шкроевых.
Здание построено в стиле эклектики, который также называют ещё- "кирпичным стилем".
Ещё один Торговый дом, построенный в 1870–1880-е годы.
Представляет собой пример торговой архитектуры второй половины 19-го века ,построено из кирпича .
Архитектор его ,считается всё тот же - И. Г. Хворинов.
Торговый дом Марии Александровны Шаниной (1898-й год). Построен по проекту архитектора И. Г. Хворинова(того самого, который позже создал Театр драмы, пожарную каланчу и другие здания). Он тогда только недавно приехал в Омск и занимался строительством Западно-Сибирского отдела географического общества и еще не был хорошо известен, но купчиха, судя по всему, разглядела его талант. Двухэтажное здание в стиле эклектики с элементами барокко и классицизма, украшено лепниной, балюстрадой, куполами и башенками.
Строительство здания началось в 1897-1898 -х годах. Его сразу и задумывали как модный мануфактурный магазин.
Полностью же строительство было завершено в 1900-м году, а открытие магазина состоялось 25 сентября (по другим данным - 12 сентября) 1900-го года
Первый этаж здания был исключительно коммерческим, второй - наполовину жилым. Это очень удобно, потому что Мария Александровна Шанина(в девичестве Накладова) родилась 9 апреля 1864-го года в Омске в семье омского купца Александра Егоровича Накладова и его жены Екатерины Егоровны. Окончила церковно-приходскую школу и с детских лет помогала отцу в лавке на Мокринском форштадте. В 1881-м году вышла замуж за потомственного почётного гражданина М. Н. Шанина. После его смерти в 1896/97 -м году она самостоятельно достроила магазин на выгодном участке, занималась благотворительностью .Скончалась в 1920-м году ) могла управлять магазином и при этом никуда не ездить. Достаточно просто выглянуть из окна во двор, и становится ясно, как обстоят дела.
Строился же дом-магазин Шаниной в несколько очередей. Сначала появилась его основная часть , а уже затем, в разные годы, еще несколько пристроек. В одной из них располагалась швейная мастерская . Ее купчиха построила, когда поняла, что можно продавать не только ткани, но и платья на заказ. Мастерская этак, кстати - единственная часть дома-магазина Шаниной, которую снесли (сейчас на ее месте стоит торговый центр "Пять звезд"). Все остальные сохранились, хотя и несколько изменились во время реконструкций.
Оно стало также одним из первых универмагов города и символом предпринимательского успеха его владелицы.
.В 1902 -м году Шанина первой в Омске осветила дом при помощи электричества и установила кассовые аппараты.
Московские торговые ряды (1903–1904-е годы, архитектор-Оттон (Отто) Вильгельмович фон Дессин (нем. Gustaw Otto Hermann von Dessien; 22 июля 1863 -го года - 16 ноября 1918-го года ) - русский архитектор с немецкими корнями, работавший в Москве и Омске. Представитель модерна и неоклассицизма, его творчество сочетало разные стилистические традиции - от неоготики до эклектики .Родился в Ревеле (сейчас -Таллин) в семье балтийских немцев. В 1883-м году окончил Рижскую городскую гимназию, а в сентябре 1891-го года - архитектурное отделение Рижского политехнического училища с оценкой "отлично" и званием инженера-архитектора. После обучения стажировался в Германии и Австрии.В 1903-1905 -х годах Дессин состоял на службе в страховом обществе "Россия", где занимался экспертизой и оценкой зданий, подлежащих страхованию. Одновременно он был архитектором московского Елизаветинского института. С 1905-го года служил архитектором Ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны. Жил в Москве на Ермаковской улице, 2). Построены по заказу московских фабрикантов (С. Морозов, П. М. Рябушинский, братья Носовы). Здание в стиле поздней эклектики, сочетающей элементы русского барокко и классицизма. Фасад ритмично разделён на 11 секций рустованными лопатками и украшен декоративными барочными филёнками.
Здание построено по типу купеческих гостиных дворов: каждый магазин имел отдельный вход. Из-за высокой стоимости земли застройка велась вплотную друг к другу.
Центральная и две крайние секции украшены небольшими классическими фронтонами и "французскими" четырёхгранными куполами с чешуйчатым покрытием. Боковые купола завершаются шпилями, а центральный - башенкой с барочными волютами (декоративными завитками) и шпилем
Проект был завершён О. В. Дессином ещё в апреле 1903-го года, а торжественное открытие состоялось 8 января 1904-го года (по старому стилю). Руководил строительством С. Е. Сивов - московский мещанин и доверенное лицо мануфактурной фирмы "Э. Циндель и К".
В 1911 -м году на этом здании появились часы с римскими цифрами, изготовленные мастерской М. П. Пушкарёва. После реставрации в 2025-м году куранты исполняют мелодию "Омские улицы".
Изначально же первый этаж занимали магазины очень известных мануфактурных товариществ: "С. Морозов с сыном и К", "Братья Носовы", "П. М. Рябушинский с сыновьями", "В. Грязнов и Я. Лабзин" и другие. На втором этаже находились конторские помещения. В подвале также оборудовали склад.
Для удобства торговли в здании функционировал и грузовой лифт грузоподъёмностью 25 пудов (400 кг), который изготовила гамбургская компания "Альфред Гутманъ и К".
Многие десятилетия в здании работал ЦУМ Омского горпромторга. В 1970-х годах отдельные магазины соединили проходами в единую торговую площадь, из-за чего ЦУМ получил народное название -"длинный".
Торговый дом "Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями" (строился в две очереди - в 1905-1906-х годах и 1911-м году, сын Ганшина завершил архитектурный ансамбль, пристроив двухэтажное здание по Музейной улице.). Проект этот И. Г. Хворинова( а приглашен был опять он для строительства), сочетает элементы классицизма, ренессанса и модерна.
Ещё в октябре 1901-го года представительница фабрично-торгового товарищества "Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями" (г. Юрьев-Польский) Пелагея Павловна Ганшина купила самый большой участок рощи на горке. Товарищество решило открыть в Омске представительство для продажи мануфактурных товаров не только в городе, но и по всему Степному краю.
Само здание представляет собой неправильный четырёхугольник с треугольным замкнутым внутренним двором;
фасады же его определили целых три улицы- Гасфортовская (современная ул. Либкнехта), Любинский проспект и Музейная;
строение было виртуозно вписано в сложный разноуровневый ландшафт, оно соединило нагорную и подгорную части города.
Фасады его сочетают элементы ренессанса, классицизма и модерна;
лейтмотивы - арка и арочный проём;
скошенные углы здания украшены "французскими" куполами со шпилями и чешуйчатым покрытием -эти элементы были особо популярны в эпоху архитектора И. Г. Хворинова;
под куполами расположены парадные входы: южный - на пересечении современных улиц Ленина и К. Либкнехта, северный - на горке
Ворота, козырьки, балконные и надкарнизные решётки, а также консоли входов были выполнены в Омске на заводе К. В. Куликова.
После Октябрьской революции магазин национализировали. В 1919-м году со стороны Гасфортовской улицы открылся продовольственный магазин, а в угловом помещении со стороны Музейной улицы появилась аптека.
В 1921-м году губисполком предоставил здание в распоряжение Западно-Сибирского медицинского института.
Гостиница "Россия" (1906 год). Построена она тоже по проекту И. Г. Хворинова, относится к поздней эклектике с элементами неорусского стиля.Здание трёхэтажное, расположено на пересечении улиц Ленина и Партизанской (ранее - Любинского и Санниковского проспектов). У него целых три фасада: центральный, выходящий на реку Омь, и два боковых - на Любинский и Санниковский проспекты
Инициатором её постройки выступил омский купец 2-й гильдии Георгий Терехов. Он купил землю на территории бывшей Любиной рощи и заказал проект у самого на тот момент известного в городе архитектора Илиодора Хворинова.
Здание это относят к поздней эклектике с элементами модерна, классицизма и барокко, а также с чертами неорусского стиля. У него обильный лепной декор фасадов.
Некоторые особенности архитектуры:
входы оформлены парными колоннами, которые держат балконы с ограждениями в виде балясин и фигурных столбиков;
над балконами - башенки на уровне кровли с круглыми окнами-люкарнами;
на фасаде, выходящем на улицу Ленина, есть лепнина в виде раковин и гирлянд, балконы с балясинами на втором уровне, а на третьем - кованые решётки и три аттика с вытянутыми крыльями.
Из исторических элементов интерьера сохранились парадная лестница с коваными перилами, выполненными по рисункам Хворинова, парные ионические колонны и лепнина на лестничной клетке третьего этажа.
В 1911-м году гостиница эта пережила сильный пожар. Летом того же года произошёл второй пожар, который и стал фатальным для купца - к тому времени он обанкротился, и средств на восстановление у него не было. В 1913 -м году Терехов продал здание скотопромышленнику Григорию Грязнову. Он ещё богаче обставил гостиницу, украсил фасады лепниной и в 1916-1917-х годах по его заказу Хворинов сделал пристройку по Санниковскому проспекту (сейчас - улица Партизанская, 4) в том же стиле, но на один этаж выше. Там расположился кинотеатр "Кристалл-Палас", построенный по типу театра - с партером, бельэтажем и балконами.
В советский период здание было национализировано и переименовано в гостиницу "Октябрь". В разные годы часть комплекса занимали учреждения культуры: с 1938-го года здесь размещался ТЮЗ, а с 1967-го года - органный зал.
В 1990-е годы гостиница перестала функционировать по прямому назначению, её помещения заняли магазины, кафе и аптеки. Здание постепенно приходило в упадок, что усугубилось очередным пожаром в 2000-х годах.
В 2010-2011 -х годах исторический объект приобрела компания ООО "Юлис". В ходе масштабной реконструкции были полностью заменены старые перекрытия. 1 мая 2022-го года обновлённая гостиница "Россия" вновь открылась для посетителей.
В марте 2026 -го года сменился собственник владеющего зданием ООО "Юлис"-новым владельцем стал омский предприниматель Руслан Бекмухаметов, который заявил о планах капитального ремонт.
Магазин В. Морозова с сыновьями -историческое здание на Любинском проспекте (сейчас - улица Ленина) в Омске, памятник архитектуры регионального значения. Оно было построено в 1910-е годы и входило в архитектурный ансамбль торговых рядов, сформировавшийся на проспекте в начале 20-го века.
Магазин этот возвели с южной стороны (слева) от Московских торговых рядов (ул. Ленина, 14). Оба здания соединили железными воротами, через которые во внутренний двор заводили товары.
Здание магазина В. Морозова выдержано в стиле эклектики, характерном для торговых домов той эпохи. Его фасад богато украшен архитектурными деталями, типичными для начала 20-го века.
По данным на настоящее, здание продолжает выполнять коммерческие функции: на его этажах располагаются магазины и офисы.
Так же в ансамбль Любинского проспекта входит и Омский драматический театр ,но про него у меня есть отдельная статья :
Как видим -львиную долю построек на этом участке (Любинском проспекте ) создал Илиодор Геннадьевич Хворинов(Родился:1835-й год, Санкт -Петербург . Умер:8 декабря 1914-го года (79 лет), Омск )-российский архитектор, губернский архитектор Нижнего Новгорода (1867-й год ), Нижегородской ярмарки, главный архитектор Омска в 1901-1906 -х годах.Из семьи художника ,окончил Петербургское строительное училище.) ,можно сказать он и создал облик его , при чем например два его строения ,стоят прямо напротив друг друга ,это -Торговый Дом Шаниной и Торговый дом Овсянниковых ,а вообще он построил тут половину зданий( и принимал участие в проектных работах и постройке ещё нескольких других) , собственно это как раз больше половины всех зданий что есть на этом проспекте и они его творения.
Такая история у проспекта и зданий на нем .