Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О, фейбл 5 отключили, но хочется подумать о будущем в общем

Забавно. Правительство США запретило любым иностранцам пользоваться Fable 5. Хоть они живут в США, хоть не живут. Жалко, он в сравнении был конечно получше опуса. И какая же всё это реклама для анизотропика. Я успел попользоваться, прикольная штука, но отключили и отключили. Сейчас хайп ИИ. Интересно, что будет следующим, учитывая что средний цикл такой длится 3–5 лет. Почти каждая технология проходит плато разочарования — после хайпа выживает узкое ядро. Крипта и VR/AR прошли по два цикла. А что эти нейросети дают? Сейчас чисто хайп. Фон новостей во всех источниках пишет оды, теории заговора и конспирологию про нейросети. Вот аж гос зашевелился и сказал «это нам самим надо, не дадим». Интересный подход, а зачем? Я люблю всё анализировать в срезе прошлого. Вот жили люди до гугла. Имели сложный доступ к знаниям. Получили простой. Это ускорило продакшен, как собственно и нейросети. Они дали ещё прирост к скорости. Платежные средства брать не будем. Но я приложил картинки разных хайпов

О, фейбл 5 отключили, но хочется подумать о будущем в общем

Забавно. Правительство США запретило любым иностранцам пользоваться Fable 5. Хоть они живут в США, хоть не живут. Жалко, он в сравнении был конечно получше опуса. И какая же всё это реклама для анизотропика. Я успел попользоваться, прикольная штука, но отключили и отключили.

Сейчас хайп ИИ. Интересно, что будет следующим, учитывая что средний цикл такой длится 3–5 лет. Почти каждая технология проходит плато разочарования — после хайпа выживает узкое ядро. Крипта и VR/AR прошли по два цикла. А что эти нейросети дают?

Сейчас чисто хайп. Фон новостей во всех источниках пишет оды, теории заговора и конспирологию про нейросети. Вот аж гос зашевелился и сказал «это нам самим надо, не дадим». Интересный подход, а зачем? Я люблю всё анализировать в срезе прошлого. Вот жили люди до гугла. Имели сложный доступ к знаниям. Получили простой. Это ускорило продакшен, как собственно и нейросети. Они дали ещё прирост к скорости.

Платежные средства брать не будем. Но я приложил картинки разных хайпов последних 30 лет. Какие-то решают конкретные прикладные задачи, но ключевые, которые застала широкая аудитория, это «как общаться друг с другом» (смартфоны, соцсети), «как что-то создать/найти» (поисковики и ИИ) и «как обмениваться этим с помощью формы денег» (платежки и крипта). Ну это так, забавное наблюдение.

Где проблема

LLM ускоряют создание чего-либо колоссально. И это круто. Но вот проблема. Производств становится всё больше, порог входа снижается, расходы на привлечение растут, а покупательная способность падает. Спрос падает, предложение растёт. Условно, многие сейчас научатся быстро делать сайты. И на что вы их захотите менять (ведь деньги — средство обмена по своей сути), если вы и сами можете это сделать? А как выделиться среди тысяч таких же сайтоделов, если все маркетинговые идеи построены на нейросетевых ответах? Поисковый трафик не работает: вместо того чтобы идти в гугл, аудитория идёт за советом и рецептом к ChatGPT.

И получается, нейросети не заменят исполнителей. Они сделают очень много исполнителей средней руки, борющихся за внимание тех, кто готов покупать то, что они создают. По сути то же самое, что было с приходом конструкторов сайтов, только масштаб больше.

Парадокс первый: в чём USP специалиста

Я не беру компании. Просто есть условно разработчик Петя, и стоят перед ним тысячи вайб-кодеров. И почему Петя лучше? По моим наблюдениям, простой ответ: потому что он знает, как это работает. Вот у нас сработал риск: по желанию третьих лиц отключили довольно крутой инструмент. Если ты никто без ИИ — отберут у тебя ИИ, и чем тогда поддерживать продукт?

Парадокс второй: нейросети не понимают, насколько они ускоряют работу

Они же обучены оценивать сроки по скорости людей без нейросетей. И когда они составляют роадмапы, продакшен-планы и так далее, они считают что-то невозможным и все сроки пишут людские. Поэтому пониманием, что сколько в реальности стоит, всё ещё обладают только специалисты. Сетки отвечают так, как специалист ответил бы до появления нейросетей.

Что станет ценным

Ну это так, мысли вслух. Сейчас рынку тяжело. Это в США там SpaceX привлёк 75 ярдов, но на уровне простых смертных «всё сложно». Я предпочитаю смотреть на всё с позитивом — по историям разных кризисов и так далее. И если думать о том, что деньги всего лишь средство обмена между людьми, то логичный вывод: всегда можно создавать что-то ценное. Вопрос — что и в какой момент времени обладает ценностью.

Сейчас я всё больше думаю, что в диджитале и айти основной ценностью будет обладать внимание аудитории. За тоннами нейросетевого бреда, шума, бесполезных статей и всякой рекламной шушеры остаётся вопрос: компаниям всё равно надо что-то продавать потребителям. И пробиться через такой шум будет проблематично — внимание человека ограничено. Поэтому возможность привлечь внимание становится по-настоящему ценной.

P.S. Так как получилось много буков, картинки в посте выше 🙂

#мысли