Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Штабной писарь

Чей туфля? Или о вреде ношения обуви не по размеру

Читатель категории «за 50», вне всякого сомнения, помнит фразу героя Георгия Вицина «Чей туфля?» из незабвенного фильма «Кавказская пленница». История же, о которой я собираюсь поведать, хоть отнюдь и не комедийная, однако началась она именно с туфли. Чёрной форменной туфли, пару которых полагалось надевать служивым людям под брюки навыпуск. Или параллельные брюки, или брюки «об землю», ежели на

Читатель категории «за 50», вне всякого сомнения, помнит фразу героя Георгия Вицина «Чей туфля?» из незабвенного фильма «Кавказская пленница». История же, о которой я собираюсь поведать, хоть отнюдь и не комедийная, однако началась она именно с туфли. Чёрной форменной туфли, пару которых полагалось надевать служивым людям под брюки навыпуск. Или параллельные брюки, или брюки «об землю», ежели на жаргоне «выражовываться».

Дело было в самом начале двухтысячных годов (а может быть даже и в конце девяностых). Короче давненько уже. Ваш рассказчик, в ту пору молоденький задорный майор, волею безалаберной своей судьбы, возглавлял штабную братию в танковом полку (том-самом, где происходили ранее уже известные старым моим читателям события, например – про косметичку командира танкового полка, или про случай с генеральской папахой, или вот история про сына олигарха, ну и прочие подобные им байки из жизни).

И позвал как-то раз в ту пору всех своих подопечных, начальник штаба округа на сборы. В самую что ни на есть Москву, где он и заседал сотоварищи. И первым делом, естественно, довёл до подчинённых требуемую для данного действа форму одежды – летнюю повседневную, для строя. То бишь в кителях, фуражках и туфлях. Ну а кто в теме, тот знает, что в Арбатском военном округе к форменной одёжке отношение было особо щепетильное. Ибо, как общеизвестно – умом ты можешь не блистать, а сапогом блестеть обязан!

-2

И ежели большой начальник сказал в туфлях, значит – в туфлях, и никак иначе. И не дай бог тебе, безалаберный майорчик, припереться на сборы в ботинках или каких иных лоферах от кутюрье. Сразу будет тебе «двойной эцих с гвоздями», и прочие прелести широкого спектра наказаний, как предусмотренных Дисциплинарным Уставом, так и абсолютно оным Уставом не полагающихся. Ну а уж дури начальственной, в плане ущемления нужд и чаяний подчинённых в воспитательных целях, в армии было всегда не занимать.

И случилось так, что с теми-самыми туфлями возникла большая закавыка. Ибо имеющиеся не соответствовали строгим уставным требованиям (были шиты тем самым кутюрье с ближайшего вещевого рынка). А розыск туфель у полкового вещевика и прочих таких товарищей, тоже особых результатов не принёс. Так как они (туфли) в среде наших доблестных полковых военных как-то не пользовались популярностью, потому что ходили все в основном в полёвке да комбезе. И в ботинках.

Тем не менее, туфли нашлись. Самые что ни на есть уставные. Вот только размером они не вышли – жали безбожно. Были прямо-таки на размер меньше, а то и на все два. Как те хрустальные туфельки в известной сказке, кои пытались напялить на себя дородные тётки. Ну делать нечего и решил я, что как-нибудь потерплю пару дней. Да и напялил на себя хрустальные туфельки. И рванул услаждать в них взоры московских дев начальников…

-3

И уж намучился я в тех туфлях знатно, и боли натерпелся и мозолей натёр немерено…

Но, долго ли коротко ли, удовлетворился большой начальник теми сборами, подвёл их итоги (как водится – наказав невиновных и поощрив не участвующих), и отпустил нас по местам своей дислокации. С чувством огромного облечения скинул я те туфли, и выдвинулся до дому.

И всё было бы хорошо и замечательно, ежели б не одно но… Не выдержав тягот и лишений армейской жизни выпавших на его долю, ноготь большого пальца левой ноги по тихой своей грусти, врос в палец.

Сначала я не понял, что произошло, и не придал этому особого внимания, ну болит и болит, пройдёт… Ан нет, боль становилась всё сильнее и сильнее, ходить было прям невозможно уже. И в один прекрасный день, выпросив у командира полдня на решение проблемы, двинулся я, хромая, в ближайшую больничку. Сугубо гражданскую. И попал там к дежурному хирургу, крайне немногословному дяденьке, который не мудрствуя лукаво, выдрал мне вышеупомянутый ноготь, как говорится – со всеми потрохами. То бишь с мясом.

Перед этим правда обколов палец обезболивающим. После чего подождал пяток минут, молча глядя в окно и взял кусачки… Этот звук я помню до сих пор… брр.

Кое-как пришкандыбав обратно на службу, попытался я приступить к исполнению своих обязанностей, да куда там – анестезия отошла, и жуткая боль заняла для моего маленького измученного мозга весь окружающий свет… Кроме того, ни в какую обувь я, естественно, описываемой ногой влезть не мог, и поэтому передвигался жутко хромая, в казарменном тапке, из которого угрожающе торчал большой палец - забинтованный в шишак размером с кулак. Тот ещё видок… Короче, написал я рапорт об освобождении по известной причине, и пошёл до дому – страдать в семейном кругу...

Страдать мне дали ровно полдня с ночью, потому как на утро следующего дня в дверь моего обиталища постучались два бойца с носилками. И сказали, что командир ждёт вас немедленно. А ежели вы не способны передвигаться, то велено нам вас отнести. Представив себе картину, как меня израненного прут на брезентовых носилках два субтильных солдатика и вся наша служивая братия, глядючи на это хихикает и тычет в сие зрелище пальцем, от услуг носильщиков я отказался, и рассыпая в окружающую среду громкие благодарности в адрес военного руководства округа, армии, дивизии и полка, похромал в пункт постоянной дислокации.

Командир, добрейшей души человек, выслушав мои хныканья и просьбы, милостиво разрешил мне сесть в свой кабинет, взять в одну руку дрын, во вторую печать, и управлять всей нашей штабной деятельностью, не выходя из оного кабинета – то бишь по телефону и криками из окна и двери. И приставил ко мне полкового начмеда, для осуществления контроля за состоянием здоровья, своевременностью перевязок и прочего такого обезболивания.

Через неделю боль сошла, и со временем, на положенном месте вновь вырос ноготь. Который и до сих пор, тьфу-тьфу, украшает своим присутствием сей большой палец.

После этого, пошил я у местного кутюрье две пары туфель «а ля форменные». И вообще, с тех давних пор к обувке у меня особо щепетильное отношение. И даже слегка жмущую обувь я наотрез отказываюсь надевать и поныне.

-4

Пы. Сы.

Нижайше прошу прощения у своего старого читателя, что перестал радовать его своими детскими опусами. Причин тому, как водится, не одна и даже не две. И есть среди них и субъективные и объективные и хрензнамоещё какие.

К сожалению, лень человеческая с годами становиться всё больше, а работоспособность и желание трудиться – всё меньше. К тому же на нынешней моей работе тоже начались нежелательные флуктуации, в результате которых сначала меня, старого пенсионера, упросили стать заместителем начальника нашего структурного подразделения, а теперь вот недвусмысленно намекают на необходимость сесть в начальственный кабинет. Пока упираюсь чем могу, ибо как сказал мой соратник (которого тоже заставили стать замом соседнего организьма) – мы пришли сюда не карьеру строить, а на матрасике колыхаться в спокойной водице… И поначалу так и было, но как общеизвестно – «хорошо, где нас нет». Добрались и до нас перфораторы реформаторы, и прочие «лица нетрадиционной ориентации». Так что объём задач и расшатанных нервов растёт в геометрической прогрессии…

Засим позвольте откланяться, так сказать – до новых встреч, которые несомненно нас ещё ждут.

-5

Ссылка на телеграмм-канал https://t.me/shtabpisar