В свежем номере журнала "Наука и жизнь" вышло интервью с врачом. Под заголовком "Мы спасаем обоих". Мать и ребёнка то есть, без выбора "или-или". Оказывается, до 90-х действовало правило: ...что угодно делаем, но спасаем женщину. Но потом наступила эра перинатальной медицины. У нас выбора нет - мы спасаем обоих. Нет приоритета. Плод считается ребёнком с 22 недель и 500 граммов. - Подождите, но ведь юридически плод считается человеком только когда он родился? - А у нас всё по-другому. Раньше это было 28 недель и 1 килограмм. Если ребёнок рождался весом менее килограмма и сроком 28 недель, это был плод, и его не вносили в младенческую смертность. На сегодняшний день, если оно рождается весом более 500 грамм и сроком больше 22 недель, это ребёнок, и мы будем отвечать, если он погибнет. - Это период формирования головного мозга, верно? - Это период формирования центральной нервной системы, и с этого момента он момента он человек. Нерождённый на 21 неделе выглядит так: У него уже сердце б