1 июня в День защиты детей в Богоявленском соборе отслужили молебен о защите деторождения, о прекращении абортов, о прощении греха детоубийства. Возглавил богослужение руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов. В Слове по прочтении Евангелия батюшка обратился к молящимся: «Дорогие братья и сестры, мы начали читать Канон молебный ко Пресвятой Богородице, который начинается так: «Воду прошед яко сушу, и египетскаго зла избежав». Что это за зло? Почему Господь сказал: «Я услышал вопль народа своего и решил вывести их из Египта?» Потому что мы знаем по Священной истории, что в Египте уничтожали только что рожденных израильских детей. Если бы они знали современные технологии, их, может, убивали бы раньше. Это египетское зло. Поэтому мы собираемся на молебны, чтобы напомнить, что нам надо рожать детей и выйти из этого египетского зла. И понять, что зачатие наших детей — это великое сокровище. Дети — это жители рая. Это те, к