Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Благовестие о Воскресшем Христе в «Заботе»

7 мая 2026 г в четвертую седмицу по Пасхе посетили Дом социального обслуживания «Забота» (бывший Шегарский психоневрологический интернат).Выехали из города в 7 часов утра. В 9 часов мы уже были у ворот бывшего психоневрологического интерната. Как старых друзей нас встречали подопечные. Мы передали подарки (благодарим прихожан храма Владимирской иконы Божией Матери!) и прошли в храм свт. Николая Чудотворца. Храм наполнился насельниками интерната. Началась служба: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Все, кто был на Литургии, дружно и громко пели тропарь праздника с нами.  Многие хотели исповедоваться. После прочтения Евангелия отец Николай обратился к присутствующим со словами: «Мы приехали к вам с благой вестью, что Христос воскрес. И видим, что вы уже это знаете». «Да!» — с улыбкой ответили подопечные. «Христос говорит: «Аз есмь свет, и кто будет веровать в меня, тот будет жить во свете. Апостол Петр говорит, что всякий, делающий добро

7 мая 2026 г в четвертую седмицу по Пасхе посетили Дом социального обслуживания «Забота» (бывший Шегарский психоневрологический интернат).Выехали из города в 7 часов утра. В 9 часов мы уже были у ворот бывшего психоневрологического интерната. Как старых друзей нас встречали подопечные. Мы передали подарки (благодарим прихожан храма Владимирской иконы Божией Матери!) и прошли в храм свт. Николая Чудотворца. Храм наполнился насельниками интерната. Началась служба: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Все, кто был на Литургии, дружно и громко пели тропарь праздника с нами.  Многие хотели исповедоваться. После прочтения Евангелия отец Николай обратился к присутствующим со словами: «Мы приехали к вам с благой вестью, что Христос воскрес. И видим, что вы уже это знаете». «Да!» — с улыбкой ответили подопечные. «Христос говорит: «Аз есмь свет, и кто будет веровать в меня, тот будет жить во свете. Апостол Петр говорит, что всякий, делающий добро, имеющий страх Божий пред Господом Иисусом Христом, угоден Богу.  Христос нас спас и говорит, тот, кто покается в своих согрешениях, тот спасен будет. Поэтому вы, дорогие мои, очень хорошо делаете, что приходите к нам на службу и каетесь в своих грехах. Христос для того пострадал и воскрес, чтобы избавить нас от этой тьмы греха и привести нас к свету жизни в Господе Иисусе Христе, который так возлюбил нас, до смерти пострадал, чтобы нам достучаться до наших судьб, чтобы мы это поняли, что нужно жить во свете, а не во тьме, что нужно делать добро, а не зло. Христос воскрес!» «Воистину Воскресе!» — ответил весь храм. После службы общение с подопечными продолжилось. Наши давние знакомые Виктор, Кирилл, Наташа, Оля не отходили от нас. Они вспоминали день, когда их крестили в Лебяжьем озере. Многие просили крестики, иконы.

-2
-5

Нас тепло встретили директор Мария Викторовна и заместитель директора по социальной работе Надежда Викторовна. Они рассказали о жизни в учреждении. В Доме социального обслуживания есть разные отделения. В отделении сопровождаемого проживания подопечные могут сами приготовить себе еду. На территории есть мастерские, где жители этого небольшого города могут шить, под руководством мастера заниматься столярными работами. В 2026 году Дому социального обслуживания «Забота» исполняется 105 лет. Мария Викторовна показала архивные фотографии, документы. Сейчас идет подготовка к празднованию знаменательной для Дома даты.

-6

Пора было уезжать. Нас просили приезжать чаще. Мы пообещали выбирать время хотя бы раз в три месяца. Чтобы делиться теплом и духовной радостью с нашими братьями и сестрами.

Сестра милосердия Наталья Писклова

-7