Завершились «Большие гастроли» Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича в Екатеринбурге. Мероприятие организовано ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. В ходе гастрольной программы на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета 4 июня под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Евгения Хохлова была представлена опера Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» (16+). Кроме того, 6 и 7 июня состоялись показы балета Чайковского «Спящая красавица» (6+) под управлением дирижёра Андрея Данилова. Евгений Хохлов отметил: «Обменные гастроли с одним из ведущих коллективов России — новый этап в 95-летней истории самарского театра. Для нас очень важен обмен творческой энергией, которая впоследствии рождает новые планы и совместные проекты. Но самое главное — это сохранение и продвижение классического наследия мирового музыкального искусства и шедевров отечественной культ