Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
#di_vito

На въезде в поселок дорожный знак с его названием "Мины

!" Это "Горка Змеино на реке Аредежи", как гласит новгородская писцовая книга 1499г. А с чего ж Мины-то? В XVIIв. эти земли прихватили шведы. И в их писцовых книгах местечко уже именуется Smeino. Местное православное население уходило на Русь. А оккупанты активно заселяли сюда финнов-савакотов. Это те, кто с территории южной провинции Суоми, которая называется по сей день - Саво. Вот эти "те" исказили название Smeino до Smina. А к XVIIIв. потеряли и первую букву. Петр I шведов прогнал, а савакотов (которые к тому времени стали ингерманландцами - совершенно обособленным этносом с культурой и языком, отличным от финского, впитавшего много русского) оставил жить-поживать. Так название на картах и закрепилось. И случилось странное - под известным историческим дачно-курортным поселком Вырица разместились Мины. Слава Богу - всего лишь исковерканное название Змеиной Горки на речке Оредеж. А не то, что мы подумали на въезде... #dii_vito

На въезде в поселок дорожный знак с его названием "Мины!"

Это "Горка Змеино на реке Аредежи", как гласит новгородская писцовая книга 1499г.

А с чего ж Мины-то?

В XVIIв. эти земли прихватили шведы.

И в их писцовых книгах местечко уже именуется Smeino.

Местное православное население уходило на Русь.

А оккупанты активно заселяли сюда финнов-савакотов.

Это те, кто с территории южной провинции Суоми, которая называется по сей день - Саво.

Вот эти "те" исказили название Smeino до Smina.

А к XVIIIв. потеряли и первую букву.

Петр I шведов прогнал, а савакотов (которые к тому времени стали ингерманландцами - совершенно обособленным этносом с культурой и языком, отличным от финского, впитавшего много русского) оставил жить-поживать.

Так название на картах и закрепилось.

И случилось странное - под известным историческим дачно-курортным поселком Вырица разместились Мины.

Слава Богу - всего лишь исковерканное название Змеиной Горки на речке Оредеж.

А не то, что мы подумали на въезде...

#dii_vito

-2