Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Он улетел, но обещал вернуться: впечатление недели №23

В жизни каждой матери наступает момент, когда ребенок уезжает один и далеко. Соня поехала в оздоровительный лагерь впервые в 7 лет, а полетела из Кемерово в Москву одна - в 14 лет. Я почему-то не переживала совсем в тот момент, хотя мы с дочерью не сказать чтоб часто летали. Просто я её провожала из маленького кемеровском аэропорта, там заблудиться было невозможно, утренних рейсов всего два, а в Москве её встречал муж. И вот, на этой неделе мы отправили Сережу в Кемерово. Ему 13, по меркам всех российских авиакомпаний он уже взрослый. Ребенок может летать один с 12-ти лет. Когда-то раньше существовала услуга сопровождения ребенка, за ним внутри приходил человек, за ручку проводил на борт, потом в аэропорту прибытия ребенка отдавали в объятия родственникам. Сейчас в тех авиакомпаниях, которые летают в Кемерово, мне найти такую услугу не удалось. Мы летаем часто, но всё-таки я немножко переживала. Потому что Сережа улетал из Домодедово, там несколько терминалов, и я сама там однажды блуж

В жизни каждой матери наступает момент, когда ребенок уезжает один и далеко. Соня поехала в оздоровительный лагерь впервые в 7 лет, а полетела из Кемерово в Москву одна - в 14 лет. Я почему-то не переживала совсем в тот момент, хотя мы с дочерью не сказать чтоб часто летали. Просто я её провожала из маленького кемеровском аэропорта, там заблудиться было невозможно, утренних рейсов всего два, а в Москве её встречал муж.

И вот, на этой неделе мы отправили Сережу в Кемерово. Ему 13, по меркам всех российских авиакомпаний он уже взрослый. Ребенок может летать один с 12-ти лет. Когда-то раньше существовала услуга сопровождения ребенка, за ним внутри приходил человек, за ручку проводил на борт, потом в аэропорту прибытия ребенка отдавали в объятия родственникам. Сейчас в тех авиакомпаниях, которые летают в Кемерово, мне найти такую услугу не удалось.

Сын на закате
Сын на закате

Мы летаем часто, но всё-таки я немножко переживала. Потому что Сережа улетал из Домодедово, там несколько терминалов, и я сама там однажды блуждала. Ну, и есть ощущение, что когда мы с отцом рядом, дети в поездке немножко отключаются - идут, куда их ведут, садятся там, где их посадили, не вникая - где я и зачем. Сережа вымахал сильно, и ему спокойно можно дать лет 16, но ему 13 всё-таки. Это не так много, потеряться в огромном аэропорту можно вполне.

Когда наступают такие ситуации, я понимаю, что я тревожная мать-перемать. Мы поехали в аэропорт чуть раньше, потому что я переживала - не дай бог, что-то случится (несколько лет назад мы везли его в аэропорт, и у нас отвалилось колесо, и потом моя сестра с дочкой и племянником бежала на посадку бегом). Мы с отцом проводили ребенка до зоны, где пассажиры проходят в зону досмотра, и не ушли оттуда, пока он не позвонил нам, доложив, что пришел с терминал С. Сережа выглядел очень уверенным в себе, муж был спокоен, я немного нервничала.

Но интересно, что пока мы стояли у входа в зону досмотра, ко мне подошла женщина и спросила, где тут регистрация на рейс. Я сказала - на стойках внизу. Она показала посадочный талон и сказала, что билет она уже получила, ей сказали идти на второй этаж, а куда - она не знает. Выяснилось, что летит она тоже в Кемерово. И я поняла, что она вообще впервые в аэропорту, и ей, взрослой, гораздо тревожнее, чем моему сыну. Разговор и короткий инструктаж этой женщины как-то отвлекли меня.

Потом Сережа позвонил, что он в нужном терминале. Потом прислал фото, что сидит перед нужным гейтом. Потом - записал кружок в телеграме уже с со своего места в самолёте. Потом уже мой папа доложил, что ребенок на базе, спит. Всё прошло как-то очень быстро и как по маслу. И я поняла, что ребенок готов к самостоятельным полётам. Ну, и отлично!

Сережа улетел на месяц, там у него планы с бабушкой и дедушкой. Невозможно не думать о том, что ещё прошлым летом у сына в Кемерове были две бабушки и два дедушки. А теперь моей мамы нет, а своего отца муж перевёз в Москву, точнее, в Подмосковье, в специализированный пансионат. И в этом тоже проявляется текучесть жизни.

Впрочем, не будем о грустном в этом посте. Впереди целое насыщенное лето. Я, например, уже в отпуске:)

Сережа с синей сумкой идет на досмотр, а сверху идет реклама с Юрой Борисовым. Вот такой кадр получился.
Сережа с синей сумкой идет на досмотр, а сверху идет реклама с Юрой Борисовым. Вот такой кадр получился.