н. сосаку-ханга (яп. 創作大画), появившееся в начале прошлого века. Как ни удивительно, одной из главных отличительных черт ее от иных видов гравюры является выполнение всего цикла создания картинки (эскиз, вырезание оттиска, печать) одним человеком, противу традиционному разделению труда. Возникновение данного направления ознаменовалось работой гравера Канаэ Ямамото Рыбак (на первой иллюстрации к посту), созданной в 1904 г. Появление данного стиля подкрепило развитие индивидуализма в японском искусстве. Изначально данный вид японской гравюры не был приняты академическим сообществом (однако, к 1927 г. сосаку-ханга было признано), даже полноценного заработка на продаже их выстроить не получалось: многие мастера работали дополнительно. Во время Второй мировой войны в доме гравера Косиро Онти (его работа Токийская станция на второй иллюстрации; сам он — на третьей) собиралось т.н. Общество первого четверга (не могу точно сказать, почему оно названо именно так; вероятней всего, в связи с датам