Я занимаюсь саморазвитием. Для меня саморазвитие это улучшение некоторых сфер своей жизни. Каждый день я совершаю маленькие шаги к новой версии себя. На данный момент времени я работаю над своим заработком. Мне, как и всем людям, приходится ходить на работу. А делать мне этого ой как не хочется. Хотя в данный момент времени я не хожу на работу временно, однако нахожусь в поиске.
Я считаю что если чего-то не хочется делать, то можно себе этого позволить. Можно не ходить на работу, если не хочется. Можно искать способы заработать тем способом, который вам больше всего подходит. Меня тянет творчество. И зарабатывать себе на жизнь я хочу творчеством. Я пишу рассказы, иногда сочиняю стихи, и работаю над своей первой книгой. Есть мечта написать пьесу. Идея сюжета в голове есть.
Самое главное это начать делать. Многие годы я не верила в себя, не верила в то, что я могу писать. Многие годы я слушала других людей, тех кто говорил мне что я не могу писать, тех кто смеялся над моими произведениями и закрывалась в себе, и переставала писать. Потом снова начинала, снова бросала, и снова начинала. В период карантина в 2020 году я начала очень серьёзно относиться к творчеству. Стала изучать писательское мастерство и написание сценариев.
Через год я потеряла родного человека. И перестала писать. Ту книгу что я писала, я её сожгла недописанную, решив что виновата я, мне тогда казалось что в той рукописи всё что было написано сбывалось. Потом я снова начала писать, поняв что это и есть моя жизнь. Без сочинения историй я не могу чувствовать себя живой. Мне нравится писать.
Многие люди считают что саморазвитие это полнейшая ерунда, бесполезное проведённое время. Однако можно саморазвиваться всю жизнь. Можно учиться чему-то новому. Можно работать над собой ежедневно. Изучать себя, свои привычки, свои чувства, своё тело. И в 20,и в 30, и в 40 и в 50 лет можно себя улучшать. Я такого мнения, что люди меняются, если они сами этого хотят.
Путь саморазвития сложный. Иногда будешь спотыкаться, совершать ошибки, и желать всё бросить. Но снова и снова будешь начинать двигаться в сторону улучшений. Когда саморазвиваешься начинаешь терять окружение, ибо твоё окружение тебя совершенно не понимает, и на фоне этого происходят ссоры. С тобой останутся только те, кто верит в тебя до конца.
Как я пришла к такому пути? На протяжении многих лет я искала себя, отчаивалась, теряла людей, впадала в депрессию. Просто однажды начинаешь понимать что жить прежней жизнью невозможно, падения неизбежны, и надо что-то менять в жизни, иначе потеряешь себя окончательно и дойдёшь до точки невозврата. Я просто поняла что изменения в жизни начинаются с меня.
Вовсе не нужно ждать нового года, не нужно ждать когда тебя полюбят, не нужно ждать покупки собственного жилья или автомобиля, нужно двигаться сейчас и идти сейчас к лучшей версии себя. Начинать нужно сегодня, сейчас чтобы однажды сказать себе "спасибо", за то что начала путь к улучшению своей жизни и продолжаешь двигаться вперёд. И самое главное верьте в себя.
А как у вас обстоят дела с саморазвитием? Считаете ли вы саморазвитие глупостью и почему? Если вы тоже занимаетесь саморазвитием, поделитесь с чего начался ваш путь? С радостью прочту ваши мысли 😊
#саморазвитие #мояжизнь #историиизжизни