Я часто рассказываю в своём блоге о том, как наши города меняются к лучшему: в них появляются новые скверы, благоустраиваются парки, создаются пешеходные зоны, ревитализируются промышленные территории. Чаще всего всё это мы наблюдаем в областных центрах, а также в туристических городах. Но в этот раз своим благоустройством меня покорил населённый пункт, о котором ещё недавно я вообще не слышала. В Сасово я оказалась во время путешествия по Большому Рязанскому кольцу. Этот небольшой город с населением около 20 тысяч человек не может похвастаться большим количеством уникальных архитектурных памятников или выдающимися природными видами. Но зато покоряет своим уютом и количеством облагороженных городских пространств. "У вас что, московские бюджеты?" — спрашивают в шутку приезжие. Я узнала, откуда деньги на масштабное преображение и что обязательно нужно посетить в Сасово.
Набережная реки Сасовка и другие городские пространства
Сасово возникло как восточный форпост Рязанского княжества. В XIX веке город получил новый толчок развития в связи с тем, что через него прошла железная дорога Москва — Самара. Сегодня Сасово точно не назовёшь заурядным населённым пунктом. Здесь работают крупнейший российский станкостроительный завод «Саста», Лётное училище гражданской авиации и дата-центр «Яндекса», где установлены суперкомпьютеры, обеспечивающие работу IT-гиганта.
Хорошо работают в Сасово не только станкостроители и айтишники, но и чиновники. Чтобы понять это, достаточно просто пройти по городу. Один из самых крупных проектов благоустройства — набережная реки Сасовка. Ещё несколько лет назад её берега были покрыты зарослями кустарника. Потом территорию расчистили, построили деревянные настилы, мосты, установили качели, спортивные и детские площадки, лавки, шезлонги, организовали лодочную станцию. В тёмное время суток работает подсветка. Теперь днём здесь с комфортом сидят рыбаки, а по вечерам гуляют семьи и влюблённые пары.
Сасово — яркий пример того, что достаточно элементарного благоустройства, чтобы провинциальный город не выглядел депрессивно: хорошо уложенной плитки, ровного асфальта и бордюров, современных лавок и малых архитектурных форм. Даже в частном секторе здесь встречаются новые спортивные площадки и скверы.
Я спросила: «Как вам удалось привести в порядок практически каждый уголок города?» Мне ответили, что активно участвуют во всех федеральных программах и национальных проектах. Бюджеты всё-таки не такие большие, как в Москве, но и масштабы города в разы меньше.
Восстановление Казанской церкви
Неподалеку от благоустроенной набережной восстанавливают храм Казанской иконы Божией Матери. Собор был построен в первой половине XIX века в честь победы России в Отечественной войне 1812 года.
В советские годы внутри храма организовали шестобитное производство. Колокольню разрушили. Тогда из-за варварской эксплуатации здания были утрачены росписи.
В XIX веке Казанская церковь была построена на средства прихожан. Большой вклад сделали саксонские богатые купцы. В XXI веке храм восстанавливали тоже всем миром, деньги собирали через интернет. Сначала отстроили заново уничтоженную колокольню, а в прошлом году завершили роспись собора. В вечернее время на фасаде теперь включается архитектурная подсветка.
Сасово — музыкальная столица Рязанской области и родина "русской песни"
Сасово является не только центром провинциального благоустройства, айти, станкостроения и гражданской авиации. Ещё это — колыбель русской песни. На сасовской земле родился и получил музыкальные азы заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Аверкин. Его песни вошли в репертуар Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Анны Литвиненко, а также известных хоровых коллективов. Для музыки Аверкина характерны лиризм, искренность и глубокое знание русской культуры. Вдохновение композитор искал в поездках по стране и в общении с её жителями. Говорят, в его песнях живёт душа русского народа.
В 2000 году в центре Сасово, в старинном купеческом доме, открыли Музей русской песни имени Аверкина. Это единственный в нашей стране музей данной тематики. В экспозиции — личные вещи, записи композитора,подарки, подаренные ему поклонниками, одежда, книги, музыкальные инструменты, а также народные костюмы, в которых известные исполнительницы пели песни Аверкина. Многие предметы передала музею вдова композитора — Галина Аверкина.
С 1997 года в Сасово проходит Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный Александру Аверкину. На него съезжаются самодеятельные и профессиональные музыкальные коллективы со всей России, композиторы, поэты-песенники. В прошлом году в фестивале приняли участие 200 музыкантов, а слушателей было около десяти тысяч. В этом году фестиваль пройдет 5-6 июля.
Гастрономические бренды Сасово
Отличилось Сасово и в гастрономическом плане. Несколько лет назад, в ходе исследовательской экспедиции, рестораторы и повара из Рязани узнали в селе Новое Берёзово от местной старожилки Нины Павловны Коростелёвой рецепт традиционного пирога с начинкой из калины. Его доработали на кухне одного из рязанских ресторанов, и так у региона появился свой собственный гастрономический бренд — десерт «Калинник».
Сегодня "Калинник" имеет свой сайт, продается в ресторанах Рязани, а также в "Доме Российской кухни" на ВДНХ в Москве. В Сасово его можно найти в ресторане "Соловей".
Здесь же придумали еще один гастрономический бренд — сасовские чибрики. Это рязанские ватрушки. Когда-то чибриками кормили с дороги заезжих купцов, теперь — туристов. От обычной ватрушки чибрик отличает постное тесто. Начинка может быть абсолютно любой. Сегодня чибрики пекут с творогом, картофелем и вишней. Лично мне больше всего понравились ягодные.
Памятник Хэмингуэю
На въезде в Сасово, на обочине трассы, есть необычная скульптура, которая многих удивляет. Это единственный в России памятник американскому писателю Эрнесту Хемингуэю.
Считается, что скульптуру сделали в 60-х годах прошлого века курсанты местного авиационного училища с Кубы, которые прибыли в Сасово по договоренности кубинского лидера Фиделя Кастро с советским руководством. Скучая по родине, в свободное от занятий время курсанты и сделали памятник. Эрнест Хемингуэй на Кубе пользовался большим уважением, впрочем, как и в СССР.
Раньше памятник стоял в парковой зоне летного училища. А потом его просто забросили. Долгие годы он разрушался пока его не спас и не перевез на обочину трассы владелец кафе. Здесь теперь и сидит задумчивый "папа Хэм". Впрочем, по другой версии, это просто обычный путник на привале.
За возможность проехать по Большому Рязанскому кольцу благодарю Евразийское содружество специалистов туриндустрии ECOT, а также Агентство развития туризма Рязанской области.
Если Вам понравилась статья, поставьте лайк и подпишитесь на мой блог, чтобы не потеряться. В нем много обзоров из разных городов и регионов России. А ещё вы можете поддержать мой авторский проект о путешествиях по нашей стране. Так же приглашаю в мой Телеграм-канал, Max и в группу в ВК. В ближайшее время расскажу о других достопримечательностях Большого Рязанского кольца.
Благодарю за внимание!
Путешествуйте по России!