Парк Олимпийской деревни расположен на Мичуринском проспекте возле торгового центра Фестиваль, на парковке у которого я всегда и оставляла машину, когда приезжала сюда. Особенно часто мы здесь гуляли, когда дети были маленькие. Погуляешь по парку, потом на фуд-корте перекусишь, да домой. Однако за зиму парковка стала платной, и я решила прокатиться за торговый центр, поискать место там. За зданием филармонии всё было раскопано и огорожено, велись какие-то очередные ремонтные работы. В помощь паркующимся работали инспекторы гибдд и эвакуаторщики. Ни одного свободного места не было. Я объехала парк и выехала к нему со стороны улицы Лобачевского. Там пока ещё существуют дворы без шлагбаумов, где я и оставила машину.
Мы перешли на другую сторону улицы по пешеходному переходу и зашли в парк.
Погода была непонятная, на небе угрожающе появлялись грозовые тучи, потому несмотря на выходной день желающих погулять в парке было немного.
По дорожке мы спускаемся к пруду. По факту это река Самородинка.
С другой стороны Мичуринского проспекта находится красивый Храм Иверской иконы Божией Матери.
Все дорожки в парке с разметкой: половина дороги предназначена для пешеходов, другая половина - для велосипедистов и самокатчиков.
Пруд с этой стороны весь заросший. Вдалеке стоит домик для уток.
Есть столбы с указателями и с картой парка.
В пруду плавает утка-огарь с потомством. Забавно было наблюдать как маленькие утята перебираются через большие листья.
Водоем очень большой, в нескольких местах через него перекинуты мосты.
На берегу цветёт белый и розовый шиповник.
На воде установлена сцена, видимо здесь проходят какие-то мероприятия и концерты.
Перед сценой расположен амфитеатр. Зрительных мест много.
Вид на сцену со скамейки.
Это вид на ту часть пруда, откуда мы пришли.
Я поднялась на несколько ступеней выше и сделала ещё один снимок сцены.
Смотрим в другую сторону. Пруд здесь заросший, уток не видно.
Можно идти вдоль пруда, а можно подняться наверх, там тоже есть дорожки, по которым мы и пошли.
Кусты, газоны, дорожки. Обычно. Никаких клумб, композиций здесь нет.
Ещё один мост через пруд.
Вдалеке видна сцена.
Наверху находится смотровая, но мы на неё поднимемся позже.
Вид на здание спорткомплекса Олимпийская деревня-80
Какая-то территория за забором.
Что-то новое строится видимо.
Дальше начинаются детские площадки.
Здесь расположены туалеты (работают) и прокат (не работает).
Ещё одна площадка для детей.
Лавочки в тени, где можно передохнуть и в жаркие дни укрыться от солнца.
Для детей здесь много необычных сооружений. Моим нравилось лазить по таким.
Из-за деревьев показался Храм святого благоверного князя Александра Невского.
Хотела зайти на территорию и в сам Храм, но оказалось, что с этой стороны входа нет, сплошной забор. Вход только с улицы.
Голуби отдыхают на солнышке.
Площадка летнего кинотеатра.
Обойдя ту часть парка, мы снова вернулись к смотровой. Здесь у меня неизменное место для фотографии.
Иногда здесь вешают флаги. Фотография была сделана лет 5 назад.
Снова спускаемся к водоему, эту часть мы обошли, теперь хотим пройти по мосту и дойти до «Фестиваля» немного отдохнуть и перекусить.
В этой части вода чистая, здесь очень много птиц.
На заборе загорают голуби, вдоль берега отдыхают обычные утки и огари.
В центре пруда мы разглядели несколько уток с хохолком, ждали пока они подплывут к берегу, но они так и оставались в центре. Дочка потом вычитала, что эта разновидность уток обитает в центре водоема. Напрасно ждали выходит 🤷♀️
На перилах моста официальный логотип олимпийских игр - кольца.
Мы переходим на другой берег и поднимаемся по тропинке наверх.
Проходим мимо здания спорткомплекса.
Сверху виден Храм Александра Невского, который находится на противоположной части парка.
На аллее возле детской площадки установлен знак: осторожно, дети. Первый раз вижу такой, либо раньше просто не обращала внимание.
Кофейня, которая неизменно присутствует во всех московских парках. Ничего покупать здесь мы не стали, проще дойти до торгового центра и пообедать там.
А возле палатки с едой обнаружилась белка. Она выбежала прям перед нами на дорогу.
Зверушка охотно позировала фотографам.
Внизу сцена.
Мы дошли до выхода из парка возле ТЦ Фестиваль.
Подкрепившись, отдохнув и немного разобрав фотографии, мы снова вернулись в парк.
Мы снова спустились к водоему, перешли по мосту и начали восхождение. Ступеней очень много.
По пути обнаружился вот такой интересный арт-объект.
И ещё одна белка. 🐿️ Она увлеченно что-то кушала и зрители её совсем не интересовали.
Обнаружили мы и веревочный парк для детей.
Возле городка установлен арт-объект Я люблю Москву.
Что в итоге? Ехать в этот парк с другого конца Москвы однозначно смысла нет. Ничего интересного вы тут не найдете и не увидите. Просто хороший вариант для жителей близлежащих домов погулять да покататься на велосипеде.