Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Говорить будем?

А вам хватает колебаний?

Склоняю супруга к совершению противоправных действий:
— Метроном, говоришь, надо? В школе возьми, а?
— Даже два потребуется...
— Тащи два!

Склоняю супруга к совершению противоправных действий:

— Метроном, говоришь, надо? В школе возьми, а?

— Даже два потребуется...

— Тащи два! 

— .... 

(Осуждающий взгляд и молчание.)

И как мы дошли до жизни такой? 

Едем на днях на занятие. А возит нас знакомый пенсионер на стареньких «Жигулях». Как бы такси, но подешевле, чем через службу. Конечно, ни кондиционера, ни других буржуйских радостей в машине нет. За бортом жара. Окна открыты. Ветерок обдувает. Ехать что-то около 15 км. 

Алиса помогала с картинкой
Алиса помогала с картинкой

На пятой минуте поездки мальчик заскучал. Обнаружил какую-то ниточку на сиденье и какое-то время забавлялся тем, как она колышется от ветра. Ниточку в итоге у него из рук сдуло, но, по счастью, нашлась еще одна. Голубенькая.

— Мой любимый цвет! — восхитился Маркуша, и развлечение продолжилось.

Доехали. Ребенок ушел на занятие, крепко зажав голубую ниточку в кулачке.

Вернулся, благополучно заработав свои наклейки за старания.

Едва отъехали, как малыш понял, что ниточки-то и нет. Осталась, видимо, в кабинете. Но не возвращаться же за такой мелочью... А у Марка слезы, настоящие крупные капли текут по щекам, а в глазах такая тоска, что у матери сердце защемило. Настолько, что стала осматривать подол своего платья, нет ли где торчащей нитки, которую можно было бы аккуратно вытянуть без ущерба для внешнего вида. Но нет. Как назло, ни малейшего намека. 

Тут уже и водитель проникся, остановился у какого-то куста придорожного, чтобы мы могли веточку отломить. Отломили, поехали, но сначала эта веточка Марка тоже не устроила. Вот вроде бы какая разница, чем ветер дразнить, но... Сын только еще грустнее.

— В чем дело, сынок?

— Мне не хватает колебаний!

Понимаете ли, ниточка резво трепыхалась, а веточка с листочками вяло колышется. Колебаний человеку не хватает!

Еще часть пути провели, исследуя аэродинамические свойства ветки. Нашли, наконец, тот угол наклона, при котором ее отколебало как следует, до состояния тряпочки. Фух! Довольный ребенок — довольная мама! Домой зашли со смехом и вопросом к домочадцам: «Ну как вы тут? Вам тут колебаний хватило или мы еще погуляем?»

Собственно, после этого и обратилась к мужу с просьбой подобрать какие-то интересные физические опыты по теме. Для того и метрономы. Но в них мне отказано. Нельзя казённое имущество даже временно позаимствовать(((

А что касаемо колебаний, то мне б Маркушины проблемы... Я вот основательно так заколебалась. 

Настолько, что была очень рада услышать от дефектолога, что на неделю она берет отпуск и занятий не будет. Повод передохнуть немного без строгого расписания, а у меня муки совести. Разве можно радоваться, когда ребенок без занятий целую неделю остается?