Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Ускова

КОЕ-ЧТО ПРО ФАРАОНА

В Мариинский театр я пошла добровольно. Это важно. Потом многие будут пытаться доказать обратное. Но все было добровольно. У всех 1500 зрителей новой Мариинки. (За 12 тысяч рублей за билетик.) Балет назывался «Дочь фараона». Уже в названии чувствовалась некоторая угроза. Обычно дочери фараонов плохо заканчивают. Да и сами фараоны, если подумать... ...Некоторые спектакли переживают века потому, что содержат вечные смыслы. "Дочь фараона" пережила века потому, что бабки вечны. И декорации, и костюмы, и привоз живых животных на сцену театра в центр Петербурга, и бессмысленная бесконечная массовка - все это великобюджетная и малорегулируемая вещь императорских театров всех времен. Особенно такое ценно в военное и революционное время. "Фараоны любят много гитик." Бухгалтерия и здравый смысл танцуют мимо. А на сцене всё было великолепно: задники, пирамиды, джунгли, звери, рабы, жрецы, воины, танцовщицы, конь(живой) и два верблюда , лев и пчелы (плюшевые). Полный зал зрителей с синдромом

КОЕ-ЧТО ПРО ФАРАОНА

В Мариинский театр я пошла добровольно. Это важно.

Потом многие будут пытаться доказать обратное. Но все было добровольно. У всех 1500 зрителей новой Мариинки. (За 12 тысяч рублей за билетик.)

Балет назывался «Дочь фараона». Уже в названии чувствовалась некоторая угроза. Обычно дочери фараонов плохо заканчивают. Да и сами фараоны, если подумать...

...Некоторые спектакли переживают века потому, что содержат вечные смыслы.

"Дочь фараона" пережила века потому, что бабки вечны. И декорации, и костюмы, и привоз живых животных на сцену театра в центр Петербурга, и бессмысленная бесконечная массовка - все это великобюджетная и малорегулируемая вещь императорских театров всех времен. Особенно такое ценно в военное и революционное время. "Фараоны любят много гитик." Бухгалтерия и здравый смысл танцуют мимо.

А на сцене всё было великолепно: задники, пирамиды, джунгли, звери, рабы, жрецы, воины, танцовщицы, конь(живой) и два верблюда , лев и пчелы (плюшевые). Полный зал зрителей с синдромом фараоно-зависимости, разражающийся овациями, когда на сцену выбегали голова и жопа льва в плюшевом костюме. Конечно, люди же пришли в Мариинку на балет!

Кажется, был даже сюжет.

Хотя утверждать не берусь.

Сюжет в балете вообще вещь загадочная. Его пересказывают люди, которые либо читали программку, либо сидели в первом ряду и не смогли уснуть.

Начинается всё с английского лорда, который курит опиум в пирамиде. Это самый реалистичный эпизод спектакля. Дальше появляется дочь фараона Аспиччия. Её жалит пчела. Пугает обезьяна.

Преследует лев. Спасает герой.

Появляется нубийский царь.

Потом другой герой.Потом ещё кто-то...

...Через час я уже не различала, кто кого любит.Через два часа перестала понимать, кто вообще человек, а кто древнеегипетское божество.

На третьем часу начала подозревать, что божеством являюсь я, потому что единственная ещё сохраняю признаки сознания и удалилась пока зал вокруг меня кричал браво плюшевому льву, обосравшемуся от переживаний коню, Дочери Фараона, которая так тяжело плюхалась на сцене во времени редких прыжков, как будто в Древнем Египте у знати обе ноги были левые. Но зал Мариинки был в восторге. Им нравилось пышное бессмысленное действие, звон стразиков на костюмах и огромная массовка.

Отдельно заинтересовала музыка Пуни. Поскольку они с Петипа срочно лабали этот балет к бенефису любовницы директора императорских театров в далеком 1862 году за полтора месяца, то особенно оба не раздумывали - музыка балета очень похожа на радио "Шансон" по набору трехаккордных мелодий. А египетские танцовщицы почему то периодически исполняют канкан. Но что я знаю о танцах в Древнем Египте и о великом прозрении Петипа?

В конце концов - канкан, эскорт, фаворитки, бабки и фараоны вечны. И толпа рукоплещет. И пипл хавает.

Я люблю классический балет.

То есть я люблю смотреть, как люди делают невозможное.

Здесь впечатлили массовые сцены. На сцене одновременно находилось столько людей, что я начала волноваться за демографию Древнего Египта.

Если собрать всех участников спектакля в одном месте, фараону было бы просто некем управлять. Все уже танцуют. Точнее перемещаются по сцене.

Хореография выглядит так, словно кто-то поставил задачу: взять всё худшее, что было придумано в академическом балете за последние сто пятьдесят лет, и сохранить это для потомков в первозданном виде. Каждое па напоминает музейный экспонат под стеклом. Осторожно. Не трогать.

На улицу я вышла с чувством человека, который посетил не спектакль, а археологические раскопки. Я мысленно поклонилась руководству Мариинки:

"Спасибо. Всё понятно. Фараона и его дочь можно больше не откапывать".