Раскольники — это понятие не является принадлежностью к какой либо юрисдикции или Церкви, (если только во главе организации не стоит человек занимающийся раскольнической деятельностью), как это представляют канонически-неграмотным людям настоящие раскольники и смутьяны. Раскольник — это эгоцентричное состояние души человека, его непримиримый и надменный образ жизни, его осознанные и лукавые поступки по отношению к ближним. Раскольниками называют тех кто чинят разделения и вражду или подстрекают к разделению и раздорам. Не имеющих мира и любви между собой, творящих раздоры и разделения, не зависимо где они находятся и какую должность занимают. Это те кто настраивают одних людей против других, ради собственной выгоды и интересов, не взирая на последствия. Первым раскольником является дьявол, который откололся от Бога во тьму, соделав раскол на небе, и увлёк за собой в погибель большое количество ангелов. «Христос рассудит тех, которые производят расколы, – не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви, по маловажным и случайным причинам рассекающих и разрывающих великое и славное тело Христово, и сколько от них зависит, разрушающих его, говорящих о мире и производящих брань» (свят. Ириней Лионский).
ХАРАКТЕРИСТИКА РАСКОЛЬНИКА.
Пребывая в официальной юрисдикции, творит козни своему предстоятелю (патриарху), всеми силами стремится к власти, всячески пытается сместить его с должности, чтобы занять его место, занимается похищением чужой власти любыми способами. Порой устраивает скоропостижную кончину своего предстоятеля. Встаёт во главе официальной организации, добившись своего любым способом (похититель власти). Сам будучи надменным, не привыкший к послушанию и повиновению, не желает смиряться, но во всём хочет руководить другими, требует к себе подчинения. Он не привык делить свою власть с кем либо, папизм его конёк. Но на этом не успокаивается, продолжая заниматься своей раскольнической деятельностью. Раскалывает Единую Вселенскую Церковь, возводит клевету на вселенских патриархов. По своей гордости и высокомерию не хочет пребывать в единении и единомыслии (объединяться) со своими православными братьями во Христе. Незаконно за лазит на чужие канонические территории, производя там раздоры и разделения, переманивая к себе чужие общины. Когда раскольник находится во главе законной организации, осуждает, уничижает и оскорбляет другие православные организации, возводя на них напраслину, представляя их раскольниками и сектами не имеющими благодати. Свою юрисдикцию провозглашает самой "канонической", а на другие возводит клевету и гонения, при этом использует любые способы, часто всего противозаконные (руками властей). Отжимает чужие храмы, а если не удаётся то сносит их разными способами, чтобы убрать религиозных конкурентов. Клевещет на своих собратьев православных христиан, поступает как их отец дьявол, тем самым показывает свою бесовскую сущность. «Усилия еретиков и зломыслящих раскольников начинаются обыкновенно с самоугождения, соединенного с надменным и гордым презрением к предстоятелю. Так совершается отступление от Церкви и осквернение алтаря, так возмущается мир Христов, чиноположение и единство Божие» (свщмч. Киприан Карфагенский).
Летом 2010 года патриарх Филарет (Денисенко) заявил о начале переговоров с Московским патриархатом, конечной целью которых должно было стать объединение церквей. Представитель Киевского патриархата епископ Евстратий скептически охарактеризовал их ход, заявив, что они лишь имитируют диалог, со стороны МП нет желания уврачевать этот раскол. Руководитель пресс-службы патриарха Кирилла, протоиерей Владимир Вигилянский заявлял, что священники УПЦ КП, желающие вернуться в Русскую православную церковь, могут сделать это «через чин покаяния простыми верующими мирянами». 30 ноября 2017 года РПЦ сообщила, что патриарх Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко) направил в адрес патриарха Кирилла (Гундяева) и Архиерейского собора РПЦ МП покаянное письмо, в котором попросил прощение и изложил предложения о преодолении раскола. Но Кирилл опять не захотел разрешить этот раскол. Почти тридцать лет раскол существует, и его требуется уврачевать, только самодурство Кирилла Гундяева и его личные амбиции, препятствуют здравому решению, все вытекающие последствия происходят из за этого. При упорном нежелании Кирилла разрешить этот раскол, Филарет обратился к патриарху Варфоломею, который остался единственной инстанцией, кто в праве разрешить этот раскол законно. Раз Филарет извержен и предан анафеме с их стороны безвозвратно, патриарх Варфоломей воспользовался своим каноническим правом и уврачевал этот раскол. 11 октября 2018 года Священный Синод Константинопольской церкви отменил документ 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Также с глав неканонических церквей на Украине — УПЦ КП и УАПЦ — были сняты анафемы. Вместо того чтобы всем извлечь пользу из этой ситуации, Кирилл наоборот стал усугублять всё происходящее. Вопреки здравому смыслу патриарх Кирилл решил отомстить, и сотворил более моштабный раскол во Вселенской Церкви, увлекая туда за собой множество архиереев, клириков и мирян. Как в своё время папа Римский, увлёк за собой в ересь епископов, клириков и мирян. 15 октября 2018 года Священный Синод Русской православной церкви МП заявил о полном разрыве эвхаристического общения с Константинопольским патриархатом. На практике это означает то, что священники двух патриархатов не могут больше осуществлять совместные службы, а прихожане РПЦ МП не могут причащаться в храмах, находящихся под юрисдикцией Константинополя. Это решение РПЦ стало ответом на действия патриарха Константинопольского Варфоломея, который стремился уврачевать раскол в Украинской православной церкви и сделать её автокефальной, то есть независимой от РПЦ МП. Со своей стороны патриарх Варфоломей имеет полное каноническое право уврачевать этот раскол, и дать им Томос автокефалии, сделав это, он не погрешил не в чем как его обвиняет РПЦ МП, ведь они сами извергли Филарета (Денисенко) из сана и предали его анафеме, а значит он больше им не подвластен, и не является клириком их юрисдикции. Патриарх Варфоломей на протяжении многих лет призывал патриарха Кирилла уврачевать этот раскол ради людей в этих церквях, но его гордость и нежелание мириться с ними, дать им Томос, превзошло здравый смысл. Он развернул идеологическую пропаганду в отношении патриарха Варфоломея, чтобы оправдать свои противо-канонические действия, обольщая осуждением против него канонически-неграмотных людей. По плодам их узнаете их, он не водиться Духом Божиим. Похоже это было просто предлогом, чтобы оправдать свои анти-канонические раскольнические действия. «Не будем смущаться неверностью множества пастырей и архипастырей как явлением неожиданным: это не новость для Церкви Божией, нравственные потрясения которой, исходившие всегда от иерархии, а не от верующего народа, бывали так часты и сильны, что дали повод к поучительной остроте: „Если епископы не одолели Церковь, то врата адовы не одолеют ее“» (новомученик Михаил Новоселов).
После раскола Вселенской Православной Церкви, патриархом Кириллом (Гундяевым), он не остановился на этом и решил продолжать свою раскольническую деятельность, на канонической территории Александрийского Патриархата, заслав туда священнослужителей агитаторов. Плоды этой деятельности не заставили себя долго ждать, и последовал адекватный ответ в адрес РПЦ МП. Причиной анти канонической деятельности МП, послужило признание Александрийским Патриархом ПЦУ. Патриарший экзархат РПЦ МП Африки в составе двух епархий, Северо-Африканской Южно-Африканской, был создан 29 декабря 2021 года решением Священного синода Русской православной церкви. Это решение было принято в связи с тем, что 100 приходов Александрийского патриархата во главе с их настоятелями, подстрекаемые священниками из МП, заявили о желании перейти в лоно РПЦ МП. Многие из них обратились с соответствующей просьбой еще в 2019 году, после признания Александрийским патриархом Феодором Православной церкви Украины (ПЦУ). МП в свою очередь вместо того чтобы дать адекватный ответ, этим клирикам Александрийского Патриархата, что они не в праве устраивать раскол на чужой канонической территории, они вопреки правилам церкви сотворили ещё один раскол с вытекающими из этого последствиями. Тут просматривается заинтересованность самой РПЦ МП в этом расколе. Вместо того чтобы порадоваться что в ПЦУ раскола больше нет и те люди которые находились в нём, теперь находятся в лоне единой Вселенской Церкви, Кирилл продолжает упорствовать в своих делах и творить раскол за расколом в других патриархатах, он не водиться Духом Святым. Сам раскол не решает благодати в таинствах у раскольников (как об этом всем проповедует МП), и по этой причине не стоит уходить из МП, ответственность целиком и полностью лежит на том кто учиняет раскол и занимается раскольническими действиями. РПЦ МП пользуясь неподсудностью своих клириков другими патриархатами, учиняют расколы на чужих канонических территориях, обвиняя в расколе эти патриархаты. Представьте что если бы Александрийский патриархат вторгнулся в наши канонические територии и стал бы переманивать к себе наши приходы. Какую бы религиозную войну развернула против них тогда РПЦ МП, примеров этой войны уже достаточно происходило в наше время. Как МП отсудила и отбирала храмы у РПАЦ, как сносит руками властей чужие храмы других юрисдикций, как ведёт гонения на ИПЦ, РПЦЗ, катакомбников, старообрядцев, старостильников и любые юрисдикции в России не подвластные ей, это не секрет. Кирилл Гундяев проявляет свою религиозную нетерпимость к православным христианам других юрисдикций, которые не находятся в его подчинение, зато к еретикам и иноверцам он проявляет братскую любовь. Те кто настраивают людей против православных единоверцев, и есть настоящие раскольники, которых нужно избегать как еретиков. Как в МП ведут гонения и по ныне на всех неугодных их идеологии. Как архиереи в МП заставляют благочинных возводить клевету на таких же православных священнослужителей других юрисдикций. Как благочинные в свою очередь заставляют священников, находящихся у них в подчинении, вести войну против священства других юрисдикций. Как заставляют писать ложные заявления в полицию, возводя на них клевету и напраслину, чтобы по возможности посадить их в тюрьму, примеров очень много. Отжимают чужие храмы, а если не удаётся то сносят их разными способами (руками безбожных властей), чтобы убрать религиозных конкурентов. Всё происходит из-за желания получать доходы без конкурентов, показывая тем самым своё единоличное право на деньги благотворителей. Только не всё в этом мире измеряется деньгами. Ведут настоящую религиозную войну против православных христиан и юрисдикций. Клевещут на своих собратьев, поступают как их отец дьявол, тем самым показывают свою бесовскую сущность. «Соделается жительство по Боге, очень затруднительным по обширности, всеобщности Отступления. Умножившиеся отступники, называясь и представляясь по наружности «христианами» (!!!), тем удобнее будут преследовать истинных христиан; умножившиеся отступники окружат безчисленными кознями истинных христиан, противопоставят безчисленные препятствия их благому намерению спасения и служения Богу, как замечает свят. Тихон Задонский. Они будут действовать против рабов Божиих и насилием власти, и клеветою, и злохитрыми кознями, и разнообразными обольщениями, и гонениями лютыми... в последнее время истинный инок (конечно, это относится не только к инокам, но и ко всем истинным христианам!) едва найдет какой-либо отдаленный и неизвестный приют, чтобы в нем с некоторою свободою служить Богу и не увлекаться насилием отступления, и отступников в служении сатане» (свят. Игнатий Брянчанинов).
Постоянное заигрывание патриарха Кирилла с еретиками и конфессиями других религий, не выдерживает не какой критики, признанием единого бога с ним. А гонения внутри самой МП поражает своим цинизмом, когда не согласных с этими беззакониями и ересями, отстаивающих каноны и правила церковные, мирян и священников выгоняют из церкви, запрещают в служении, лишают сана, и незаконно отлучают от церкви. За-то еретиков всех мастей приглашают на службы и молятся с ними, вводят их в алтарь и лобызаются с ними, называют их своими братьями и водят с ними дружбу. Человеку который не находится под чарами этих лукавых обольстителей, видны все дела по которым нам заповедано различать истинных пастырей Церкви от волков в овечьей шкуре. Церковь не может быть учреждением где человек не имеет не какой свободы, и не имеет право выбора отстаивать истину. Где все храмы это собственность государства и церкви, а те кто туда ходит должны делать то что прикажут еретичествующие иерархи (как в спец учреждении строгого режима). А если что не так (не захотите прививаться и принимать пластиковые паспорта и чипы), вас просто выгонят и отлучат от церкви. Как конс лагерь особого режима, без права на помилование, где люди без пластиковых документов и чипов не могут не купить и не продать, и таковых проверяющие и надсмотрщики не допускают к причастию и таинствам, также гонят их из церкви и обвиняют в том что они раскольники и сектанты. Это не составляет нечего общего с истинной Церковью Христовой. И не является критериями там благодати и тем более каноничности. Те кто не имеют любви, те всегда производят расколы и разделения, кто кричат что вокруг их все раскольники, тот сам является раскольником. Только пребывание православным христианам в единении и единомыслии, иметь любовь между собой, может избавить их от расколов и разделений. «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.» От Иоанна 13 : 35. РПЦ МП не ищет правды Божией, у них своя правда, человеческая, и этой своей правдой она отравляет своих последователей. Виновник раскола стоит во главе РПЦ МП, ему придётся дать ответ за свои дела в своё время. Теперь после раскола РПЦ МП со Вселенской Церковью, МП осталось признать только свои таинства действительными, а все таинства других патриархатов не действительными как у "раскольников". Какая ересь эгоцентризма. Зато у католиков и многих других еретиков все таинства действительны, какие двойные стандарты. Это больше всего уже похоже на политику и отношение к религии как бизнесу, а к церквям соперников как к конкурирующим фирмам, что само по себе является анти-канонично и аморально. Постоянно обвиняя своих оппонентов в смертных грехах, себя же превозносить в глазах своих последователей. Вести религиозную войну против православных христиан, любыми способами уничтожая своих оппонентов. Вот такое поведение называется раскольнической деятельностью, и кто его производит и провоцирует тот и является настоящий раскольник. «Производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси… грех раскола не смывается даже мученической кровью» (свят. Иоанн Златоуст).
Экуменизм Кирилла Гундяева, является большим соблазном для людей в православной Церкви. Сколько священников и мирян соблазнились таким поведением Кирилла, и откололись от единства церковного из за этого. Какой соблазн и какой ответ за это придется держать Кириллу перед Богом, остаётся только догадываться. «Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви - он чужой для Владыки Христа... Ибо Сам Он говорит: «Кто не со Мною, тот против Меня» (Мф.12:30), (свят. Иоанн Златоуст). А также множество еретических и синкретических взглядов и высказываний на его проповедях, многих людей оттолкнуло от юрисдикции РПЦ МП. Вот плоды настоящей раскольнической деятельности Кирилла Гундяева, на посту патриарха. «Забывают многие в наше время, что Церковь не какое-либо земное, человеческое учреждение, а учреждение Божественное, высочайшее назначение которого есть спасение душ в жизнь вечную, что в ней – не место какой-либо (политике) или (дипломатии) и недопустимо кривить душой, попирая совесть, во имя каких бы то ни было чисто земных целей, хотя бы и прикрывались они лживо фальшивыми лозунгами (мира всего мира); (всеобщего блага) и даже мнимой (христианской любви к еретикам и иноверцам)» (архиеп. Аверкий Таушев).