Моя подруга недавно сказала: «Зачем проходить сюжетку в одиночку, если можно пойти в рандомную пати и там будет веселее?». Я не стала спорить, но подумала: почему же тогда продажи одиночных игр (God of War, Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption) бьют рекорды? Почему стримеры собирают тысячи зрителей, когда проходят хорроры или квесты, а не только когда палят в тактическом шутере? Ответ я нашла не в игровой статистике, а в обычной психологии. Вот три причины, которые объясняют этот парадокс. Причина первая: мы устали от людей. Онлайн-игры всегда подразумевают других людей. А другие - это токсичный чат, рандомы, которые уходят после первого поражения, срачи в голосовом канале. Я сама люблю поиграть в Fortnite, но после тяжелого дня в универе (или на работе) последнее, чего хочется, чтобы какой-то школьник орал на тебя за микрофон. В одиночной игре никого нет. Ты, дождь в игре, саундтрек. Ты контролируешь темп. Если нажимаешь пауз, то ставишь все на стоп. Никто не скажет «давай быстрее, че
Почему в эпоху Fortnite, Valorant и CS миллионы людей всё ещё играют в одиночные игры
12 июня12 июн
4
2 мин