Можно-ли будучи агентом спецслужб, встать во главе Церкви Христовой? Можно-ли сделать из Церкви структуру спецслужб, создать в ней внутреннюю церковную полицию, и контролировать всех подчиненных и другие православные юрисдикции? Можно-ли сделать из Церкви инструмент влияния на массы людей, чтобы манипулировать ими на канале ТВ «Спас» и в интернете? Можно-ли монополизировать Церковь Христову, запатентовать исключительное право на апостольское приемство и церковные таинства, только для своей юрисдикции? Можно-ли приватизировать храмы, как свою собственную организацию? Можно-ли использовать Церковь в собственных интересах как организацию для выкачивания из неё денег?
Давайте посмотрим на юрисдикцию РПЦ МП, оказывается что можно производить такие манипуляции с Церковью. В наше время невозможно просто встать во главе Церкви без одобрения спецслужб, после этого останется только реализовать задуманное в иксперементах с Церквью. РПЦ МП с самого своего начала была создана по указу Сталина (богоборческой властью). Настоящим же руководителем РПЦ МП был офицер КГБ Карпин. Все делегаты т.н. Поместного Собора РПЦ МП 1945 года были завербованы чекистами. Её руководство тщательно подбиралось и просеивалось через мельчайшее сито советских спецслужб. Будучи карманной церковью на поводке у коммунистической безбожной власти (которая на тот момент уже была предана анафеме, и те кто сотрудничал с нею, двумя соборами РПЦЗ и Катакомбной Церквями), для расправы и борьбы из нутри Церкви, с теми кто отстаивал истинную каноническую Церковь. «Забывают многие в наше время, что Церковь не какое-либо земное, человеческое учреждение, а учреждение Божественное, высочайшее назначение которого есть спасение душ в жизнь вечную, что в ней – не место какой-либо (политике) или (дипломатии) и недопустимо кривить душой, попирая совесть, во имя каких бы то ни было чисто земных целей, хотя бы и прикрывались они лживо фальшивыми лозунгами (мира всего мира); (всеобщего блага) и даже мнимой (любви)» (арх. Аверкий Таушев).
В Русской Православной Церкви Московского Патриархата в настоящее время происходит «мерзость запустения на месте святе». Это особенно видно верующим людям и священникам находящимся внутри этой юрисдикции, внутри происходит моральное разложение Церкви, священноначалие занимается репрессиями и раскольнической деятельностью, а Церковь используется как бизнес-структура для выкачивания денег. Взносы в «церковную казну» взымаются с приходов с завидной тщательностью. Если же где-то кто-то начинает роптать, включается «внутрення инквизиция». В тени ФХУ происходят миллионные обороты под эгидой «благотворительности», в рамках которых церковные меценаты используют «жертводательство» для уклонения от налогов, а также десятилетиями отмывается «черный нал» из бизнеса и криминальной среды по довольно тривиальным схемам, самые популярные из которых — меценатное строительство/реставрация храмовых комплексов и неконтролируемые наличные «пожертвования», которые в дальнейшем легализируются церковной структурой через такие банки как ВТБ (филиал «Центральный») и Сбербанк, и уже в легальном виде возвращаются «благотворителям». Правда стоимость услуг такой «церковной конвертации» достаточно высока: в зависимости от «черноты» конвертируемых денежных средств, сумма «отката», которая взимается за услуги по «отмыванию» и остается в карманах церковной стороны, составляет от 20 до 50%. Не секрет, что архиерейский сан покупается за деньги (симония), должности и доходные приходы раздаются лишь при условии ежемесячных отчислений. Чтобы не допустить сближения священника с общиной, митрополия использует тактику массовых перемещений. В год в епархиях происходят сотни переводов, которые лишают приходы стабильности, на хорошие места назначают с условием хороших отчислений средств каждый месяц. Эта «карусель» назначений прямо противоречит церковным канонам, требующим постоянства пастырского служения на одном месте. Информация об этих указах перестала публиковаться в официальных СМИ, так как масштаб перемещений стал свидетельством системного кризиса — стремление сбежать из епархии есть у очень многих клириков, но архиереи отпускают их только через запрет в служении. РПЦ МП запатентовала себе исключительное право на апостольское приемство и церковные таинства, в единственном лице своей юрисдикции, а все другие православные юрисдикции объявила вне закона, раскольниками и сектантами, которые не имеют право совершать таинства церковные законно. РПЦ МП стала преследовать и клеветать на другие православные юрисдикции, священнослужителей назвая раскольниками и сектантами, самосвятами и шарлотанами не имеющими благодати, фабрикуя на них уголовные дела и сажая их в тюрьму за мошенничество. Для этого в РПЦ МП даже создали внутреннюю церковную полицию, которая работает в связке с МВД и прокуратурой. Постоянно обвиняя другие православные юрисдикции в смертных грехах, себя же превозносят в глазах своих последователей. Ведут религиозную войну против православных христиан единоверцев, любыми способами уничтожая религиозных конкурентов. Вот такое поведение называется раскольнической деятельностью, и кто его производят и провоцируют те и являются настоящие раскольники. Священники из других епархий не могут приезжать на богослужения в Москву и Московскую область, на это есть запрет патриарха. Церковь Христова не может быть собственностью архиереев (иерархов), её нельзя монополизировать встав во главе Церкви и объявить единственной запатентованной (в своём роде) организацией где может находиться благодать Божия, и сделать своим источником доходов и обогащения. Те "иерархи" которые так поступают, являются волками в овечьей шкуре, похожи на работников виноградника, из притчи священного писания, которые убили наследника виноградника ради собственной выгоды. «Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнёс его оградою, выкопал в нём точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдём, убьём его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придёт хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?»
(Мф. 21:33–39).
Ересь эгоцентризма — это собственное превосходство и исключительность перед другими (гордость), при этом воспринимают свою позицию как единственно верную (самомнение). Восприятия мира — через призму собственного «Я». Действуют только в собственных интересах, не способность учитывать точки зрения, чувства или потребности других. Это понятие может использоваться в контексте религиозных организаций, которые позиционируют себя как "единственные", "законные" или "истинные" в своей интерпретации вероучения или действия благодати (зилотство), а другие Церкви или юрисдикции — как неправильные или раскольнические (без благодатные).
Юрисдикция РПЦ МП, обманывает людей говоря, что все православные юрисдикции в России кроме неё раскольники и сектанты (ересь эгоцентризма). Во многих статьях (написанных священством и "богословами" РПЦ МП) упоминается, что Русская Православная Церковь Московского Патриархата заявляет о своей «каноничности» и считает только свою юрисдикцию «истинной», а другие — не настоящими или находящимися «вне закона». По этой и другим причинам РПЦ МП со делала раскол со Вселенской Православной Церковью, обвиняя всех кроме себя в расколе. Католическую же церковь считает церковью сестрой (ересь экуменизма), а другие религии (не христианские структуры), иным путём к одному и тому же богу (ересь синкретизма). При том переход к католикам или магометянам, с точки зрения РПЦ МП не является расколом, и не ведёт к погибели (какие двойные стандарты). Кто же уходит из РПЦ МП и переходит в другую православную юрисдикцию имеющую апостольское приемство (пусть даже и не в чëм не расходящуюся в православном вероучении, и придерживающуюся канонов и догматов), тот является раскольником, и его грех не смывается даже мученической кровью. Какая гнусная ложь под прикрытием из цитат святых отцов, для канонически неграмотных людей, сдобренная благословением "старцев", которые по видимому не знают самих основ православного вероучения. Такое понятие о Церкви существует только в России, придуманное "богословами" РПЦ МП. Это и есть закваска новых фарисеев и саддукеев. В христианской традиции понятие «фарисейство» часто используется как синоним лицемерия, показной праведности и зилотства, когда человек оценивает себя по шкале внешних достижений (самомнение), забывая о своей греховности и несовершенстве. У нынешних фарисеев в основе лжеучения лежит собственное превосходство и исключительность перед другими православными Церквями (эгоцентризм), прикрываясь каноничностью (зилотство), на деле же отсутствием той самой каноничности, милосердия и любви даже к своим православным единоверцам (лицемерие). Такой подход к пониманию юрисдикции, когда организация или церквовь утверждает, что только она является правильной и истинной, часто называют сектантством или раскольнической деятельностью, это и есть — ересь эгоцентризма. «Православная Церковь – это не "монополия" клириков, это не только их "дело", как думают невежественные и чуждые церковного духа. Церковь – это не собственность того или иного иерарха или священника. Это теснейший духовный союз всех правильно верующих во Христа, стремящихся благочестиво соблюдать заповеди Христовы, с единственной целью – наследовать то вечное блаженство, которое Христос Спаситель уготовил нам...» (арх. Аверкий Таушев).
Ересь синкретизма — объединение или соединение различных (христианских с не христианскими) религий и вероучений в одну религию, под предлогом единобожия и различных путей в разных религиях, в различных вероучительных и культовых обрядах, ведущих к одному "богу". При этом игнорируются несовместимые или противоречивые воззрения и учения. Иногда рассматривается как разновидность эклектизма.
Сегодня мы видим изменение устава на соборном уровне в РПЦ МП по униатскому и протестантскому образцу, концерелианизм (техническая уния в действие). Отменение принятия решений в РПЦ МП соборно. Внутри действует папизм, (выстроена вертикаль власти как у католиков и протестантов), это делается умышленно, чтобы управлять церковью в своих интересах, а так-же чтобы было проще объединяться с католиками и другими еретиками, а при желании и с другими религиями. Отменили на соборном уровне анафемы на еретиков (прикрываясь ложной любовью к еретикам, но не к своим братьям православным единоверцам, называя их раскольниками и сектантами), чтобы можно было с ними законным путём войти в общение, без отречения их от ереси. Осталось только отменить само понятие о ереси, чтобы вообще упразднить эту преграду между РПЦ МП и еретиками. Занятия экуменической и синкретической деятельностью, тоже далеко от канонов. Полное нарушение канонов и правил церковных, вопреки учениям святых отцов, апостольских правил и соборов церковных. Теперь они применяются к неугодным, когда нужно лишать их сана, и затыкать рот несогласным. И наконец раскол внутри Вселенской Церкви Христовой, конфликт со вселенскими патриархами, разрыв евхаристического общения с ними, и узаконенном разрыве отношений на своих условиях. О какой каноничности может идти речь взирая на такие грубые нарушения канонов. Каноническая церковь - это та которая живёт по канонам и правилам церковным, во всём руководствуясь канонами и правилами, учит законам и канонам, не в чëм сама не нарушает и не отступает от канонов и догматов, соборных постановлений и апостольских правил. Постоянное заигрывание патриарха Кирилла с еретиками и конфессиями других не христианских религий, не выдерживает не какой критики, ересь синкретизма «признанием единого "бога" с не христианскими религиями». Экуменизм Кирилла Гундяева, является большим соблазном для людей в Православной Церкви. Сколько священников и мирян соблазнились таким поведением Кирилла, и откололись от единства Церкви из за этого. Какой соблазн и какой ответ за это придётся держать Кириллу перед Богом, остаётся только догадываться. А также множество еретических и синкретических взглядов и высказываний на его проповедях, многих людей оттолкнуло от юрисдикции РПЦ МП. Вот плоды настоящей раскольнической деятельности Кирилла Гундяева, на посту патриарха. «Не будем смущаться неверностью множества пастырей и архипастырей как явлением неожиданным: это не новость для Церкви Божией, нравственные потрясения которой, исходившие всегда от иерархии, а не от верующего народа, бывали так часты и сильны, что дали повод к поучительной остроте: „Если епископы не одолели Церковь, то врата адовы не одолеют ее“» (новомученик Михаил Новоселов).
Гонения внутри самой МП поражает своим цинизмом, когда не согласных с этими беззакониями и ересями, отстаивающих каноны и правила церковные, мирян и священников выгоняют из церкви, запрещают в служении, лишают сана, и незаконно отлучают от церкви. За-то еретиков всех мастей приглашают на службы и молятся с ними, вводят их в алтарь и лобызаются с ними, называют их своими братьями и водят с ними дружбу. Человеку который не находится под чарами этих лукавых обольстителей, видны все дела по которым нам заповедано различать истинных пастырей Церкви от волков в овечьей шкуре. Церковь не может быть учреждением где человек не имеет не какой свободы, и не имеет право выбора отстаивать истину. Где все храмы это приватизированная собственность юрисдикции, а те кто туда ходит должны делать то что прикажут еретичествующие иерархи (как в спец учреждении строгого режима). А если что не так (не захотите прививаться и принимать цифровые паспорта и чипы), вас просто выгонят и отлучат от церкви. Как конс лагерь особого режима, без права на свободу, где люди без пластиковых документов и чипов не могут не купить и не продать, и таковых проверяющие и надсмотрщики не допускают к причастию и таинствам, также гонят их из церкви и обвиняют в том что они раскольники и сектанты. Это не составляет нечего общего с истинной Церковью Христовой, и не является критериями там благодати и тем более каноничности. Те кто не имеют любви, те всегда производят расколы и разделения, кто кричат что вокруг их все раскольники, тот сам является раскольником. Это больше всего уже похоже на монополию и отношение к религии как бизнесу, а к другим православным юрисдикциям как к конкурирующим фирмам, что само по себе является анти-канонично и аморально. «Соделается жительство по Боге, очень затруднительным по обширности, всеобщности отступления. Умножившиеся отступники, называясь и представляясь по наружности «христианами» (!!!), тем удобнее будут преследовать истинных христиан; умножившиеся отступники окружат безчисленными кознями истинных христиан, противопоставят безчисленные препятствия их благому намерению спасения и служения Богу, как замечает свят. Тихон Задонский. Они будут действовать против рабов Божиих и насилием власти, и клеветою, и злохитрыми кознями, и разнообразными обольщениями, и гонениями лютыми. В последнее время истинный инок (конечно, это относится не только к инокам, но и ко всем истинным христианам!) едва найдет какой-либо отдаленный и неизвестный приют, чтобы в нём с некоторою свободою служить Богу и не увлекаться насилием отступления, и отступников в служении сатане» (свят. Игнатий Брянчанинов).