Новый музей открыли в Полоцке, пишет БелТА. Он рассказывает о настоящем символе города и исторической жемчужине Беларуси – Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Местонахождение тоже символическое – на ул. Евфросинии Полоцкой. Там всего три выставочных зала, но в них рассказывают историю обители от основания до современности. Одна часть экспозиции – об архитектуре, другая – об археологических находках на территории монастыря Спасо-Преображенского храма, его реставрации. Музей, как уже ранее упоминалось, находится на ул. Евфросинии Полоцкой, которая заканчивается у стен святой обители. Таким образом, новый объект дополнил монастырский комплекс. По словам уполномоченного по делам религий и национальностей при Совмине Александра Румака, создать музей помогали не только православные верующие, но и представители других конфессий. Теперь все посетители Спасо-Евфросиниевского монастыря, духовного центра Беларуси, смогут узнать чуть больше о его истории. Ранее Tochka.by писала: белорусы скор