Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kettik.kz

Куба: Мавзолей Че Гевары в Санта-Кларе

Первым городом, куда нас должны были привезти на экскурсии был город Санта-Клара. Но города мы даже не видели. Остановка на экскурсии была запланирована у мавзолея великого революционера — команданте Че Гевары. Мавзолей расположен тут не случайно — битва за Санта-Клару была решающей в кубинской революции. И именно этой битвой руководил Че — это было его самое большое сражение и самая большая победа. В конце декабря 1958 года со своими бойцами Че окружил гарнизон и захватил, двигавшийся на подмогу бронепоезд с солдатами, оружием и боеприпасами. В конечном итоге батистовцы сдались, а захваченное оружие стало мощным подспорьем для продолжения борьбы и окончательной победы. Мавзолей начали строить в 1982-м году, но его торжественное открытие состоялось только 28-го декабря 1988-го года — на 30-летнюю годовщину битвы за Санта-Клару. Проект был задуман архитекторами Хорхе Као Кампос, Бланка Эрнадесом и Жозе Рамон Линарес, вместе с скульпторами и Жозе де Лазаро, и Жозе Долларо. Здание мавзоле

Первым городом, куда нас должны были привезти на экскурсии был город Санта-Клара. Но города мы даже не видели. Остановка на экскурсии была запланирована у мавзолея великого революционера — команданте Че Гевары.

Мавзолей расположен тут не случайно — битва за Санта-Клару была решающей в кубинской революции. И именно этой битвой руководил Че — это было его самое большое сражение и самая большая победа. В конце декабря 1958 года со своими бойцами Че окружил гарнизон и захватил, двигавшийся на подмогу бронепоезд с солдатами, оружием и боеприпасами. В конечном итоге батистовцы сдались, а захваченное оружие стало мощным подспорьем для продолжения борьбы и окончательной победы.

Мавзолей начали строить в 1982-м году, но его торжественное открытие состоялось только 28-го декабря 1988-го года — на 30-летнюю годовщину битвы за Санта-Клару. Проект был задуман архитекторами Хорхе Као Кампос, Бланка Эрнадесом и Жозе Рамон Линарес, вместе с скульпторами и Жозе де Лазаро, и Жозе Долларо. Здание мавзолея построили пятьсот тысяч кубинских волонтёров.

Но прах самого команданте и 29-ти его соратников, погибших в Боливии, были с воинскими почестями захоронены только 17-го октября 1997-го года. Фидель выступал с речью перед огромным количеством людей, пришедших почтить память героя, и там кубинский главнокомандующий сказал такие слова: "Почему они думают, что, убив его, он перестанет существовать, как боец? Сегодня он находится в каждом месте, где есть только причина, чтобы защитить. Его нельзя стереть из истории, он стал символом для всех бедных мира сего."

Внутри мавзолея нельзя фотографировать и нельзя ничего проносить с собой. Заставили даже снять напоясную сумку и сдать ее в специальную камеру хранения. Поэтому о том, что внутри расскажу так.

Одна часть комплекса — стена колумбария с барельефными лицами похороненных тут людей. Че в центре в окружении своих бойцов. Рядом горит небольшой вечный огонь. Гид что-то тихо бубнил по-английски и французски, я же рассматривал молодые лица ребят, погибших за идею.

Кроме самого Че, из похороненных тут я когда-то слышал еще про Таню, немку из ГДР, которая воевала с ним в Южной Америке и была убита снайпером, когда партизанский отряд уходил от погони. На самом деле звали ее Тамара, а "Таня" это было прозвище, как у почти всех партизан.

Все это очень трогательно и трепетно. Как-то проникаешься духом и торжественностью места.

Вторая часть — это небольшой музей с огромным количеством фотографий Эрнесто, в детстве, в молодости, в окружении друзей. Личные вещи его и его соратников. Вещи совсем личные, не имеющие никакого отношения ни к войне, ни к революции. Они как бы говорят о том, что это были обычные люди, такие же как мы с вами: радиоприемники, шляпки, саквояжи, очки, письменные приборы, книги…

Теперь о самом комплексе снаружи. Нам дали время походить вокруг, поэтому есть куча однотипных фотографий.

Че в огромных количествах начинается еще на подъездах к городу. Его конечно на Кубе везде много, но тут особенно. Но при этом здесь Гевара изображен не в вариациях обработки канонического портрета, как везде, а присутствует как огромная статуя на мавзолее.

-2

Но вот и сам мавзолей и та самая статуя.

-3

Вход в комплекс расположен сзади монумента. Там высажены королевские пальмы, которые имеют какое-то символическое значение. Правда я не расслышал какое.

-4

На огромной стене звездочками отмечен весь путь вечного команданте на Кубе. Санта-Клара естественно тоже есть.

-5

Комплекс находится на огромной площади в обрамлении из пальм и агитационных щитов с высказываниями Фиделя.

-6

Орнамент достаточно необычный.

-7

Щиты с агитацией, как везде наверное.

-8
-9

И небольшая панорамка.

-10

Теперь вернемся к самому мемориальному комплексу.

-11
-12

Сама статуя полна символизма. Че идет в сторону Южной Америки, раненый, несет в руке винтовку, уставший, постаревший, но в неизменном берете и с уверенным взглядом. На постаменте высечена его знаменитая фраза "Аста ла Виктория сиемпрэ" — "До победного конца".

В своей речи Фидель назвал Эрнесто "Аста сиемпре команданте", что переводится как "Команданте навсегда". Так же называется и песня, посвященная Че Геваре.

-13
-14
-15
-16
-17

На тумбах и стенах рядом нанесены барельефы и высечен испанский текст. Кто владеет языком — может почитать. Здесь выбито прощальное письмо Че, которое он оставил уезжая с Кубы продолжать революционную борьбу. Текст можно найти в интернете и даже на русском языке. Написано оно весной 65-го года и адресовано Фиделю, где он объявил о своем уходе со всех партийных и государственных постов Кубы.

-18
-19
-20
-21
-22

Ну на этом все. Чуть о сувенирной лавке рядом. Она состоит исключительно из революционных материалов о Че и немного о Фиделе.

-23
-24
-25