В работе практикующего юриста встречается немало вызывающих удивление случаев. С годами становишься менее восприимчивым, но всё равно сталкиваешься с по-настоящему "диковинными" вещами. Сегодня речь пойдет о моем доверителе, получившем долгожданное одобрение it-ипотеки в Сбербанке. Неоднозначность ситуации заключается в том, что кредитор необоснованно и в одностороннем порядке повысил ему процентную ставку под надуманным предлогом. А что было дальше и чем всё закончилось - узнаете прямо сейчас. Поехали!
Классическая на сегодняшний день история: it-шник кредитуется в финансовой организации, имея законные основания для получения аппетитной ставки. Он подошёл под критерии льготной программы, предусматривающей ряд условий (вплоть до периодического подтверждения своего трудового стажа). В конечном итоге, банк резко повысил ставку герою сегодняшнего рассказа с 5% до 17,5% годовых. Мы с ним взвыли на луну и поняли, что нужно что-то предпринять.
Интересные детали
В соответствии с ипотечным договором, клиенту могли повысить ставку только по истечении шести месяцев с момента его увольнения из профильной организации. Сбербанк мониторил занятость айтишника посредством запросов у него справок по форме 2-НДФЛ раз в полгода.
Мой клиент трудовую деятельность не прекращал и продолжал упорно работать в it-компании, однако, требуемые справки отправить повторно забыл (человеческий фактор). Отмечу, что это не является основанием для повышения %-ой ставки.
По смыслу ключевых в этой части пунктов договора, обязанность у клиента направлять документ банку присутствует, а "наказания" за несоблюдение этого условия - нет. Если обратиться к графику, то кредитор должен был запросить у моего доверителя справки ещё определённое время назад, но сам на это "забил". В любом случае, освобождения должности де-факто не было.
Банкиры попытались притянуть за уши непредоставление справки вовремя как нарушение существенных условий договора, хотя сами же отбились от расписания.
Неприятные новости
В один прекрасный день мой клиент замечает, что ставка заметно подскочила. Заемщик сразу же постучал в чат поддержки, приложив в диалог с менеджером скан трудовой книжки и иные справки. Сбербанк насчет предстоящего повышения никаких оповещений не посылал и, как я писал выше - сам же ничего не запрашивал. Далее - звонки и отписки. Представители кредитора неохотно давали пояснения, обещая дать развернутую информацию "чуть позже".
Что мы сделали
Я включился сразу же, как только меня об этом попросили. Направил содержательное заявление в адрес Финансового уполномоченного (лицо, регулирующее разногласия между банком и заемщиком в досудебном порядке) и стал вместе с клиентом дожидаться разрешения проблемы. Кстати, сослался на аналогию закона (когда применяется норма из сходных правоотношений). В данном случае, примером послужил Федеральный закон от 21.12.2013 г. "о потребительском кредите", который в императивном порядке обязывает кредитора уведомлять заемщика о предстоящем повышении ставки. Вполне логично, тогда ведь гражданин сможет устранить недостатки или предпринять какие-либо действия.
!!!Важный нюанс. Клиент уже успел заглянуть в один из офисов Сбербанка, где ему в приложении вернули процентную ставку к изначальным показателям - до 5% годовых. Обращаться к уполномоченному пришлось в связи с тем, что банк успел произвести перерасчет и платеж за то время пока шли разборки существенно увеличился (с учетом повышенной ставки 17,5%).
Основной задачей было обязать банк вернуть клиенту сверх уплаченные денежные средства согласно повышенной на тот период ставке. Мне удалось включить в заявление положительную для доверителя судебную практику. Данный прецедент всё-таки нашел свое отражение в случае, когда очередной заемщик попал в практически такую же ситуацию. Суд, в конечном итоге, встал на сторону незащищенного лица.
Финита ля комедия
Проходит несколько недель и Сбербанк на добровольной основе возвращает моему доверителю запрошенную сумму. Это победа!:) Ирония заключается в том, что самостоятельно банк требование удовлетворять не собирался, а Финансовый уполномоченный не успел поспособствовать нам в принудительном порядке.
Таким образом, ситуация следующая: Фин. уполномоченный начал производить проверку в отношении Сбера, а тот решил вернуть денежные средства без "жесткого сопротивления" прямо посреди выяснения всех обстоятельств. Наверняка понял, что далее могут последовать суды со взысканием дополнительных расходов. А стоило лишь немного припугнуть:). В конце концов, доверитель остался более чем доволен.
Дорогие читатели! Не бойтесь отстаивать свои права, если наблюдаете несправедливость (можете обращаться ко мне по контактам с шапки канала). Я всегда прикладываю максимум усилий, чтобы достичь желаемого результата. Оцениваю возможные риски и даю клиенту полный расклад, исходя из которого он принимает соответствующее решение. Вместе - мы сила:). Спасибо и до скорых встреч!