В Сочи распогодилось, всё больше людей оккупируют пляжи, а это значит, что настало время превращения из бледной Питерской поганки в бронзовую статую. Я уже давно понял, что загар - это не про «полежать подольше», а про грамотное отношение к солнцу. Ультрафиолет повреждает кожу, ускоряет её старение и повышает риск рака кожи. Поэтому правильная подготовка - это важнейший этап для приобретения красивого карамельного оттенка с минимальным ущербом здоровью. Расскажу как действую я.
Знакомая многим ситуация, когда уехал на неделю - другую в отпуск, приобрел классный цвет кожи, вернулся домой, а кожа начала слезать лепестками или целыми кусками. Всё дело в увлажнении. Вода везде разная и для того, чтобы кожа после отпуска не слазила нужно обеспечить создание условий, в которых она меньше теряет влагу и с меньшим ущербом переносит жару и солнце.
За пару дней до пляжа я убираю все агрессивное: скрабы, жесткие очищающие средства и лишнее трение. Здоровый кожный барьер связан с меньшей потерей влаги.
Церамидсодержащие (естественные кожные жиры) средства помогают поддерживать и восстанавливать барьер, а мягкое очищение не уничтожает защитный барьер. Если кожа хорошо увлажнена, она меньше отвечает на солнце ощущением стянутости и сухости, а также с меньшим ущербом будет реагировать на смену воды и обстановки после возвращения из отпуска.
И главное, что не нужно искать дорогие средства. В моем уходе перед и после солнца удобно работает очищающая пенка от Mixit Lab: она мягко смывает загрязнения, а церамиды в составе укрепляют барьер. Также в составе есть витамин C и гиалуроновая кислота. Вместе они создают липидный слой и уменьшают сухость, а гиалуроновая кислота помогает удерживать воду и улучшает увлажненность кожи. Для пляжного сезона это хороший первый шаг, чистая, но не пересушенная кожа хорошо воспринимает последующий уход. Заказать пенку можно по ссылке.
Ну и на забываем про главные правила - не больше часа под солнцем, во время высокой солнечной активности (обычно с 11 до 16 часов) стараемся больше пребывать в тени, много пьём воды и пользуемся солнцезащитными кремами в правильной пропорции (белый слой должен быть виден, как у Азиатов).
Напоминаю, что больше о жизни в Сочи можно найти в телеграмм-канале