Он - единственный из великих князей, кому удалось с комфортом, по особому распоряжению А. Ф. Керенского, вместе с женой, детьми, гувернантками покинуть революционную Россию. Естественно, не забыв прихватить с собой некоторые фамильные драгоценности и семейные реликвии. Этот великий князь успел предать и оклеветать императора, и даже восславить революцию. А в сентябре 2024 года исполнилось 100 лет со дня такого «грандиозного» события, как принятия великим князем Кириллом Владимировичем титула «Императора Всероссийского». Этот поступок Великого Князя окончательно расколол не только семейство Романовых, но и саму эмиграцию в целом.
Да-да, до сих пор потомки Кирилла считают себя наследниками российского царского престола. А его правнук Георгий с царским размахом венчался в Исаакиевском соборе несколько лет назад.
Кто эта тёмная лошадка в Императорской семье, и какова его роль в истории?
Начнем по порядку.
30 сентября (12 октября) 1876 года в Царском Селе в семье Великого князя Владимира Александровича и Великой княгини Марии Павловны («Михень») родился второй сын. Он был крещён 7 (20) ноября 1876 года и получил необычное для императорской семьи имя - Кирилл. Его крёстным отцом стал император Александр II, а крёстной матерью супруга будущего императора Александра III - великая княгиня Мария Фёдоровна.
Отец Кирилла, великий князь Владимир, был третьим сыном Александра II и императрицы Марии Александровны. Его старшим братом был в. к. Николай Александрович, который должен был стать следующим царём после отца, и супругой которого должна была стать датская принцесса Дагмар (наша Мария Федоровна), но болезнь оборвала его жизнь в молодом возрасте. Вторым по старшинству после Николая был Александр (в будущем император Александр III), за которого Дагмар в итоге вышла замуж после смерти жениха.
Матушка Кирилла, великая княгиня, Мария Павловна, или "тетушка Михень", как все звали ее в семье, была женщиной властной, высокомерной, решительной и к тому же обладала характером, склонным к авантюризму. Родившись в Германии в семье герцога Мекленбург-Шверинского, в 1874 году она вышла замуж за великого князя Владимира Александровича, самого старшего дядю Александра III.
Будучи старшей тетушкой императора Александра III, по воспоминаниям современников, Мария Павловна не стеснялась проявлять в свете свое властолюбие и всегда стремилась главенствовать в семье Романовых. Сам царствующий племянник и его супруга-императрица периодически высказывали недовольство по поводу поведения тетушки.
В отличие от других немецких принцесс, приезжавших в Россию, Мария Павловна долго не принимала православие, сделав это лишь в 1908 году, через 30 лет после после заключения брака с Владимиром Александровичем.
С самых первых дней правления Николая II, воспользовавшись скромностью Александры Федоровны, Мария Павловна начала давать в своем Владимирском дворце в Петербурге настолько роскошные балы, что они едва ли не затмевали императорские.
Всё это сказывалась на отношениях двух домов. Императрица и великая княгиня, мягко говоря, недолюбливали друг друга.
У Владимира Александровича и Марии Павловны родилось пятеро детей: Александр (1875—1877), Кирилл (1876—1938), Борис (1877—1943), Андрей (1879—1956) и Елена (1882—1957).
По имени отца эту ветвь Романовых называли «Владимировичи».
Кирилл среди детей был вторым по старшинству. Старший брат Кирилла Александр, родившийся годом ранее, умер в возрасте полутора лет, но в том же году родился брат Борис, известный тем, что сердобольная мать желала женить его на дочери Николая II - великой княжне Ольге Николаевне. Надо тут отдать должное императрице Александре Федоровне, которая решительно дала понять, что об этом не может идти и речи. Репутация Бориса была весьма скверной, о чем царица, естественно, знала и ни в коем случае не желала такого мужа своей дочери.
Два года спустя после рождения Бориса родился Андрей, в будущем известный, как сожитель балерины Матильды Кшесинской, а в 1882 году - сестра Елена, супруга греческого принца Николая.
Отец обожал своих чад, но воспитанием почти не занимался. Все эти заботы взяла на себя супруга. После смерти сына Александра, мать особую нежность и заботу проявляла к Кириллу, который несомненно был ее любимчиком. Он навсегда для нее остался «дорогим мальчиком».
По традиции императорский семьи сразу после рождения Кирилл получил офицерский чин и был зачислен в лейб-гвардии 4-й императорской фамилии Стрелковый батальон, лейб-гвардии Преображенский полк и лейб-гвардии Драгунский полк, а также назначен шефом 52-го Виленского пехотного полка.
Великий князь с особой теплотой вспоминал детские годы и время, проведённое в загородной усадьбе родителей в Царском Селе. Кирилл с братьями и сестрой были неразлучны. На первых порах воспитанием детей занималась английская няня, мисс Миллисент Крофтс, которую дети звали Милли.
Благодаря ей первый язык на котором они заговорили, был английский.
Убийство Александра II 1 марта 1881 года потрясло семью. Кирилл в последствии отмечал, что после гибели дедушки «сердечные и непринужденные отношения между императором, его подданными и членами императорской семьи полностью прекратились».
Но, тем не менее, Кирилл и его братья дружили с младшими сыновьями царя - Георгием и Михаилом. Наследник престола Николай Александрович был старше Кирилла на 8 лет, поэтому лишь наблюдал со стороны за забавами младших.
Когда дети подросли, к ним пригласили русскую учительницу - мадмуазель Делевскую, на учила их писать и читать.
Кирилл с детства увлекался, музыкой, играл на фортепиано.
Обучение великий князь получил военно-морское и прошел весь путь от мичмана до контр-адмирала в Свите.
Окончил Морской кадетский корпус и Николаевскую морскую академию. Зачисленный по Гвардейскому экипажу, служил вахтенным офицером на крейсерах «Россия» и «Генерал-Адмирал», вахтенным начальником на броненосцах «Ростислав» и «Пересвет», старшим офицером на крейсере «Адмирал Нахимов».
Трудно сказать, как бы обернулись дела в дальнейшем, если бы в начале 1904 года Япония не напала на Россию. Началась Русско-японская война 1904-1905 г, и Кирилл, как морской офицер, отправился в самый эпицентр военных действий на Дальнем Востоке.
Он прибыл в Порт-Артур 3 марта 1904 года и 9 марта был назначен начальником военно-морского отдела штаба командующего флотом в Тихом океане под руководством вице-адмирала Макарова.
Здесь великий князь находился на борту флагманского эскадренного броненосца «Петропавловск», когда тот 31 марта 1904 года подорвался на мине и затонул за несколько минут. Из находившихся на корабле более 700 человек спастись удалось лишь 80-ти. Остальные погибли, в том числе и известный вице-адмирал С.О. Макаров. В числе спасшихся оказался и Кирилл. У него были поцарапаны ноги, а в холодной воде он получил переохлаждение. Из воды был спасён моряками вельбота с минного крейсера «Гайдамак» и передан на миноносец «Бесшумный», который и доставил его в порт.
Погружение «в преисподнюю» и счастливое спасение Кирилл Владимирович описал сам:
✍🏻 «Я прыгнул в бурлящий водоворот. Что-то резко ударило меня в спину. Вокруг бушующего урагана. Страшная сила водяной стихии захватила меня и швырком потянула в черную пропасть, засасывая все глубже и глубже, пока все вокруг не погрузилось во тьму. Казалось, спасения не было... В голове мелькнула короткая молитва и мысль о жене, которую любил».
Вечером 31 марта 1904 вместе с братом, Великим князем Борисом Владимировичем, на поезде покинул Порт-Артур (до Санкт-Петербурга и далее в Германию для лечения его сопровождал младший врач лазарета порта Н. М. Марков). Позже Великий князь Кирилл Владимирович был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость».
По Петербургу потом циркулировала злая эпиграмма:
✍🏻«Макаров погиб, «Петропавловск» не всплыл, Но спасся зачем-то царевич Кирилл... ».
В 1909—1912 годах князь служил на крейсере «Олег», последний был его командиром. С 1913 года — в Гвардейском экипаже, а с 1914 года, с началом Первой мировой войны, продолжил службу в штабе верховного главнокомандующего. С 1915 года — командир Гвардейского экипажа.
Между тем наступали тяжёлые революционные годы. О той единственной любви князя и годах, проведённых в эмиграции напишу в следующей части.
Спасибо за внимание! ❤️