Продолжаем нашу рубрику #про_Здоровье Вот люди приходят и говорят: "О, у меня плохая осанка, я сутулюсь, может мне нужен корсет?", или "У меня шейный "забит", шея - мое слабое место, наверное поэтому плохая осанка?" Давайте разбираться, что первое а что второе в данном вопросе. Чтобы не ставить "телегу впереди лошади")) Во многих медицинских и физкультурно-спортивных источниках есть описание правильной осанки. В основном это определенное положение таза, поясницы, грудного отдела, развернутые плечи, шея выпрямлена, макушка тянется вверх, подбородок параллельно земле и так далее. Про ноги тоже упоминается, в основном в контексте угла наклона таза. Но может возникнуть вопрос: «Зачем вообще осанка? А если ходить согнутым кому-то удобнее?» Фильденкрайз, основоположник одного из популярных направлений телесной терапии говорил: «Осанка – это размещение себя в пространстве с учетом силы гравитации. И это динамический процесс». Сила гравитации постоянно влияет на нас, она тянет нас к земле.