Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Главное, что мы забываем, когда говорим про осанку

Продолжаем нашу рубрику #про_Здоровье Вот люди приходят и говорят: "О, у меня плохая осанка, я сутулюсь, может мне нужен корсет?", или "У меня шейный "забит", шея - мое слабое место, наверное поэтому плохая осанка?" Давайте разбираться, что первое а что второе в данном вопросе. Чтобы не ставить "телегу впереди лошади")) Во многих медицинских и физкультурно-спортивных источниках есть описание правильной осанки. В основном это определенное положение таза, поясницы, грудного отдела, развернутые плечи, шея выпрямлена, макушка тянется вверх, подбородок параллельно земле и так далее. Про ноги тоже упоминается, в основном в контексте угла наклона таза. Но может возникнуть вопрос: «Зачем вообще осанка? А если ходить согнутым кому-то удобнее?» Фильденкрайз, основоположник одного из популярных направлений телесной терапии говорил: «Осанка – это размещение себя в пространстве с учетом силы гравитации. И это динамический процесс». Сила гравитации постоянно влияет на нас, она тянет нас к земле.

Продолжаем нашу рубрику #про_Здоровье

Вот люди приходят и говорят: "О, у меня плохая осанка, я сутулюсь, может мне нужен корсет?", или "У меня шейный "забит", шея - мое слабое место, наверное поэтому плохая осанка?"

Давайте разбираться, что первое а что второе в данном вопросе. Чтобы не ставить "телегу впереди лошади"))

Во многих медицинских и физкультурно-спортивных источниках есть описание правильной осанки.

В основном это определенное положение таза, поясницы, грудного отдела, развернутые плечи, шея выпрямлена, макушка тянется вверх, подбородок параллельно земле и так далее. Про ноги тоже упоминается, в основном в контексте угла наклона таза.

Но может возникнуть вопрос: «Зачем вообще осанка? А если ходить согнутым кому-то удобнее?»

Фильденкрайз, основоположник одного из популярных направлений телесной терапии говорил: «Осанка – это размещение себя в пространстве с учетом силы гравитации. И это динамический процесс».

Гравитация Земли – это первое, что нужно учитывать, когда речь идет об осанке.

Сила гравитации постоянно влияет на нас, она тянет нас к земле. Мы же ходим на двух ногах и правильная осанка помогает нам балансировать.

Дело в том, что люди - единственный биологический вид на Земле - прямоходящие. Большую часть времени мы передвигаемся или стоим на двух точках опоры - ногах. В отличие от большинства животных, которые ходят на четырех точках опоры. Не будем считать обезьян которые то на двух, то на четырех, или птиц, которые ходят по земле на двух, а взлетая, «становятся на крыло».

С точки зрения физики это означает то, что площадь опоры у нас очень мала. Мала по сравнению с телом.

Наше тело у кого-то метр шестьдесят, метр семьдесят, метр восемьдесят, у кого-то два метра. Но площадь опоры равняется всего лишь двум нашим стопам и расстоянию между ними.

Поэтому нам приходится все время держать ровную осанку, чтобы противодействовать векторам силы земного притяжения.

Иногда нас может потянуть влево, или вправо, иногда назад, или вперед. И мы постоянно балансируем, ведь если наш центр тяжести надолго сместится в сторону, то мышцы с одной стороны будет напряжены сильнее чем с другой; со временем вызовет спазм, боли, отек...

Поэтому нужно, чтобы работали все мышцы, которые так или иначе формируют нашу осанку.

А какие мышцы формируют нашу осанку?

Практически вся скелетная мускулатура. Все мышцы, начиная от свода стопы.

Это и мышцы ног, это и мышцы ягодичные, и мышцы брюшного пресса, мышцы спины, шеи и плечевого пояса. Практически все мышцы нашего тела участвуют в поддержании нашего прямого положения.

Соответственно, когда какая-то мышца выпадает, из этого сотрудничества, из этого оркестра мышц, которые держат нас вертикально, остальные мышцы вынуждены брать на себя ее нагрузку, и возникает перекос.

Чтобы этого не происходило и все мышцы работали равномерно, нам нужно освободиться от «слепых зон», сделать работу всех мышц тела более осознаваемой (про слепые зоны писал ниже).

Следовательно, главное условие осанки – это когда вы чувствуете работу всех мышц своего тела в поддержании вашего вертикального положения. Только тогда возможна правильная осанка.

И!

Осанка выстраивается не от шеи (и не с помощью корсета); а от ног, которые являются основой и опорой движения человека.

Друзья, убедительна ли статья? Вы сами чувствуете, что осанка это комплексное понятие; она начинается со стоп и подразумевает под собой способность к балансу?

Автор: Андрей Нерсесянц