Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интересность

Виталий МИХАЙЛОВ, сталевар завода «Серп и молот», лауреат Сталинской премии

Каждый советский рабочий испытывает радость тру­да, счастье сознания того, что преодолена какая-ни­будь трудность, достигнута цель. Но для сталевара каждая новая плавка - новая задача, новые радости, новое счастье и по-новому пережитое чувство удов­летворения. Можно простоять у мартеновской печи десятки лет, слыть самым квалифицированным сталеплавиль­щиком, и все равно перед каждой очередной плавкой будешь волноваться, как в первый день самостоятельной работы. Такова особенность моего любимого труда - труда сталевара. Но особое чувство гордости испытывает сталевар, когда он на каждом шагу встречает сталь, которую сам выплавил на своем заво­де, в своем цехе, в своей «печке», как называем мы мартены. Я еду на работу. За несколько минут подземный поезд перебра­сывает меня от Смоленской площади на Курский вокзал. Отсюда электричкой до первой остановки - станции «Серп и молот». И вот я у заводских ворот! Но пока Я ехал, видел свою сталь в колоннах станций метро, во многих деталях комфортабе

У МАРТЕНОВ МОСКВЫ

Каждый советский рабочий испытывает радость тру­да, счастье сознания того, что преодолена какая-ни­будь трудность, достигнута цель. Но для сталевара каждая новая плавка - новая задача, новые радости, новое счастье и по-новому пережитое чувство удов­летворения.

Можно простоять у мартеновской печи десятки лет, слыть самым квалифицированным сталеплавиль­щиком, и все равно перед каждой очередной плавкой будешь волноваться, как в первый день самостоятельной работы.

Такова особенность моего любимого труда - труда сталевара.

Но особое чувство гордости испытывает сталевар, когда он на каждом шагу встречает сталь, которую сам выплавил на своем заво­де, в своем цехе, в своей «печке», как называем мы мартены.

Я еду на работу. За несколько минут подземный поезд перебра­сывает меня от Смоленской площади на Курский вокзал. Отсюда электричкой до первой остановки - станции «Серп и молот». И вот я у заводских ворот! Но пока Я ехал, видел свою сталь в колоннах станций метро, во многих деталях комфортабельного вагона. Вышел из подземного вокзала на площадь. Мимо проносятся автомобили «Победа». Многие узлы этой машины делаются из стали нашей сто­ личной марки. Над головой пролетают самолеты - это парит в воз­духе наша сталь...

Платформа "Серп и молот"
Платформа "Серп и молот"

Около шестисот предприятий страны получают сталь и изделия, изготавливающиеся на моем родном «Серпе и молоте». В мартенов­ских печах завода выплавляется около семидесяти марок качествен­ной и высококачественной стали.

Как же сердцу сталевара не наполниться гордостью?!

Сталевары «Серпа и молота» Николай Чесноков, Анатолий Суб­ботин, я и наш «батько», старший мастер цеха Семен Васильевич Чесноков, получили Сталинскую премию.

Мы трое молоды. Старший мастер, как и подобает старшему ма­стеру, человек, много поработавший, много на своем веку повидавший и испытавший. Все мы коммунисты, члены или кандидаты великой партии большевиков, партии Ленина -Сталина.

Когда я оглядываюсь на свой сравнительно небольшой путь ме­таллурга, то вижу рядом с нашей четверкой много замечательных товарищей, старых и молодых, пожилых и совсем еще юношей, каж­дый из которых чем-нибудь способствовал тому, что мы получили такую высокую награду.

Вот Филипп Иванович Свешников, чьи добрые советы толкнули нас на мысль начать борьбу за увеличение стойкости мартеновских печей. Это мудрый сталевар. В какое бы трудное положение вы ни попали, придите к нему, и он раскроет вам истинные причины непо­ладок так, как может сделать только человек, в совершенстве знаю­щий свое дело.

Или наш начальник цеха Александр Алексеевич Лебедьков. Для нас, молодежи, да и не только для молодежи, он непререкаемый авто­ритет в сталеплавлении. Начальник цеха требователен, но в то же время прост, по-товарищески приветлив.

завод «Гужон»
завод «Гужон»

Некогда наш завод назывался «Гужон». Это было, по нынешним представлениям, маленькое предприятие. Вместе с тем он хранил большие революционные традиции. Он так же неотделим от Москвы, как, скажем, Красная Пресня, «Трехгорная мануфактура» ...

Однако и на «Гужоне» царили нравы, присущие металлургическим заводам других городов России. И тут старые мастера держали в секрете свои методы выплавки стали, и тут они не позволяли молодым металлур­гам даже в волчок печи заглядывать, чтобы те не научились по цве­ту расплавленного металла узнавать, готов он или нет, и тем самым не стали конкурентами мастеров.

Разумеется, в былые времена никакой мастер с таким опытом, ка­ким располагает Филипп Иванович Свешников, не стал бы выступать в заводской газете со своими советами молодым сталеварам. Да и га­зет на заводах не было! Никакой начальник цеха с такими знаниями, как Александр Алексеевич Лебедьков, не мог быть другом рабочего. Но ведь тогда немыслимо было и положение, при котором трое ста­леваров под руководством старшего мастера начинают борьбу за по­вышение стойкости печей, а весь коллектив всячески поддерживает их почин!

Коллектив - великая сила! Она-то и позволила нам добиться таких результатов использования мартеновской печи от одной «кам­пании» до другой, то есть от одного капитального ремонта до дру­гого, каких еще в металлургии не бывало.

Я вошел в этот коллектив несколько неожиданно для самого себя. Мне было семнадцать лет. Только что закончил учебу в аэроклубе, гордился тем, что могу управлять самолетом, мечтал проверить свой характер в воздухе. Но для армии я был еще молод.

Проходная завода "Серп и Молот"
Проходная завода "Серп и Молот"

А время было суровое... Октябрь 1941 года. Гитлеровцы при­ближались к Москве. Над городом висели аэростаты воздушного за­граждения. Часто раздавались звуки сирены, объявлявшей воздуш­ную тревогу. Юноши и девушки на грузовиках, в пригородных поез­дах, а то и пешком отправлялись за город рыть траншеи вокруг сто­лицы, возводить укрепления. Радио повторяло слова марша: «Идет война народная, священная война...» Суровая, зовущая к борьбе пес­ня, которой подчиняешься, как военной команде.

Я москвич. Люблю нашу столицу, люблю, как всякий советский гражданин, но еще и по-особенному, как человек, родившийся в этом прекрасном городе. Понятно, что я так же, как другие, отправился за город возводить укрепления. Почти три месяца провел я на строи­тельстве оборонительных рубежей.

Декабрь 1941 года. Врагу нанесен сокрушительный удар. Гитле­ровцы отброшены от Москвы. Можно оставить лопату и найти дру­гое приложение своим силам.

Я возвращался в Москву на электричке. Последняя остановка перед столицей была платформа «Серп и молот».

Серп и молот - это эмблема нашего Советского государства. «Серп и молот» - это название московского металлургического заво­да. «Серп и молот» - это сталь для танков, для снарядов, для само­летов.

Эти мысли пронеслись в моем сознании в какую-то долю секун­ды. И в эту же долю секунды глаза задержались на плакате, висев­шем на перроне: «Заводу «Серп и молот» нужны рабочие».

Промзона "Серп и Молот"
Промзона "Серп и Молот"

Я выскочил из вагона и подошел к деревянному щиту. Медленно прочитал объявление, вдумываясь в каждое его слово, огляделся во­круг... Сосредоточенные лица. Солдаты с мешками за плечами. Время от времени проносятся тяжелые составы с танками и орудиями, на­крытыми чехлами. Хмурится небо, а из-за облаков раздается рокот патрулирующих истребителей...

Быстро взбежал я по лестнице железнодорожного моста, свернул направо и через минуту стоял в здании отдела кадров.

Прошло две недели после того, как я стал учеником ФЗО при заводе «Серп и молот». И вот наш мастер говорит мне:

- Пошли, Виталий, в цех.

Я уже свыкся с мыслью, что буду металлургом. Нет, не только свыкся, но и решил, что это самое подходящее для меня дело. Стра­не нужна сталь - я буду ее варить. Старики говорят, что сталевар - это человек особенный, с характером волевым, решительным, умею­щий быстро принимать нужные решения. Ну что ж, если не все эти черты я воспитал в себе за время пребывания в пионерской органи­зации, то теперь их приобрету!..

Мы пришли в первый мартеновский цех.

Огромный зал, в котором пылает несколько круглых солнц. Все звенит, движется... Взад и вперед передвигаются краны. Что тут к чему? Пойму ли я это когда-нибудь?

И все же одного посещения мартеновского цеха было достаточ­но, чтобы я навсегда влюбился в сталеплавление.

На следующий день мы снова пришли в цех. Меня потянуло к мартеновской печи. Я заглянул в ее волчок через синие очки, кем-то доброжелательно поданные, и замер от восторга. Я видел, как пла­вится сталь, как плещет она, как пляшет... Это та самая сталь, ко­торой будут уничтожать фашистов...

После окончания школы меня назначили вторым подручным на четвертую печь.

Плавильный мастер Василий Васильевич Луховцев незаметно следил за мной. Должно быть, по выражению моего лица он понял, как меня увлек процесс сталеплавления.

-Не робеешь? -спросил он улыбаясь. - Ничего страшного нет. Поработаешь - всему научишься. Или ты думаешь, что в ФЗО все науки превзошел?

Нет, я так не думал. Я так и предполагал, что приду в цех, имея только самые элементарные представления о сущности метал­лургического процесса. Я надеялся, что в цехе сразу же найдутся та­кие люди, которые охотно посвятят меня во все тонкости этого слож­ного дела. Василий Васильевич решил быть моим «крестным». Он по­вел меня от одной печи к другой, в литейный зал, который мы долго рассматривали сверху, словно с капитанского мостика, на шихтовый двор, одним словом, на все участки, где готовилось сырье для плав­ки, варилась и выдавалась готовая сталь.

-6

- Ты не бойся. Работай. А если чего-нибудь не поймешь, не стесняйся спрашивать.

- У кого спросить в случае чего?

- У кого хочешь, всякий правильно посоветует. Сталевара свое­го, он твой бригадир, меня, старшего мастера Семена Васильевича. Знаешь его?

- Нет, не знаю.

- Их тут на нашем заводе несколько Чесноковых работает. А в нашем цехе двое: Семен Васильевич да его брат Николай.

Первыми моими учителями были сталевары Баюкин и Лысаков. Они так же, как и плавильный мастер Луховцев, встретили меня по- дружески.

- Знаешь что? - сказал Баюкин. - Ты пока только погляды­вай, приучайся, а я тебе буду по ходу дела все объяснять.

Шаг за шагом становился я опытнее. Я узнавал, как заваливать печь, поддерживать высокую температуру, как пропорционировать мазут и воздух.

Были дороги все те знания, которые передавал своему подруч­ному сталевар, но не менее дорога и его чуткость, заботливость. Он интересовался и тем, читал ли я газету, заходил ли в комсомольский комитет... Иногда я с удивлением узнавал, что о моих успехах он рассказывал секретарю партбюро нашего цеха, что о каждой моей удаче знает Александр Алексеевич Лебедьков. Иной раз и круто об­ходился со мной бригадир. На минуту обидишься, потом подумаешь: «А ведь прав бригадир. Учись, Виталий, уму-разуму...»

Я учился и у старших товарищей, и по книгам. Всей душой во­шел в жизнь цеха, в круг интересов его партийной организации. И все чаще и чаще приходила мысль о том, что и мне нужно вступить в партию.

Я старался подражать самым квалифицированным сталеварам. Как-то заболел плавильный мастер Мачехин. Вместо него в ночную смену стал Семен Васильевич Чесноков. Меня поразило, как уверен­но командовал он процессом плавления. Чувствовалось, что печь пол­ностью подчинена ему. Такой уверенности, такого умения не увидишь иной раз и у очень старого металлурга.

Семен Васильевич - большевик, давно в партии. Наш «батько» вызывал к себе уважение не только как старший мастер, но и как коммунист, у которого каждое слово подкреплено делом, и как рачи­тельный хозяин.

- Грязь у вас, грязь, - скажет, бывало, Семен Васильевич. - Не сталевары вы...

Осмотришься - действительно грязь. Как это несколько минут тому назад тебе казалось, что вокруг печи чисто?!

-7

Так в работе, в учебе, в волнениях о событиях на фронте, в ра­достях, когда раздавался торжествующий голос диктора: «В послед­ний час...», в тревоге за каждую плавку проходили дни за днями.

И вот конец 1943 года. Я сам сталевар, сам бригадир, у меня есть подручные. Пристально следят они за мной, стараясь перенять мой опыт. Мне немного смешно: кажется, совсем недавно я был таким же нерешительным, робеющим перед печью. Кажется, совсем недавно я с удивлением и восторгом смотрел на уверенные движе­ния сталевара и думал, что пройдет добрый десяток лет, пока я ре­шусь самостоятельно варить сталь. А вот теперь подручные смотрят на меня, учатся.

В то время, когда я начал работать самостоятельно, появился в нашем цехе паренек тремя годами моложе меня - Анатолий Суббо­тин. Он пришел к нам из прокатного цеха, примыкающего к разли­вочному залу.

Кто-то из сталеваров обратил внимание на высокого голубогла­зого юношу с зачесанными назад темными волосами, часами про­стаивавшего в стороне от изложниц и наблюдавшего за тем, как раз­ливают сталь.

- Что ты тут делаешь? - спросили как-то его. - Работы у те­бя нет, что ли?

- Нет, - ответил он, - я уже смену отработал... Это я так... смотрю...

- Интересно?

- Интересно. Ишь, искры как сыплются! Будто салют...

- Это продувают отверстие в печи. А ты зря не смотри, лучше работать к нам переходи.

Этого упрямого, любознательного паренька скоро перевели в наш мартеновский цех. Поставили подручным к сталевару Князеву.

Григорий Афанасьевич Князев разгадал в Анатолии будущего талантливого сталевара и стал приучать его к самостоятельной работе. Уже через четыре месяца (неслыханно короткий срок в представ­лении любого «гужоновца», так же как нынешнего американца или англичанина) Толя стал первым подручным.

Мастера с охотой объясняли ему технологию варки стали, учили правильному температурному режиму - самой сложной, самой кап­ризной вещи, умению ухаживать за печью.

-8

Над Анатолием шефствовал Василий Андреевич Грудков, пла­вильный мастер. Недавно ему присвоено звание лучшего мастера мар­теновских цехов Советского Союза.

И когда в 1945 году Анатолий сдал испытание на сталевара, никто не удивился тому, что такому молодому пареньку доверили такое ответственное дело.

Экзамен на сталевара у Субботина принимали Семен Василье­вич Чесноков и заместитель начальника цеха Лебедев. И устные ответы, и практическая работа вполне удовлетворили экзаменаторов. Толя получил девятый разряд. И это в девятнадцать лет!

Первую плавку, которую Анатолий провел самостоятельно, он выпустил за двадцать минут до срока.

-Только что родился сталевар, а сразу скоростником стал, - радовался Семен Васильевич.

Так на нашу четвертую «печку» пришел еще один молодой ста­левар. Вторым был Николай Чесноков, брат старшего мастера, а третьим - я.

Вот и стала наша «печка» молодежно-комсомольской.