Все вы слышали о циклопах и кентаврах, великанах и снежном человеке. Мифы и легенды породили множество теорий о реальном существовании этих существ. И хотя современные исследования не представляют доказательств этому факту, люди хотят верить в огромных существ с недюжинной силой. Давайте же разберемся, откуда идут истоки веры в реальность этих существ в прошлом.
В древних культурах существуют легенды о великанах. В скандинавских сагах их называли етуны, в Библии - нефилимы. Существуют так же Месопотамские легенды о гигантах - "Эпос о Гильгамеше". Циклопов же и кентавров мы знаем по древнегреческой мифологии. Это одноглазые огромные силачи. В более близких к нам культурах встречаются рассказы о снежном человеке. Они обитают в горах и лесных регионах мира. Тоже имеют большие размеры тела и покрыты шерстью.
А веру в их реальное существование невольно "подкрепили" археологи. В истории действительно были упоминания о том, что были найдены крупные кости. Разберем несколько примеров таких находок.
В США, Невада, в 1911 году нашли мумию ростом 2,2 метра. Нашли останки в пещере Лавлок. И сразу связали с индейскими легендами о рыжеволосых великанах. Так как волосы мумии действительно были рыжие.
В Эквадоре были найдены разрушенные части человеческого скелета. Как утверждал австрийский археолог, нашедший их, они принадлежали человеку ростом 7,6 метра. Вывод сделан в соотношении с размерами затылочной и пяточной кости.
В Грузии, Боржомское ущелье, тоже была подобная находка. В 2008 году сообщили о том, что обнаружыли кости человека ростом от 2,5 до 3 метров. Жил он, предположительно, 25 тысяч лет назад.
Отсюда следует логичный вопрос: почему же тогда это не является доказательством их существования? В первую очередь очень часто кости мамонтов или доисторических медведей принимаются за человеческие. Так же в древности существовало множество ответвлений Homo. Некоторые из них (гигантопитеки) были большими, другие же (как флоресские хоббиты) намного меньше нынешних размеров. Но, во-первых они еще не были людьми, а во-вторых довольно быстро вымерли и не имели ничего общего с легендами и мифами.
Еще одним грустным фактом является то, что многие сенсационные находки девятнадцатого века не имели точных научных подсчетов и описаний. Еще чаще это была фальсификация. Никакой детальной документации не было. Что делает эти находки, мягко говоря, сомнительными.
Самый большой человеческий рост составлял около 2,7 метра. И в этом нет никакой магии и фантастики. Этот случай был в современности. Гигант по имени Роберт Уодлоу на самом деле был болен. Так что его размеры связаны с патологическими изменениями организма, а не какой-то расой гигантов.
И, хоть мифы и сказки занимают неотъемлемую часть нашей жизни, но все же в реальности нужно опираться на четкие доказательства и перепроверять любую поступающую вам информацию! Ведь все теории заговоров и псевдонауки появились благодаря большой научной и, в целом, педагогической запущенности и не желанию изучать и проверять информацию самостоятельно.
Так что желаю всем вам не довольствоваться крупицами информации из рилс и коротких видео, а читать книги, интересоваться наукой и докапываться до первоисточников! Как говорят: "доверяй, но проверяй".
Делитесь в комментариях, верите ли вы что гиганты жили с нами в древности? И, если да, то почему так считаете? Буду ждать ваши ответы. Всем хорошего дня!