История о девушке с белой, как снег, кожей стара как мир. Впервые историю о ней поведали в своей «книге сказок» немецкие фольклористы – братья Гримм в далёком 19 веке. Поначалу историю передавали из уст в уста, затем записали на бумаге и с развитием кинематографа – показали на широких экранах.
Одним из первых, кто экранизировал историю Белоснежки в 1937 годы был Уолт Дисней, и его мультфильм стал мгновенно популярным и до сих пор не теряет своей актуальности и считается классикой киностудии. Мультфильм стал ключевым проектом в карьере Уолта Диснея и заложил основы для дальнейшего роста кинокомпании. Красивая графика, интересная сюжетная линия, хорошо прорисованные персонажи, весёлые гномы, сила всепобеждающей вечной любви – не оставили равнодушными зрителей и история, снятая практически сто лет назад, трогает людские сердца до сих пор.
В 1989 годы вышел новый мультфильм под названием «Новые приключения Белоснежки», от другой студии, который является прямым продолжением вышеупомянутого мультфильма (несмотря на то, что герои несколько отличаются от диснеевского варианта). Прошло несколько лет, Белоснежка счастлива, она готовится к свадьбе с принцем, но эту идиллию внезапно нарушает появление брата злобной королевы – дракона-оборотня, который хочет отомстить главной героине за смерть его сестры. Вместо уже знакомых семи гномов в этой истории появляются их кузины, обладающие магическими способностями. Мультфильм получился ярким и динамичным, финал запоминающимся и волнительным. В общем, получилось достойное продолжение уже известной сказки.
Белоснежка 1995 года. Какое-то время я считала, что именно этот мультфильм являлся первоисточником для «Новых приключений Белоснежки». И тому было несколько подтверждений. Схожесть главной героини во внешнем виде, злая мачеха, обладающая истинной магией, а не просто волшебным зеркалом и книгой тёмных заклинаний, некоторые схожие по виду локации. Но, оказалось, что нет. И об этом настойчиво говорит год выхода данного мультфильма (появился через шесть лет после выхода «Новых приключений Белоснежки). Но всё равно меня не покидает мысль, что в обоих мультфильмах – одна и та же героиня. Сам фильм получился довольно скучным и монотонным, несмотря на очень короткий хронометраж – всего 45 минут. Данный мультфильм полностью соответствует сказке Братьев Гримм. Злая королева трижды успевает посетить ненавистную падчерицу, прежде чем ей удалось её отравить. В конце Белоснежка пробуждается не от поцелуя любви, а оттого, что из её рта выпал кусочек отравленного яблока, а злую королеву поглотило волшебное зеркало.
Теперь от мультфильмов перейдём к фильмам.
Один из первых вышел в 1992 году, роль Белоснежки исполнила Натали Минко, роль мачехи – Гудрун Ландгребе. Эта экранизация как раз пример того фильма, где мачеха оказалась гораздо красивее Белоснежки. Так что зеркало оказалось кривым и лживым. Не самая лучшая экранизация сказки, но один раз посмотреть можно. Королева, пожалуй, единственная, кто привлекает к себе внимание, и которой любуешься, не отрывая глаз. Вместо семи гномов здесь задействованы 8. Один из них и доставил волшебный артефакт королеве, который говорит всегда правду, и вмонтировал в зеркало. Сами гномы - изобретатели, которые творят различные артефакты и создают механических кукол, как две капли воды, похожих на оригинальных людей (кукла королевы и шута). Восьмой гном предстаёт в образе загадочного тёмного рыцаря, облачённого в механический костюм, в которого влюбляется сама королева. Шут, которого мы видим с самого начала фильма - к концу оказался принцем и стал избранником Белоснежки.
Фильм 2001 года; в главной роли - Кристина Кройк.
По сюжету Белоснежка родилась в обычной небогатой семье, и вскоре после рождения её мать умерла. Её отец неосознанно спас одного мага-гуманоида, который за своё спасение пообещал исполнить три желания. Не принимая слова мага всерьёз, отец Белоснежки загадывает бутылочку с молоком для голодной дочери, королеву и королевство, и в тот же миг его желания исполнились. В качестве королевы маг подсылает ему свою страшную на вид родственницу, которую он силой магии делает красавицей. Но у девушки не получается завоевать любовь короля и тогда она разбивает своё зеркало и два его осколка попадают в глаз и сердце мужчины, заставляя его влюблёнными глазами посмотреть на рыжеволосую красавицу.
Помимо истории самой Белоснежки в этот фильм также вплели элементы «Снежной Королевы» (история с зеркалом) и «Принца-медведя». Вместо гномов - радужные человечки (или дни недели; как они сами себя называют): 6 карликов и один великан (зачем среди них великан – непонятно).
Данная интерпретация сказки довольно необычная, но не совсем та привычная Белоснежка, которую мы знаем с детства. Фильм достаточно поучительный. Он учит ценить настоящие ценности: любовь, дружбу, преданность, доверие, семью. На примере злой королевы, зрителям показывают, что происходит, когда не ценишь то, что имеешь. Королева имела жизнь, о которой мечтали многие, но зависть сгубила её, и за это она поплатилась своей красотой.
Белоснежка 2009 года полностью передаёт историю написанную Братьями Гримм. В этом фильме королеве трижды приходится являться в домик гномиков, примеряя на себя наряды различных торговок. Кстати, в этой версии мне запомнилась именно королева, отлично сыгранная Соней Кирхенбгер. Это был её актёрский дебют, она успела показать все грани своего мастерства. Актриса мастерски перевоплощалась в торговок и была очень убедительна в своей роли, в отличие от своей падчерицы (Лаура Берлин), которая на протяжении всего фильма ходила с одним и тем же выражением лица и казалась призраком в своём белом платье на фоне бледной кожи. Фильм длится всего час, но за это время успевает утомить своего зрителя. Тем не менее, явным поклонникам Белоснежки и творчества Братьев Гримм он может показаться интересным.
Белоснежка. Месть гномов. (2012). В оригинале «Mirror, mirror – Зеркало, зеркало». В ролях: Джулия Робертс, Лили Коллинз, Арми Хаммер. Многим зрителям нравится эта версия сказки за свою харизму, юмор и звёздный актёрский состав. Лили Коллинз действительно неплохо вписывается в образ Белоснежки и хорошо отыгрывает свою роль. Принц тоже привлекательный внешне, но по поведению довольно противоречивый персонаж, а вот королева, исполненная Джулией Робертс, мне совершенно не зашла. Странная особа – не то злая, не то просто ненормальная от природы. Для поддержания красоты мажет себя странными отвратительными веществами, на которые без брезгливости не посмотришь, отправляет «охотника» убить Белоснежку, а сама даже не удосужилась проверить, что он там ей принёс (сосиски вместо сердца), опаивает принца не тем зельем (вероятно от небольшого ума). И как только умудрилась одолеть короля и отобрать у него королевство? Что касается гномов – то здесь они представлены людьми-карликами, изгоями общества, которые ведут борьбу с королевой. Вокруг этих персонажей построена одна юморная ситуация. Они любят стаскивать одежду со своих жертв, оставляя тех практически без трусов. И если в первый раз эту «шутка» прокотила, то второй, третий и четвёртый уже вызывала раздражение. Недоумение также вызывает песня в конце фильма (странные напевы для подобной сказки, не характерные для неё) и мачеха, которая сама решила сойти с дистанции, съев отравленное яблоко. Вероятно, от безысходности и осознания своего неминуемого конца.
Белоснежка и охотник 2012 года с Кристен Стюарт (в главной роли) – сказка для взрослых. В фильме много жестоких и кровавых сцен, он скорее основан на известной сказке Братьев Гримм. Белоснежка в фильме представлена не робкой милой девушкой, ждущей своего принца, а настоящим бойцом, способным дать отпор самой королеве. В фильме много мистики, борьбы, жестокости и экшена.
Белоснежка 2025 года, в главной роли – Рейчел Зеглер, ремейк снятый компанией Дисней по мультфильму 1937 года. Фильм получился очень скандальным, в основном из-за исполнительницы главной роли, не обладающей белым цветом кожи. Для многих данное отхождение от канона показалось вопиющим безобразием, и мало кто смог заметить, что именно хотели показать создатели своим творением. «Красота – не снаружи, а внутри». Может, королева и прекрасна внешне, но у неё чёрная душа, а Белоснежка обладает кристально чистой душой, как тот самый снег, в честь которого была названа, добра, порядочна, самоотверженна и готова сражаться за благо своего народа. Принца в данной интерпретации – нет, есть благородный разбойник, в которого влюбится главная героиня и от которого получит поцелуй искренней любви. В отличие от многих, мне этот фильм понравился, но об этом я уже писала в другой статье и приводила осмысленные доводы.
А какой фильм больше нравится вам? Делитесь в комментариях.
Автор статьи: РБ