Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какие пары советского кинематографа раньше воспринимались здоровыми, а сейчас назвались бы токсичными?

Давайте признаемся: старое-доброе советское кино уже давно перестало быть для нас просто фильмами. Оно стало доброй традицией и непременным атрибутом любимых праздников.
Уверена: ещё совсем недавно нам бы и в голову не пришло искать в этом кино скрытые смыслы, странные моменты и противоречия и откровенную токсичность.
Однако времена меняются, меняются и взгляды на многие, ещё совсем недавно
Оглавление

Давайте признаемся: старое-доброе советское кино уже давно перестало быть для нас просто фильмами. Оно стало доброй традицией и непременным атрибутом любимых праздников.

Ну кто из нас не нарезал оливье под "Иронию судьбы"? Не пересматривал "Москва слезам не верит"?, не разбирал на цитаты "Любовь и голуби"?

Уверена: ещё совсем недавно нам бы и в голову не пришло искать в этом кино скрытые смыслы, странные моменты и противоречия и откровенную токсичность.

Однако времена меняются, меняются и взгляды на многие, ещё совсем недавно привычные вещи.

Москва слезам не верит: гендерные стереотипы и нарушение границ

Мы думали: справившись с жизненными трудностями, женщина встречает сильного мужчину, рядом с которым может почувствовать себя слабой и уязвимой.

Что говорит об этом современная психология?

Отношения, которые строят Катерина и Георгий (он же Гога, он же Гоша) изначально сложно назвать здоровыми.

  • Гендерные стереотипы. Георгий, он же Гога, он же Гоша считает, что мужчина должен быть главным в семье вне зависимости от того, какой вклад, в том числе материальный, он в нее вносит. Это напрочь обесценивает заслуги Катерины, которая к тому времени (между прочим, без всякой протекции) заняла должность директрисы комбината. И по сути уже готовит почву для конфликтов и недопонимания в будущем.
  • Нарушение границ - как личных, так и семейных. На первый взгляд может показаться, что Георгий старается защитить Катерину, а также брать на себя решение ее проблем. Разве это плохо? Безусловно, нет. Однако он все время забывает уточнить - а нужна ли ей такая забота и защита? И не является ли его помощь проявлением токсичного поведения?
-2
  • Отсутствие способности вести конструктивны диалог. Начинать отношения с обмана и лжи - безусловно, не лучшая идея со стороны главной героини - напоминаю, она скрыла от мужчины свой истинный статус и должность. Однако реакцию героя на поведение Георгия также трудно назвать здоровой - вместо того, чтобы открыто и прямо узнать о причинах, по которым она скрывала правду, открыто высказать недовольство, Георгий пропадает и уходит в запой. Мало того, что связывать жизнь с человеком, который ищет утешение на дне стакана уже само по себе сомнительно. Эта же реакция вскрывает еще одну серьезную проблему персонажа - закомплексованность. Едва ли человек со здоровой самооценкой стал бы настолько болезненно воспринимать тот факт, что его партнерша оказалась выше по статусу, чем он сам.
-3

Какое будущее ждёт героев?

Едва ли человек, чье мировоззрение строится на гендерных стереотипах, сможет принять тот факт, что его женщина имеет более высокую должность, статус и заработок. У меня есть серьезные опасения, что Георгий, он же Гоша либо выдвинет Катерине жёсткий ультиматум с требованием сменить должность - а значит, перечеркнуть и обесценить все, что она заслужила годами труда. Либо будет справляться с постоянным стрессом от осознания места на вторых ролях догадаетесь каким образом.

Любовь и голуби

Мы думали: этот фильм рассказывает о том, как семья сумела преодолеть трудности - пережить измену и сохранить отношения несмотря ни на что.

Что говорит об этом современная психология?

Безусловно, да. Многие могут резонно обвинить меня в том, что воспринимать комедийное кино с серьезным лицом изначально так себе идея. Но, как говорится, ничто не характеризует человека как то, над чем он смеётся.

Несмотря на то, что Любовь и голуби это изначально лёгкое и комедийное кино, которое сложно воспринимать всерьез - сложно отрицать. Образцы нездоровых отношений мы видим практически с первых минут фильма.

  • Василий несерьезен и инфантилен. Он бои́тся свою жену и - нетрудно догадаться - не способен быть с ней до конца искренним. Это уже отсекает пути к возможности вести конструктивный диалог. Неудивительно, что в такой паре проблемы не решаются, а накапливаются. Стоит также обратить внимание на то, что он много лет живёт с человеком , который не принимает и не понимает его ценностей. Голуби, в которых он вкладывал всю душу, для супруги не более чем лишняя статья расходов .
-4
  • Надежда авторитарна и властна, она полностью подчиняет себе мужа и до поры до времени отношения, построенные по схеме "Родитель - ребенок", где жена кричит на мужа, воспитывает его, всех устраивает. Тем не менее, она в упор не видит проблем, существующих в паре и измена мужа становится для нее абсолютным шоком! Кстати и тот факт, что в разрыве она видит вину исключительно "(вы поняли) крашеной " в лишний раз подтверждает тот факт, что она в упор не видит в муже взрослого человека.
Здесь нужно сделать паузу. Для взрослого психологически зрелого человека измена это не способ решения проблем. И уважительных причин у такого поведения быть не может. Тем не менее, когда неумение говорить сталкивается с неспособностью слушать, крах таких отношений или наступление в них кризиса, неизбежен.
  • После того как факт измены вскрываться, героиня также показывает детское поведение - от истерик до демонстративного лежания без сил.
-5
  • Раиса Захаровна - образец манипулятивного поведения. Она пользуется тем, что в лёгкой обстановке курорта Василий оказывается более уязвимым и быстро берет его под свой контроль. Также как Надежда, она пытается полностью "подмять под себя" Василия. Но не просто подчинить, но вынудить его отказаться от своего прошлого - запрещает есть привычную еду, говорить о близких, слушать любимую музыку. А как только он предпринимает малейшую попытку проявить себя, сразу же срывает с себя маску любви и зато бы, обнажая агрессию и подчеркнутое презрение.
Гипотетически Раиса Захаровна мало чем отличается от Надежды. Однако если у диктату жены он привык, любовница оказалась излишне суровой даже для него.
-6

Какое будущее ждёт героев ?

Мы думали: веселая комедия о том, как двое нашли свою любовь.

После того, как Василий вернётся к Надежде, шансы на возможность построить благополучную семейную жизнь будут низки. После того, как ослабление контроля приводит к измене, жена, скорее всего, "закрутит гайки" ещё сильнее. И усилит контроль над непутёвый мужем. Можно ли назвать такие отношения здоровыми? Едва ли

Ирония судьбы или "С лёгким паром "!

Ну и конечно же, рассуждая о нездоровых отношениях в кинематографе, нельзя не упомянуть наш любимый новогодний фильм. Эта картина - уникальный пример кино, в котором вести к психотерапевту нужно... Абсолютно всех.

-7

Вот лишь часть проблем, с которыми сталкиваются главные герои

  • Вопиющая инфантильность. Напиться перед важным вылетом до такого состояния, чтобы перепутать самолёт и улететь в другой город? Легко! Будучи взрослым мужчиной, перекладывать ответственность за себя и свою жизнь на жену и невесту? Запросто. Оказаться в чужой квартире и вести себя так, как будто попал к себе домой? Тоже ерунда... Однако не думайте, что мы ограничимся только обсуждением Жени Лукашина. В команду "инфантилов" попадает и Надя. Наблюдая за развитием сюжета, мы узнаем, что она долгие годы оставалась в статусе любовницы женатого мужчины и искренне верила в то, что он уйдет к ней. Тем не менее, "звоночки", выдающие в ней незрелость, мы замечаем намного раньше. Увидев на своем диване постороннего человека, она не вызывает полицию,не выставляет его за дверь, а пытается... Поговорить. Это прямой признак того, что взрослая женщина так и не привыкла отстаивать свои границы. В конце фильма она также легко меняет привычные отношения на внезапно свалившегося Женю, которого толком не знает.
-8
  • Гиперконтроль. Противоположный лагерь заселяют мама Жени Лукашина и Ипполит. Первая привыкла целиком и полностью брать на себя ответственность за жизнь взрослого сына, принимает за него решения и по факту просто лишает самостоятельности. Вся жизнь Ипполита строится на жестких правилах, планах и социальных нормах. Это делает его не только уязвимым перед внезапными форс-мажорными ситуациями. Но лишает его возможности вести конструктивный диалог и разбираться в сложившейся ситуации .
Здесь внимательный читатель может возразить мне ещё раз. Ипполит увидел в своей квартире постороннего человека, стал бы ментально здоровый мужчина терпеть это? Безусловно нет. Однако мы видим, что Ипполит не пытается решить проблему, а только говорит о ней.
-9

Какое будущее ждёт героев ?

Никто не даёт гарантию того, что слабовольный и инфантильный Лукашин сможет обходиться без сильной руки и гиперконтроль. Поэтому либо в отношения Жени и Нади будет активно вмешиваться свекровь. Либо он снова налакается в бане и не найдет себе ещё одну Надю.

Век нынешний и век минувший или "Умные все стали..."

Сейчас многие недовольно нахмурились, скажут - современные психологи готовы обесценивать все, до чего дотягиваются!

Хотя, Алексей Баталов, сыгравший Георгия в фильме Москва слезам не верит , неоднократно признавался в том, что не испытывал к своему герою ни малейшей симпатии!
-10

Не спешите

Я написала этот разбор не для того чтобы разнести в пух и прах любимые многими картины, обесценить дорогие многим воспоминания и столкнуть поколения лбами. И уж тем более, не для того чтобы предложить свою трактовку как единственно верную. Но для того чтобы показать наглядно, как новая этика меняет наше восприятие.

Едва ли наши родители, в очередной раз пересматривая любимые фильмы, могли всерьез рассуждать о том, как некорректно и токсично герои ведут себя в отношении друг друга.

И это нормально. Анализировать поступки людей целесообразно только в контексте времени, места и происходящих событий.

В рамках своего времени многое из того, что мы видим на экранах, было в порядке вещей. Но времена меняются

То, что ещё недавно казалось нормальным вчера, сегодня вызывает отторжение по многим причинам.

  • Мы начали иначе смотреть на гендерные роли. В Советском союзе культивировался образ женщины-труженницы, которая не только работала наравне с мужчинами , но легко отрабатывала вторую смену дома. Современную женщину больше не устраивает такой порядок вещей. Она стремится к отношениям , построенным на партнёрстве и равенстве - как прав, так и обязанностей.
  • Мы пересмотрели отношения к браку и разводу. Раньше перед людьми стояла задача сберечь брак любой ценой. Сейчас в приоритете личное счастье и отношения, приносящие комфорт.
  • Мы стали вслух говорить о личных границах. Мы не хотим, чтобы наша частная жизнь становилась достоянием и предметом обсуждения.
  • Мы заговорили вслух о депрессии, выгорании, абьюзе. Раньше все это тоже существовало - просто у этих явлений не было названий и детальных описаний.

Было ли раньше однозначно плохо? Нет. Было иначе.

Можно ли сказать, что сейчас хорошо? Нет. Сейчас по-другому.

А как считаете вы?

  • Пробовали ли вы оценивать поступки фильмов прошлого с точки зрения современной психологии ?
  • Как вы относитесь к героями фильмов, которые мы разбирали?
  • В каком ещё советском кино вы разглядели нездоровые отношения ? Если мы наберём достаточно примеров,
В следующий раз мы разберём деструктивные отношения на примерах современного кино и литературы. Спойлер. Под раздачу попадет роман, номинированный на Нобелевскую премию

Спасибо за внимание !