Давайте признаемся: старое-доброе советское кино уже давно перестало быть для нас просто фильмами. Оно стало доброй традицией и непременным атрибутом любимых праздников.
Ну кто из нас не нарезал оливье под "Иронию судьбы"? Не пересматривал "Москва слезам не верит"?, не разбирал на цитаты "Любовь и голуби"?
Уверена: ещё совсем недавно нам бы и в голову не пришло искать в этом кино скрытые смыслы, странные моменты и противоречия и откровенную токсичность.
Однако времена меняются, меняются и взгляды на многие, ещё совсем недавно привычные вещи.
Москва слезам не верит: гендерные стереотипы и нарушение границ
Мы думали: справившись с жизненными трудностями, женщина встречает сильного мужчину, рядом с которым может почувствовать себя слабой и уязвимой.
Что говорит об этом современная психология?
Отношения, которые строят Катерина и Георгий (он же Гога, он же Гоша) изначально сложно назвать здоровыми.
- Гендерные стереотипы. Георгий, он же Гога, он же Гоша считает, что мужчина должен быть главным в семье вне зависимости от того, какой вклад, в том числе материальный, он в нее вносит. Это напрочь обесценивает заслуги Катерины, которая к тому времени (между прочим, без всякой протекции) заняла должность директрисы комбината. И по сути уже готовит почву для конфликтов и недопонимания в будущем.
- Нарушение границ - как личных, так и семейных. На первый взгляд может показаться, что Георгий старается защитить Катерину, а также брать на себя решение ее проблем. Разве это плохо? Безусловно, нет. Однако он все время забывает уточнить - а нужна ли ей такая забота и защита? И не является ли его помощь проявлением токсичного поведения?
- Отсутствие способности вести конструктивны диалог. Начинать отношения с обмана и лжи - безусловно, не лучшая идея со стороны главной героини - напоминаю, она скрыла от мужчины свой истинный статус и должность. Однако реакцию героя на поведение Георгия также трудно назвать здоровой - вместо того, чтобы открыто и прямо узнать о причинах, по которым она скрывала правду, открыто высказать недовольство, Георгий пропадает и уходит в запой. Мало того, что связывать жизнь с человеком, который ищет утешение на дне стакана уже само по себе сомнительно. Эта же реакция вскрывает еще одну серьезную проблему персонажа - закомплексованность. Едва ли человек со здоровой самооценкой стал бы настолько болезненно воспринимать тот факт, что его партнерша оказалась выше по статусу, чем он сам.
Какое будущее ждёт героев?
Едва ли человек, чье мировоззрение строится на гендерных стереотипах, сможет принять тот факт, что его женщина имеет более высокую должность, статус и заработок. У меня есть серьезные опасения, что Георгий, он же Гоша либо выдвинет Катерине жёсткий ультиматум с требованием сменить должность - а значит, перечеркнуть и обесценить все, что она заслужила годами труда. Либо будет справляться с постоянным стрессом от осознания места на вторых ролях догадаетесь каким образом.
Любовь и голуби
Мы думали: этот фильм рассказывает о том, как семья сумела преодолеть трудности - пережить измену и сохранить отношения несмотря ни на что.
Что говорит об этом современная психология?
Безусловно, да. Многие могут резонно обвинить меня в том, что воспринимать комедийное кино с серьезным лицом изначально так себе идея. Но, как говорится, ничто не характеризует человека как то, над чем он смеётся.
Несмотря на то, что Любовь и голуби это изначально лёгкое и комедийное кино, которое сложно воспринимать всерьез - сложно отрицать. Образцы нездоровых отношений мы видим практически с первых минут фильма.
- Василий несерьезен и инфантилен. Он бои́тся свою жену и - нетрудно догадаться - не способен быть с ней до конца искренним. Это уже отсекает пути к возможности вести конструктивный диалог. Неудивительно, что в такой паре проблемы не решаются, а накапливаются. Стоит также обратить внимание на то, что он много лет живёт с человеком , который не принимает и не понимает его ценностей. Голуби, в которых он вкладывал всю душу, для супруги не более чем лишняя статья расходов .
- Надежда авторитарна и властна, она полностью подчиняет себе мужа и до поры до времени отношения, построенные по схеме "Родитель - ребенок", где жена кричит на мужа, воспитывает его, всех устраивает. Тем не менее, она в упор не видит проблем, существующих в паре и измена мужа становится для нее абсолютным шоком! Кстати и тот факт, что в разрыве она видит вину исключительно "(вы поняли) крашеной " в лишний раз подтверждает тот факт, что она в упор не видит в муже взрослого человека.
Здесь нужно сделать паузу. Для взрослого психологически зрелого человека измена это не способ решения проблем. И уважительных причин у такого поведения быть не может. Тем не менее, когда неумение говорить сталкивается с неспособностью слушать, крах таких отношений или наступление в них кризиса, неизбежен.
- После того как факт измены вскрываться, героиня также показывает детское поведение - от истерик до демонстративного лежания без сил.
- Раиса Захаровна - образец манипулятивного поведения. Она пользуется тем, что в лёгкой обстановке курорта Василий оказывается более уязвимым и быстро берет его под свой контроль. Также как Надежда, она пытается полностью "подмять под себя" Василия. Но не просто подчинить, но вынудить его отказаться от своего прошлого - запрещает есть привычную еду, говорить о близких, слушать любимую музыку. А как только он предпринимает малейшую попытку проявить себя, сразу же срывает с себя маску любви и зато бы, обнажая агрессию и подчеркнутое презрение.
Гипотетически Раиса Захаровна мало чем отличается от Надежды. Однако если у диктату жены он привык, любовница оказалась излишне суровой даже для него.
Какое будущее ждёт героев ?
Мы думали: веселая комедия о том, как двое нашли свою любовь.
После того, как Василий вернётся к Надежде, шансы на возможность построить благополучную семейную жизнь будут низки. После того, как ослабление контроля приводит к измене, жена, скорее всего, "закрутит гайки" ещё сильнее. И усилит контроль над непутёвый мужем. Можно ли назвать такие отношения здоровыми? Едва ли
Ирония судьбы или "С лёгким паром "!
Ну и конечно же, рассуждая о нездоровых отношениях в кинематографе, нельзя не упомянуть наш любимый новогодний фильм. Эта картина - уникальный пример кино, в котором вести к психотерапевту нужно... Абсолютно всех.
Вот лишь часть проблем, с которыми сталкиваются главные герои
- Вопиющая инфантильность. Напиться перед важным вылетом до такого состояния, чтобы перепутать самолёт и улететь в другой город? Легко! Будучи взрослым мужчиной, перекладывать ответственность за себя и свою жизнь на жену и невесту? Запросто. Оказаться в чужой квартире и вести себя так, как будто попал к себе домой? Тоже ерунда... Однако не думайте, что мы ограничимся только обсуждением Жени Лукашина. В команду "инфантилов" попадает и Надя. Наблюдая за развитием сюжета, мы узнаем, что она долгие годы оставалась в статусе любовницы женатого мужчины и искренне верила в то, что он уйдет к ней. Тем не менее, "звоночки", выдающие в ней незрелость, мы замечаем намного раньше. Увидев на своем диване постороннего человека, она не вызывает полицию,не выставляет его за дверь, а пытается... Поговорить. Это прямой признак того, что взрослая женщина так и не привыкла отстаивать свои границы. В конце фильма она также легко меняет привычные отношения на внезапно свалившегося Женю, которого толком не знает.
- Гиперконтроль. Противоположный лагерь заселяют мама Жени Лукашина и Ипполит. Первая привыкла целиком и полностью брать на себя ответственность за жизнь взрослого сына, принимает за него решения и по факту просто лишает самостоятельности. Вся жизнь Ипполита строится на жестких правилах, планах и социальных нормах. Это делает его не только уязвимым перед внезапными форс-мажорными ситуациями. Но лишает его возможности вести конструктивный диалог и разбираться в сложившейся ситуации .
Здесь внимательный читатель может возразить мне ещё раз. Ипполит увидел в своей квартире постороннего человека, стал бы ментально здоровый мужчина терпеть это? Безусловно нет. Однако мы видим, что Ипполит не пытается решить проблему, а только говорит о ней.
Какое будущее ждёт героев ?
Никто не даёт гарантию того, что слабовольный и инфантильный Лукашин сможет обходиться без сильной руки и гиперконтроль. Поэтому либо в отношения Жени и Нади будет активно вмешиваться свекровь. Либо он снова налакается в бане и не найдет себе ещё одну Надю.
Век нынешний и век минувший или "Умные все стали..."
Сейчас многие недовольно нахмурились, скажут - современные психологи готовы обесценивать все, до чего дотягиваются!
Хотя, Алексей Баталов, сыгравший Георгия в фильме Москва слезам не верит , неоднократно признавался в том, что не испытывал к своему герою ни малейшей симпатии!
Не спешите
Я написала этот разбор не для того чтобы разнести в пух и прах любимые многими картины, обесценить дорогие многим воспоминания и столкнуть поколения лбами. И уж тем более, не для того чтобы предложить свою трактовку как единственно верную. Но для того чтобы показать наглядно, как новая этика меняет наше восприятие.
Едва ли наши родители, в очередной раз пересматривая любимые фильмы, могли всерьез рассуждать о том, как некорректно и токсично герои ведут себя в отношении друг друга.
И это нормально. Анализировать поступки людей целесообразно только в контексте времени, места и происходящих событий.
В рамках своего времени многое из того, что мы видим на экранах, было в порядке вещей. Но времена меняются
То, что ещё недавно казалось нормальным вчера, сегодня вызывает отторжение по многим причинам.
- Мы начали иначе смотреть на гендерные роли. В Советском союзе культивировался образ женщины-труженницы, которая не только работала наравне с мужчинами , но легко отрабатывала вторую смену дома. Современную женщину больше не устраивает такой порядок вещей. Она стремится к отношениям , построенным на партнёрстве и равенстве - как прав, так и обязанностей.
- Мы пересмотрели отношения к браку и разводу. Раньше перед людьми стояла задача сберечь брак любой ценой. Сейчас в приоритете личное счастье и отношения, приносящие комфорт.
- Мы стали вслух говорить о личных границах. Мы не хотим, чтобы наша частная жизнь становилась достоянием и предметом обсуждения.
- Мы заговорили вслух о депрессии, выгорании, абьюзе. Раньше все это тоже существовало - просто у этих явлений не было названий и детальных описаний.
Было ли раньше однозначно плохо? Нет. Было иначе.
Можно ли сказать, что сейчас хорошо? Нет. Сейчас по-другому.
А как считаете вы?
- Пробовали ли вы оценивать поступки фильмов прошлого с точки зрения современной психологии ?
- Как вы относитесь к героями фильмов, которые мы разбирали?
- В каком ещё советском кино вы разглядели нездоровые отношения ? Если мы наберём достаточно примеров,
В следующий раз мы разберём деструктивные отношения на примерах современного кино и литературы. Спойлер. Под раздачу попадет роман, номинированный на Нобелевскую премию
Спасибо за внимание !