Фраза "Когда на земле монах появился, в аду грешники улыбнулись" имеет глубокое духовное значение и связана с историей монашества и силой молитвы в христианстве. Эта фраза отражает православное учение о связи поколений, влиянии предков на потомков. Библия говорит, что каждый человек отвечает за грехи своих предков «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня» (Исх. 20:5). Мысль проста: человек связан с поступками своих предков — как с их добродетелями, так и с грехами. Эта связь уходит к первым людям — Адаму и Еве. Мы не появились из пустоты, за нами стоят истории наших предков и это связывает поколения невидимой нитью поступков и решений. В Библии сказано, что потомки унаследовали падшую природу: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.."(Рим.5:12). Святые отцы, включая Иоанна Златоуста, подчеркивали влияние грехов