Приветствую! Сегодня делаю обзор на один из любимых мультфильмов детства «Великолепный Гоша» (часть вторая).
Не знаю, почему, но его иногда называют смотревом для взрослых, хотя какой-то похабщины или жести я там не нашла. Что забавнее, он шел, помнится, на одном диске с мультфильмом «Пластилиновая ворона» у меня. Но кто знает, вдруг кто-то умный там разглядит взрослый контекст. Сюжет или мини-истории об этом герое просты, как два пальца, почему-то прочно ассоциируются с «Ералашем», только история происходит с повзрослевшими детьми.
В шестой серии «О том, как Гоша попал в сказочный замок и спас принцессу» он попадает на экскурсию в большой и величественный замок, где есть место и чернушному Средневековью (речь о зале с пытками над людьми), и фольклору (о принцессе и драконе). Гоша тоже мечтает об этой прекрасной рыжеволосой девушке, но пока у него мутки с другой рыжеволосой – экскурсоводом в возрасте, которая везде таскает его за руку, чтоб он не замечтался и не отстал от людей.
Гоша ходит по замку один и наобум попадает в погреб, где натыкается на привидение, наверно? Мужчина в белом очень жуткий и преследует бедного Гошу по всему замку, пока герой не попадает в зал пыток (а я была в подобном в Питере, это очень давящее место для чувствительных людей), так что мне с экрана даже не по себе стало – знаете, эта обстановка, эти стремные восковые фигуры (тут палач со страшной улыбкой и его жертва, подвешенная на цепях за руки). Фигура палача ожила, и теперь они вдвоем преследуют Гошу. Он только сообразил надеть рыцарские доспехи. Как повезло, что они ему были как раз, ведь по наблюдениям Гоша совсем маленького роста по сравнению с другими мужчинами в мультфильме.
По дороге он побеждает дракона, направив в его пасть огнетушитель, и Прекрасная принцесса пришла к нему навстречу и поцеловала его. Наконец-то у него появилась личная жизнь, подумаете вы, а то с теми мужскими персонажами у него какие-то непонятки, ха-ха-ха, но эти события оказались лишь фантазией самого Гоши, но без своей «принцессы» на время этого он не остался. Экскурсия подошла к концу, и все сели в автобус, а рыжеволосая гид пошла с ним.
В седьмой серии «О том, как человечек Гоша пробовал различные методы лечения зубов» герой лежал на кровати, увлеченно читал и предал что-то похожее на маленькие груши или орехи.
Внезапно его рот охватила жгучая боль – это проблема с зубом, из-за чего его щека сразу надулась. Сначала он пошел по правильному пути, к стоматологу, но лишь увидев врача (видимо, не в его вкусе), сбежал оттуда, только пятки засверкали.
Страдающему от зубной боли на скамеечке решила помочь добрая бабуля, отправив с волшебным клубком к знахарке, но в этом деле женщина оказалась бессильна. Фриковатый экстрасенс (типичный его представитель), к которому Гоша обратился сам, тоже ничего дельного не предложил и слился.
Герой вызвал на дом Скорую помощь, но не потому, что внезапно обрёл смелость перед зубниками, а надеялся, что они потянут за ручку двери с той стороны, и привязанный к ней зуб вырвется. Так и вышло по итогу, а Гоша совсем не расстроился, что у него теперь не такая красивая улыбка, как раньше. Он счастлив, что больше не болит.
В восьмой серии «О том, как Гоша попал на киносъемочную площадку» его назначили кем-то вроде смотрящим за районом. Он предотвращал вандализм и помогал соседям. Не знаю, как должность такая называется…
Вдруг он увидел, как чья-то собака убежала от хозяина, приметив бабочку, и Гоша пошел за ней. В ее поисках он не понял, как набрёл на тропический остров, где дикари готовились принести в жертву своего товарища. Наш парень не смог, конечно, пройти мимо, и взял пленника с собой. За ними гнались не только дикари, но и белые люди, всё это оказалось игрой на сцене, ведь никак иначе не может быть рядом с обычным городом никакой тропического острова!
Пленника вернули на площадку, а Гоша отправился в поли… Милицию с собакой. Там уже ждал ее отчаявшийся хозяин.
Забавный эпизод.
В девятой «О приключениях смешного человечка Гоши в канун Нового года» нашему герою одиноко в такой чудесный праздник. Вы, кстати, тоже, как я, в детстве не заметили, что в этой и в следующей серии его лицо изменилось? Как по мне, не в лучшую сторону.
Он придумал написать объявление, что приглашает всех, кто чувствует то же самое, собраться у него дома. Некоторые люди заметили это объявление, а человечек время даром не терял и стал искать ёлку, тортик, цветочки на праздник.
Но везде уже всё расхватали, а пышный торт у него случайно застрял в дверях лифта, и собаки соседки его съели.
Подумав, что праздник испорчен, он вернулся домой, но там были женщины, которым он уступил ёлку и цветы, даже соседка с собаками пришла. Казалось бы, очень теплая и поучительная история о взаимопомощи, но серия оставила неприятный осадок, ведь гостьи весь праздник развлекались, а хозяин дома провел этот вечер за уборкой и горой посуды. То есть, у него не получилось хоть немного отдохнуть и развеяться. И назревает вопрос – а нужен ли ему был такой праздник «как у всех»? Лишь бы не одному. Всю серию он гнался за внешними признаками… Проявлениями… Не знаю, как назвать, но вы, наверно, понимаете: украшения, букеты и т.д. А вот о сплочённости типа он позабыл. Так получается иногда с людьми с улицы, они могут быть с вами не на одной волне.
В десятой серии «О том, как Гоша пытается построить маленький домик на садово-дачном участке»
Гоша приезжает на природу, чтоб построить дачу. Чтоб сэкономить, он делает домик сам, который совсем маленький, и туда вообще ничего нельзя поставить.
Из Гоши строитель такой себе, как видите, но его всё устраивает, он даже завел себе маленького друга, птичку. Но омрачают летний отдых новые соседи – богатые дяди-тети, у которых большие дома и куча удобств.
Но Гоша не завидует, он в гармонии с природой, и ему по душе аскетичное убранство. Даже не зная, что под боком у них находится ещё кто-то, соседи жарят шашлыки, дым от которых прилетает к Гоше, отравляют насекомых пестицидами, и они перебираются к нему же, портя яблоки, от них сбегает свинья, которая ведёт себя соответствующе и разносит домик бедного Гоши. Любой на его месте бы впал в депрессию, но наш герой преисполнился Дзеном и вообще видит мир только с положительной стороны, как мы видели это в эпизоде с машиной. Обломки дачи он отдает (не продает) на базаре.
Такие вот мини-истории получились. А как вам этот мультфильм?