Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Канал мультяшки

О чем был мультфильм «Великолепный Гоша»? (Часть 2)

Приветствую! Сегодня делаю обзор на один из любимых мультфильмов детства «Великолепный Гоша» (часть вторая).
Не знаю, почему, но его иногда называют смотревом для взрослых, хотя какой-то похабщины или жести я там не нашла. Что забавнее, он шел, помнится, на одном диске с мультфильмом «Пластилиновая ворона» у меня. Но кто знает, вдруг кто-то умный там разглядит взрослый контекст. Сюжет или

Приветствую! Сегодня делаю обзор на один из любимых мультфильмов детства «Великолепный Гоша» (часть вторая).

Не знаю, почему, но его иногда называют смотревом для взрослых, хотя какой-то похабщины или жести я там не нашла. Что забавнее, он шел, помнится, на одном диске с мультфильмом «Пластилиновая ворона» у меня. Но кто знает, вдруг кто-то умный там разглядит взрослый контекст. Сюжет или мини-истории об этом герое просты, как два пальца, почему-то прочно ассоциируются с «Ералашем», только история происходит с повзрослевшими детьми.

В шестой серии «О том, как Гоша попал в сказочный замок и спас принцессу» он попадает на экскурсию в большой и величественный замок, где есть место и чернушному Средневековью (речь о зале с пытками над людьми), и фольклору (о принцессе и драконе). Гоша тоже мечтает об этой прекрасной рыжеволосой девушке, но пока у него мутки с другой рыжеволосой – экскурсоводом в возрасте, которая везде таскает его за руку, чтоб он не замечтался и не отстал от людей. 

Гоша ходит по замку один и наобум попадает в погреб, где натыкается на привидение, наверно? Мужчина в белом очень жуткий и преследует бедного Гошу по всему замку, пока герой не попадает в зал пыток (а я была в подобном в Питере, это очень давящее место для чувствительных людей), так что мне с экрана даже не по себе стало – знаете, эта обстановка, эти стремные восковые фигуры (тут палач со страшной улыбкой и его жертва, подвешенная на цепях за руки). Фигура палача ожила, и теперь они вдвоем преследуют Гошу. Он только сообразил надеть рыцарские доспехи. Как повезло, что они ему были как раз, ведь по наблюдениям Гоша совсем маленького роста по сравнению с другими мужчинами в мультфильме. 

По дороге он побеждает дракона, направив в его пасть огнетушитель, и Прекрасная принцесса пришла к нему навстречу и поцеловала его. Наконец-то у него появилась личная жизнь, подумаете вы, а то с теми мужскими персонажами у него какие-то непонятки, ха-ха-ха, но эти события оказались лишь фантазией самого Гоши, но без своей «принцессы» на время этого он не остался. Экскурсия подошла к концу, и все сели в автобус, а рыжеволосая гид пошла с ним. 

В седьмой серии «О том, как человечек Гоша пробовал различные методы лечения зубов» герой лежал на кровати, увлеченно читал и предал что-то похожее на маленькие груши или орехи.

Продукты неизвестного вида
Продукты неизвестного вида

Внезапно его рот охватила жгучая боль – это проблема с зубом, из-за чего его щека сразу надулась. Сначала он пошел по правильному пути, к стоматологу, но лишь увидев врача (видимо, не в его вкусе), сбежал оттуда, только пятки засверкали. 

-3

Страдающему от зубной боли на скамеечке решила помочь добрая бабуля, отправив с волшебным клубком к знахарке, но в этом деле женщина оказалась бессильна. Фриковатый экстрасенс (типичный его представитель), к которому Гоша обратился сам, тоже ничего дельного не предложил и слился. 

-4

Герой вызвал на дом Скорую помощь, но не потому, что внезапно обрёл смелость перед зубниками, а надеялся, что они потянут за ручку двери с той стороны, и привязанный к ней зуб вырвется. Так и вышло по итогу, а Гоша совсем не расстроился, что у него теперь не такая красивая улыбка, как раньше. Он счастлив, что больше не болит. 

В восьмой серии «О том, как Гоша попал на киносъемочную площадку» его назначили кем-то вроде смотрящим за районом. Он предотвращал вандализм и помогал соседям. Не знаю, как должность такая называется…

Вдруг он увидел, как чья-то собака убежала от хозяина, приметив бабочку, и Гоша пошел за ней. В ее поисках он не понял, как набрёл на тропический остров, где дикари готовились принести в жертву своего товарища. Наш парень не смог, конечно, пройти мимо, и взял пленника с собой. За ними гнались не только дикари, но и белые люди, всё это оказалось игрой на сцене, ведь никак иначе не может быть рядом с обычным городом никакой тропического острова! 

Пленника вернули на площадку, а Гоша отправился в поли… Милицию с собакой. Там уже ждал ее отчаявшийся хозяин. 

Забавный эпизод. 

В девятой «О приключениях смешного человечка Гоши в канун Нового года» нашему герою одиноко в такой чудесный праздник. Вы, кстати, тоже, как я, в детстве не заметили, что в этой и в следующей серии его лицо изменилось? Как по мне, не в лучшую сторону. 

Он придумал написать объявление, что приглашает всех, кто чувствует то же самое, собраться у него дома. Некоторые люди заметили это объявление, а человечек время даром не терял и стал искать ёлку, тортик, цветочки на праздник.

-5

Но везде уже всё расхватали, а пышный торт у него случайно застрял в дверях лифта, и собаки соседки его съели. 

Подумав, что праздник испорчен, он вернулся домой, но там были женщины, которым он уступил ёлку и цветы, даже соседка с собаками пришла. Казалось бы, очень теплая и поучительная история о взаимопомощи, но серия оставила неприятный осадок, ведь гостьи весь праздник развлекались, а хозяин дома провел этот вечер за уборкой и горой посуды. То есть, у него не получилось хоть немного отдохнуть и развеяться. И назревает вопрос – а нужен ли ему был такой праздник «как у всех»? Лишь бы не одному. Всю серию он гнался за внешними признаками… Проявлениями… Не знаю, как назвать, но вы, наверно, понимаете: украшения, букеты и т.д. А вот о сплочённости типа он позабыл. Так получается иногда с людьми с улицы, они могут быть с вами не на одной волне. 

Гоша в верхнем левом углу, если что)
Гоша в верхнем левом углу, если что)

В десятой серии «О том, как Гоша пытается построить маленький домик на садово-дачном участке» 

Гоша приезжает на природу, чтоб построить дачу. Чтоб сэкономить, он делает домик сам, который совсем маленький, и туда вообще ничего нельзя поставить.

-7

Из Гоши строитель такой себе, как видите, но его всё устраивает, он даже завел себе маленького друга, птичку. Но омрачают летний отдых новые соседи – богатые дяди-тети, у которых большие дома и куча удобств.

-8

Но Гоша не завидует, он в гармонии с природой, и ему по душе аскетичное убранство. Даже не зная, что под боком у них находится ещё кто-то, соседи жарят шашлыки, дым от которых прилетает к Гоше, отравляют насекомых пестицидами, и они перебираются к нему же, портя яблоки, от них сбегает свинья, которая ведёт себя соответствующе и разносит домик бедного Гоши. Любой на его месте бы впал в депрессию, но наш герой преисполнился Дзеном и вообще видит мир только с положительной стороны, как мы видели это в эпизоде с машиной. Обломки дачи он отдает (не продает) на базаре. 

Такие вот мини-истории получились. А как вам этот мультфильм?