Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инфляция образа жизни: как мы зарабатываем больше, а денег всё равно нет

Я помню момент, когда мне впервые серьезно повысили зарплату и должность. В голове сразу выстраивался идеальный план: «Ну всё, теперь я точно заживу спокойно». Проходит время и ты понимаешь, что денег больше не стало. Добро пожаловать в одну из самых незаметных и опасных ловушек нашего мозга - инфляцию образа жизни. Когда наш доход растет, психика требует немедленного вознаграждения за труды. Мы думаем: «Я стал больше зарабатывать, я могу себе это позволить!». И мы начинаем понемногу, по чуть-чуть улучшать свой быт.
Каждая из этих трат по отдельности кажется абсолютно нормальной и оправданной. Вы не купили яхту и не спустили миллион в казино. Вы просто сделали свою жизнь чуть-чуть удобнее. Но математика безжалостна: все эти чуть-чуть суммируются и съедают часть вашей прибавки к зарплате. Ваши расходы выросли ровно пропорционально вашим доходам. Вы остались на том же самом уровне финансовой (не)безопасности, просто в более дорогих декорациях. Самое страшное в инфляции образа жизн
Оглавление

Я помню момент, когда мне впервые серьезно повысили зарплату и должность. В голове сразу выстраивался идеальный план:

«Ну всё, теперь я точно заживу спокойно».

Проходит время и ты понимаешь, что денег больше не стало.

Добро пожаловать в одну из самых незаметных и опасных ловушек нашего мозга - инфляцию образа жизни.

Как мы незаметно повышаем уровень нормы:

Когда наш доход растет, психика требует немедленного вознаграждения за труды. Мы думаем:

«Я стал больше зарабатывать, я могу себе это позволить!».

И мы начинаем понемногу, по чуть-чуть улучшать свой быт.

  • Вместо обычного такси мы теперь вызываем «Комфорт+».
  • Вместо кофе в ларьке у метро берем капучино на альтернативном молоке в модной кофейне.
  • Мы переходим на более дорогие бренды косметики, покупаем фермерские продукты вместо магазинных, выбираем отель на звезду выше.

Каждая из этих трат по отдельности кажется абсолютно нормальной и оправданной. Вы не купили яхту и не спустили миллион в казино. Вы просто сделали свою жизнь чуть-чуть удобнее.

Но математика безжалостна: все эти чуть-чуть суммируются и съедают часть вашей прибавки к зарплате. Ваши расходы выросли ровно пропорционально вашим доходам. Вы остались на том же самом уровне финансовой (не)безопасности, просто в более дорогих декорациях.

Золотая клетка потребления

Самое страшное в инфляции образа жизни - это то, что пути назад психика не приемлет. К хорошему привыкаешь моментально.

Отказаться от такси бизнес-класса и спуститься обратно в метро физически больно.

В итоге человек с зарплатой в 300 тысяч рублей может испытывать точно такой же, а иногда и больший финансовый стресс, чем человек с зарплатой в 80 тысяч. Потому что обслуживание его базового комфорта теперь стоит огромных денег.

Как разорвать этот круг без отказа от комфорта

Я не призываю вас жить как бедный студент, если вы зарабатываете хорошие деньги.

Повышать уровень нормы - это правильно и здорово! Но делать это нужно прагматично.

В моем арсенале есть «Правило 50/50»:

Когда ваш доход вырастает (допустим, вам прибавили 50 000 рублей к зарплате), вы не спускаете всё на новый образ жизни и не откладываете всё до копейки в кубышку. Вы делите прибавку ровно пополам.

  • Первые 50% вы со спокойной совестью пускаете на повышение уровня жизни. Начните ездить на такси, покупайте хорошую рыбу, ходите на массаж. Легализуйте свой успех.
  • Вторые 50% вы немедленно автоматизируете и отправляете в накопления, инвестиции или на досрочное погашение долгов. Вы делаете вид, что этой половины прибавки просто не существует.

Только так рост ваших доходов будет приводить к реальному росту вашего капитала и безопасности.

Зарабатывать больше - это прекрасно.

Но главная цель высокого дохода - это не покупка более дорогих вещей. Это покупка вашей финансовой свободы и спокойного сна.

А вы замечали за собой инфляцию образа жизни? Случалось ли так, что доход рос, а свободных денег не прибавлялось?

Добро пожаловать в разумное пространство про деньги. В пространство финансового комфорта. 🤍
Добро пожаловать в разумное пространство про деньги. В пространство финансового комфорта. 🤍

💡 О проекте «Деньги без крайностей»:

  • Я не учу людей экономить на туалетной бумаге и не рассказываю, как стать миллионером за три дня.
  • Я учу жить финансово комфортно прямо сейчас, не предавая при этом свое будущее.
  • В этом блоге мы говорим о финансах человеческим языком: разбираем психологию трат, ломаем стереотипы и учимся управлять бюджетом без стресса и крайностей.

📖 Философия проекта, полезные материалы и продукты автора — на официальном сайте.

Согласны, что деньги нужны для жизни, а не наоборот? Тогда подписывайтесь, нам по пути!

Ваши лайки и подписки помогут развитию канала, а вы сможете читать больше полезных статей!

Советую почитать: