Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Первые 7 дней после расставания с девушкой: как не ухудшить ситуацию

Расставание — максимально эмоциональный момент в жизни любого человека. Даже мужчина обычно не может спокойно принять новость о том, что девушка хочет закончить с ним отношения прямо сейчас. В этот момент главное — не натворить глупостей на эмоциях. Привет! На связи Роман Винилов! Организатор Центра Семейной Психологии XXI Века. Проблемами восстановления отношений занимаюсь уже более 10 лет. Мы, мужчины, обычно стараемся не терять самообладание даже в стрессовых ситуациях. Я лично замечал за собой, что эмоции накатывают уже только после случившегося, а в моменте — внешнее спокойствие и действия. В случае завершения отношений в этом кроется опасность. Когда о расставании сообщает мужчина, девушка обычно не сдерживается: ругается, плачет, проявляет агрессию (не всегда, но довольно часто). Мужчина же пытается показать, что все в порядке. В первые часы, возможно, он так и сам думает. Но уже на следующее утро появляются первые мысли: Кажется (иногда — по реальному опыту), что девушка просто
Оглавление

Расставание — максимально эмоциональный момент в жизни любого человека. Даже мужчина обычно не может спокойно принять новость о том, что девушка хочет закончить с ним отношения прямо сейчас. В этот момент главное — не натворить глупостей на эмоциях.

Привет! На связи Роман Винилов! Организатор Центра Семейной Психологии XXI Века. Проблемами восстановления отношений занимаюсь уже более 10 лет.

Мы, мужчины, обычно стараемся не терять самообладание даже в стрессовых ситуациях. Я лично замечал за собой, что эмоции накатывают уже только после случившегося, а в моменте — внешнее спокойствие и действия.

В случае завершения отношений в этом кроется опасность. Когда о расставании сообщает мужчина, девушка обычно не сдерживается: ругается, плачет, проявляет агрессию (не всегда, но довольно часто). Мужчина же пытается показать, что все в порядке. В первые часы, возможно, он так и сам думает. Но уже на следующее утро появляются первые мысли:

  • Исправить ситуацию.
  • Вернуть.
  • Не терять время.

Кажется (иногда — по реальному опыту), что девушка просто остынет, и все вернется на круги своя. Но это, скорее всего, не так. Ведь если бы это было правдой, она первая бы спешила выйти на связь и все исправить. А если телефон молчит, то все ясно: вы расстались, это реальность.

И если ты попал в эту ситуацию, если с момента расставания прошло совсем немного времени, прочти эту статью — чтобы избежать ошибок, которые допускают почти все. Вне зависимости от того, будешь ты возвращать ее или нет, эти советы помогут не загнать ситуацию в яму, из которой будет сложно выбраться.

День 1. Не звони и не пиши ей

Ты думаешь, что решение расстаться — это чистые эмоции с ее стороны. Даже если это так, не стоит забывать про такой эффект, как «эмоциональный маятник». Прямо сейчас девушка, находясь в этом маятнике, оттолкнулась от тебя и улетела максимально далеко. Вы будете говорить на разных языках.

Ты хочешь сказать ей: «Смотри, я действую! Спасаю наши отношения!».

Но она в ответ думает: «Он не слышит меня даже сейчас».

Мужчинам часто кажется, что действовать нужно сразу, без промедления. Мы привыкли к тому, что победа в руках самых решительных. Но в отношениях (особенно если у вас уже есть общая история) это так не работает. «Плюс» очень часто в ответ дает «минус». Встречный шаг зачастую воспринимается как слабость — особенно той, которая прямо сейчас делает шаги назад.

Как ни странно это звучит, но время сейчас играет на тебя. У тебя сейчас есть возможность успокоиться и уже затем — продумать, как жить дальше. А если девушка начнет сомневаться в своем решении, она уже будет вынуждена делать явные шаги в твою сторону.

Если все-таки ее решение о расставании было эмоциональным, то девушка все еще в начале той стадии, в которой обиды берут верх. Прямо сейчас внутри нее:

  • обиды;
  • раздражение;
  • разочарование;
  • мысли о том, чего ей не хватало с тобой.

Твой главный страх: если я не буду действовать сейчас, она может мне изменить с кем-то на эмоциях. Такая опасность действительно существует. Но если девушка привыкла гасить эмоции новой связью, то вам в любом случае не по пути, потому что измена может произойти в результате любой вашей ссоры.

День 2. Сохраняй достоинство

Через пару дней ты начинаешь скучать. Это неудивительно: твой быт кардинально изменился, из него исчезли привычные вещи. Твой мозг будет стараться цепляться за все, что связано со старыми ощущениями. Ее фотографии, страницы в соцсетях, бесконечная вереница ваших переписок. Постарайся выдернуть себя из всего этого.

Если получится, расслабляться рано. Не имея возможности «заглянуть в прошлое», мозг начнет уходить в фантазии. «А как она там?». «Скучает, как я, или развлекается с подругами?». «Наверное, у нее уже кто-то появился».

Не нужно этого делать. Иначе ты превращаешься из субъекта в наблюдателя. Твоя жизнь замирает, а ее — становится центром вселенной. Ты ужимаешься тупо до мыслей о ней, о ваших отношениях. Вот почему так важно сразу найти себе занятия, которые не позволят тебе раствориться в мыслях, сожалениях и сомнениях, в жалости к самому себе.

Очень часто я слышу истории парней, которые уже через пару дней после расставания следят за бывшей в соцсетях с левых аккаунтов. Некоторые пытаются делать совсем детские вещи — например, пытаются вызывать у бывшей ревность. В итоге они только показывают ей, насколько им плохо и насколько они себя не контролируют.

-2

День 3. Прими факт расставания

Не проигрыша, а именно расставания. Важно отличать эти вещи, ведь отношения — это вообще ни разу не игра. Люди, как правило, рано или поздно расстаются, а счастливые пары на всю жизнь настолько редки, что являются исключением из правил. Ты в любом случае будешь жить дальше — так зачем пытаться отрицать реальность?

Не надо гадать о том, что она имеет в виду и чувствует совершенно другое. Если тебе прямым текстом сказали «Мы расстаемся», значит, воспринимать это стоит именно как расставание. Если в будущем вам суждено будет снова сойтись, это будет новая история. А сейчас — вы оба свободные люди.

Если ты не принимаешь реальность, твое поведение выглядит неадекватным, потому что ты продолжаешь вести себя так, как будто ничего не случилось и ты ее парень. Пойми, что в признании факта расставания (пусть это тебе и кажется унизительным сейчас) гораздо больше достоинства, чем в упрямой слепоте (которая может показаться тебе более мужественным поведением).

Чтобы не потерять себя и продолжить жить, важно убрать иллюзии. И вот в этом уже твоя настоящая сила. Думать и принимать адекватные решения сразу станет гораздо легче.

День 4. Начни восстанавливать опору

Вообще, задумайся: почему, если она ушла от тебя, ты продолжаешь думать о ней. Почему немалая часть твоей жизни продолжает подчиняться другому человеку, которому на тебя плевать? Это простые вопросы, но отвечать на них крайне сложно, потому что на самом деле это вопросы об ответственности за свою жизнь. Вместо того, чтобы помочь себе в сложной ситуации, ты жалеешь себя, свалив всю ответственность на другого человека.

Вот тебе отличный сигнал, чтобы начать наконец приводить свои дела в порядок и создавать опоры. Ведь если тебе кажется, что жизнь с уходом девушки остановилась, то единственной твоей опорой и была она. Если говорить шире, то ты жил ради отношений и своего образа в глазах другого человека. И теперь, когда она ушла, все это разрушилось. Ты тонешь, потому что стоять больше не на чем: остальные, не менее важные сферы твоей жизни, находятся в упадке.

Иначе ты бы просто переключился на то, что также требует внимания:

  • Работа;
  • Здоровый образ жизни;
  • Спорт;
  • Хобби;
  • Друзья;
  • Семья (настоящая, не девушка);
  • Духовное развитие;
  • Обучение чему-то новому.

Это те сферы, которым в норме человек уделяет свое время на регулярной основе. И если перенести все внимание, которое ты сейчас уделяешь проблеме (уже бывших) отношений, то можно рассредоточить его равномерно на развитие других, не менее важных, опор. А если их развитие было давно запущено — начать ими заниматься. Хорошая новость: в начале всегда легко, а прогресс заметен сильнее всего.

А что касается бывшей... вы ведь расстались, верно?

День 5. Развенчай культ бывшей

Прошло слишком мало времени для того, чтобы объективно оценить, насколько счастлив ты был в этих отношениях. Большое видится на расстоянии. Ты испытываешь дискомфорт из-за изменений в твоей жизни, а мозг утрирует идеализированную картинку «прошлого». Но это не такое уж и прошлое, и если трезво взглянуть на то, что было всего несколько дней назад, ты увидишь реальные проблемы ваших отношений. И раз уж вы расстались, все было далеко не идеально.

Чувство потери растит значимость бывшей девушки. Иллюзии растут с каждым днем, пока ты думаешь о ней, и придаешь всему, что было раньше, романтизированный флер «идеальности». Тебе кажется, что в ней есть нечто уникальное, что она не такая, как все, а значит — единственная и неповторимая. Тебе плохо от самой мысли, что ничего подобного не повторить. Это и есть чувство потери. Но оно основано на ложных предположениях.

  • «Так как было, уже не будет». С чего ты взял? А до этих отношений ты жил в полном мраке?
  • «Такой девушки больше не найти». Ну, точно такую же, возможно, ты и не найдешь. Хотя современные девушки очень похожи, не находишь? В жизни почти нет ничего однозначного. Плюсы — отражение минусов, и наоборот. Ты просто полюбишь другую, и уже она будет особенной. По-другому и не бывает.
  • «Она особенная». Это восприятие в данный момент. Со временем ты и забудешь, что делало ее «особенной».

Когда девушка становится недоступной, психика завышает ее ценность. Строго говоря, так работает не только с людьми, но и, например, с вещами. Ты хотел купить новый телефон с огромной скидкой, а придя в магазин, обнаружил, что скидки уже нет. Упущенная выгода не будет отпускать тебя еще некоторое время, а телефон будет казаться покупкой, которая изменит твою жизнь. Но ты же понимаешь, что это не так.

День 6. Подумай о прошлых отношениях, не думая о ней

Анализ отношений — это хорошо. Он помогает понять, какие ошибки были допущены. Увидеть, что было хорошо, а что — плохо. Сложно оценивать объективно бывшую, когда мозг стремится идеализировать ее. А вот на отношения можно посмотреть более-менее адекватно. К тому же, это займет твой мозг и научит тебя видеть ситуацию в отрыве от иллюзий о человеке.

Сейчас в твою голову могут прийти самые неожиданные мысли и открытия. Возможно, ты увидишь свои косяки. Возможно — поймешь, что нынешнее расставание (тем более по ее инициативе) — это настоящий подарок, потому что на самом деле ты был несчастен.

Думай об отношениях как бы со стороны, беспристрастно, без эмоциональной оценки. Не нужно снова лезть в переписки и смотреть совместные фото. В этом нет информации — только эмоции и иллюзии. Это должно оказать терапевтический эффект, показав тебе, что отношения — это всего лишь отношения. Еще одна часть жизни, такая же, как и другие важные части. Но не единственная и не главенствующая.

Если уж так случилось, что вы расстались, у тебя есть редкая возможность провести анализ того, как ты выстраиваешь отношения с другими людьми. Найти свои ошибки и исправить их. Сконцентрироваться только на своих действиях и не додумывать за бывшую. Внутри отношений сделать это просто невозможно: все события воспринимаются не как случившиеся, а как длящиеся. Их оценка не может быть объективной, потому что вы оба все еще влияете на происходящее.

-3

День 7. Выстрой стратегию

Если ты делал все правильно, то самое время подумать о том, что делать дальше. Если бывшая к этому моменту не вышла на связь, то можно сказать точно: это было не эмоциональное решение. Теперь тебе должно быть легче, ведь неопределенности больше нет. Ваши отношения закончились, пора действовать дальше.

Но это не значит, что бывшая больше не появится в твоей жизни. На самом деле, если ты делал все правильно, то нужно быть готовым к тому, что появится. Не думать об этом и не ждать, а знать, что однажды она что-то сделает, чтобы обратить твое внимание на себя. И тебе важно быть готовым. Готовность заключается в простом правиле, которое следует намертво вбить себе в голову:

Что бы она ни сделала, ты не должен реагировать никак. Звонки и сообщения под любыми предлогами — игнор. Если вдруг встретитесь в офлайне: просто доброжелательное «Привет. Как дела? Извини, мне нужно бежать, я сильно опаздываю».

Независимо от того, собираешься ты ее вернуть или нет (собираешься сейчас или соберешься потом, не захочешь вообще — неважно) либо полный игнор, либо вежливо пара слов и вежливый отказ от дальнейшего контакта.

Нужно четко понимать ситуацию. Она ушла от тебя. Она с тобой рассталась. Ты полностью свободен, а она тебе — никто. Даже если она вдруг поняла, что совершила главную ошибку в своей жизни, что она искренне любит тебя, — мяч на ее стороне. Она совершила поступок, после которого дверь в твою жизнь закрыта. Чтобы вернуться хотя бы к разговору с тобой, повод должен быть мегаважный.

Например — она именно с этого и начинает: «Я совершила ошибку. Поняла, что люблю тебя. Ты имеешь полное право послать меня, но, прошу, выслушай...». Это то, на что ты можешь ответить — только если хочешь этого сам. И только если за время вашего расставания не произошло ничего такого, что ставит крест на вашем общении окончательно.

Следи за нашими мероприятиями на странице расписания: https://rvcouch.ru/calendar/.

Отзывы о работе со мной тут: https://t.me/rv_feedbacks

И тут: https://vk.com/album2545052_233358270

Я провожу работу в online и живые консультации в Москве и Петербурге.

Запись по телефону: +7 (983) 000-111-6 / WhatsApp.

WhatsApp

Telegram