Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как правильно стирать готовую вышивку

В процессе вышивка уже не такая идеальная, как в начале. Где-то следы от рук, где-то разметка, где-то непонятные пятна. И тут стирка - не на всякий случай, а обязательный этап. Рассказываем, как правильно стирать вышивку крестом! Зачем вообще стирать вышивку?
- Смыть разметку (если был водорастворимый маркер)
- Нитки расправляются и крестики выглядят гораздо аккуратнее и ровнее.
- Ткань немного усаживается и выравнивается.
- Удаляются микрочастицы пыли, пота и кожного жира, которые, если их не отстирать сразу, со временем могут проявиться на ткани в виде некрасивых пятен и разводов. Перед стиркой вышивки нужно обязательно проверить нитки на окрашиваемость. Один из самых обидных моментов, с которым может столкнуться вышивальщица - это постирать готовую работу и увидеть, что краска с мулине покрасила остальные участки.
Чтобы такого не произошло, важно обязательно проверить мулине на линьку перед началом работы. Есть два варианта, как это сделать:
1 вариант. Отрежьте небольшой кусочек

В процессе вышивка уже не такая идеальная, как в начале. Где-то следы от рук, где-то разметка, где-то непонятные пятна. И тут стирка - не на всякий случай, а обязательный этап. Рассказываем, как правильно стирать вышивку крестом!

Зачем вообще стирать вышивку?

- Смыть разметку (если был водорастворимый маркер)
- Нитки расправляются и крестики выглядят гораздо аккуратнее и ровнее.
- Ткань немного усаживается и выравнивается.
- Удаляются микрочастицы пыли, пота и кожного жира, которые, если их не отстирать сразу, со временем могут проявиться на ткани в виде некрасивых пятен и разводов.

Перед стиркой вышивки нужно обязательно проверить нитки на окрашиваемость. Один из самых обидных моментов, с которым может столкнуться вышивальщица - это постирать готовую работу и увидеть, что краска с мулине покрасила остальные участки.

Чтобы такого не произошло, важно обязательно проверить мулине на линьку перед началом работы. Есть два варианта, как это сделать:

1 вариант. Отрежьте небольшой кусочек выбранных нитей, опустите в горячую воду, а затем заверните в белую ткань и оставьте на некоторое время. Дождитесь полного высыхания нити, чтобы оценить результат.

2 вариант. Отрежьте кусочек белой ткани, смочите его водой, положите кусочек выбранной вами нити и прогладьте ткань утюгом.

Если в обоих случаях на ткани не останется ни следа краски, значит, нитки хорошего качества и их можно спокойно использовать в вышивании.

Но если вы в процессе стирки вы заметили, что некоторые нитки все-таки начинают линять, то прополощите изделие в холодной воде с уксусом (1 столовая ложка на 1 литр воды).

Лучше стирать вышивку
до того, как добавили бэк, бисер или французские узелки.

Почему это важно:
- бэк может поплыть или потерять четкость после стирки
- бисер может потускнеть или окрасить ткань
- французские узелки могут деформироваться или распушиться
- и в целом все объемные элементы сложнее аккуратно постирать

Плюс без них гораздо проще: ткань спокойно расправляется, крестики выравниваются - и потом уже можно спокойно добавлять детали. Так что идеальная схема: сначала стирка → сушка → глажка → и только потом бэк и декор.

Как стирать, чтобы ничего не испортить

Вода для стирки не должна быть горячей — достаточно будет 30-35⁰С. Поместите вышивку в емкость с водой, в которой заранее (!) растворите небольшое количество немного мягкого средства, подойдут:
— гель для стирки деликатных тканей (например,
Ласка или Synergetic)
— детские средства (
Ушастый нянь, Meine Liebe)
— мягкий шампунь
— немного средства для посуды (можно использовать
Fairy, но буквально каплю)

❗ Порошок лучше не использовать — он может плохо вымываться и оставить разводы.
❗ Порошок лучше не использовать — он может плохо вымываться и оставить разводы.

Пусть изделие полежит в воде 15-20 минут. Если есть пятна: аккуратно пройдитесь мягкой губкой или щеточкой с мылом.
ВАЖНО: Готовую работу не выкручивать, не сжимать! Аккуратно встряхнуть, хорошо расправить и положить на полотенце сохнуть. Но не на батарее и не на солнце.

-3

После стирки и сушки готовую вышивку стоит погладить

Через несколько часов едва влажную вышивку можно отгладить.
Чтобы крестики остались объемными: кладем работу
лицом вниз на махровое полотенце, а сверху - тонкую ткань (хлопок/лен) и гладим утюгом с паром. Так крестики не «сплющатся» и будут выглядеть аккуратно.

-4

Стирка вышивки дает тот самый аккуратный вид, часто именно после стирки работа начинает выглядеть как с картинки. А вы стираете вышивку сразу после завершения или откладываете на потом? Поделитесь своим опытом и лайфхаки тоже приветствуются ))