Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Самый старый действующий электровоз России. Где его можно увидеть.

Здравствуйте, дорогие читатели! Я закончил пока описание старых тепловозов и перехожу на обзор старых электровозов, которые работают до сих пор или работали еще совсем недавно. И сегодня у нас на обзоре первый массовый серийный электровоз - ВЛ22/ВЛ22М. Друзья, как обычно я опускаю историю создания и технические характеристики локомотива и перехожу к описанию экземпляра. Челябинск. Сталелитейный край России. Вновь переносимся с вами в промышленный регион Урал, где расположилось множество металлургических предприятий России. Самая знаменитая из них это Магнитка. Но и другие предприятия также являют собой экономическую опору региона. И вот на Челябинском металлургическом комбинате работают несколько ВЛ22М. Пишу работают, так как электровозы действительно работают, а не доживают свой век. Хотя за последние годы и списали пару ВЛ22М. Но и сейчас там находится в работе минимум 5 единиц ВЛ22М. Период который я рассматриваю это 2022-2025 года. Так вот из этих пяти единиц самым старым ВЛ22, яв
В депо Челябинск-Главный. Автор vk.
В депо Челябинск-Главный. Автор vk.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я закончил пока описание старых тепловозов и перехожу на обзор старых электровозов, которые работают до сих пор или работали еще совсем недавно.

И сегодня у нас на обзоре первый массовый серийный электровоз - ВЛ22/ВЛ22М. Друзья, как обычно я опускаю историю создания и технические характеристики локомотива и перехожу к описанию экземпляра.

Челябинск. Сталелитейный край России.

Вновь переносимся с вами в промышленный регион Урал, где расположилось множество металлургических предприятий России. Самая знаменитая из них это Магнитка. Но и другие предприятия также являют собой экономическую опору региона.

И вот на Челябинском металлургическом комбинате работают несколько ВЛ22М. Пишу работают, так как электровозы действительно работают, а не доживают свой век. Хотя за последние годы и списали пару ВЛ22М. Но и сейчас там находится в работе минимум 5 единиц ВЛ22М. Период который я рассматриваю это 2022-2025 года.

Так вот из этих пяти единиц самым старым ВЛ22, является ВЛ22М-394, выпуска 1950(!) года. То есть вдумайтесь, электровозу исполнилось 75 лет. И он продолжает трудиться до сих пор.

ВЛ22М-394. Самый старый электровоз России.

На сегодняшний день в России осталось около 7 рабочих ВЛ22М. Включая 5 Челябинского меткомбината. До 2020 года насчитывалось около 15 рабочих ВЛ22М. Но как упомянул выше, две единицы списали в период 2021-2024 годов. Еще 3-4 штуки числятся нерабочими. Все электровозы, за исключением ВЛ22М-1892 трудились в Челябинской области. Почему именно Челябинск стал таким вот заповедником ВЛ22 - пока ответить на это вопрос не могу. На то есть какие-то объективные причины. Но отмечу, что география работы ВЛ22 довольно широкая. Работали они и на Урале, на Приднепровской, в Закавказье и еще много где.

На ТЭЦ-2. Автор Н. Козлов.
На ТЭЦ-2. Автор Н. Козлов.

Возвращаемся к нашему экземпляру. Данных о первом депо приписки нет. Это и понятно, ведь электровоз довольно старый и данные могли просто не дойти до наших дней. Но известно точно, что электровоз с конца 1965 года точно работает на Южно-Уральской дороге. Депо приписки Бердяуш, позже Златоуст. В 80-х годах, предположительно в 1984 году ВЛ22М передается для работы на Челябинской ТЭЦ-2. Поскольку данная ТЭЦ работает на угле, очевидно что электровоз был передан с целью подачи составов с углем на станцию. А вот были ли электрифицированы ЖД-пути самой электростанции со стопроцентной уверенностью сказать не могу. Может быть и так, электрифицированы же пути у меткомбината, так почему ТЭЦ не может иметь такие? Хотя сама ТЭЦ не сильно мощная, всего 320 МВт. И не сильно большая по площади. Есть в России и более мощные ТЭЦ, работающие на газе.

Электровоз до мая 2020 года работал на ТЭЦ. В мае был передан/продан Челябинскому металлургическому комбинату. Где работает и поныне, по крайней мере на конец 2025 года точно был в работе. Таким образом, на текущий момент именно ВЛ22М-394 является не только самым старым действующим магистральным электровозом России, но и СНГ. Тогда как самым старым электровозом в СНГ был ВЛ8М-067, работающий на Приднепровской дороге. ВЛ8 выпущен в 1958 году. На 2020 год ВЛ8 точно было в работе. Сейчас отставлен.

На путях Челябинского металлургического комбината. Автор Андрей РЕ.
На путях Челябинского металлургического комбината. Автор Андрей РЕ.

Если автор канала не ошибается, то ВЛ22М-394 между 2007 и 2011 годами прошел капитальный ремонт на ЧЭРЗе . Ну, и при передачи на ЧМК локомотив перекрашен в оранжевый цвет. До момента передачи имел стандартную зеленую окраску.

Другой старый ВЛ22М.

На начало 2023 года в работе находился еще один старый ВЛ22М-823. Год выпуска 1952. Не сильно младше собрата. Но в 2024 году электровоз списан. Теперь наряду с 394 еще одним самым старым ВЛ22, стал ВЛ22М-1349, 1955 года выпуска. Работает также на меткомбинате.

На этом всё. Благодарю, что дочитали до конца. Постараюсь следующую статью посвятить работающим ВЛ22М, так как уже упоминалось выше, до недавнего времени в работе находилось их примерно 15 штук. И все в России. Что само по себе некий рекорд. Ведь куда более новые ВЛ10 уже списаны почти все. А условные ровесники ВЛ22М, электровозы ВЛ23 и ВЛ8 давным-давно все списаны и порезаны, за исключением пары ВЛ23.

С вас подписка и лайк. Ждите новых интересных публикаций. А пока можете ознакомится с другими каналами транспортной тематики.

Телеграмм-канал "Все что движется".

Дзен - канал "Пантограф". Фотоподборки из нашего прошлого. Города, люди, события, железнодорожный моделизм и многое другое.

Дзен - канал "Заповедная магистраль". Авторский канал потомственного железнодорожника об одной заповедной ветке.

Дзен - канал "Сайт Авиационной Истории". Авторский канал от историка авиации Юрия Дорошенко.

С уважением Автор!