Почему ребенок бывает агрессивным? Рассмотрим теорию. Агрессия выступает как естественное следствие фрустрации. Под фрустрацией в свою очередь понимается неприятное эмоциональное состояние, которое возникает у человека в тех случаях, когда хронически не удовлетворяются его жизненно наиболее важные потребности, когда кто-либо или что- либо активно препятствует их удовлетворению. Из определения понятно, что человек может рассердиться, на то, что ему что-то не дают, а он считает, что это должно принадлежать именно ему. Но ведь человек может понять и объяснить себе, почему, он что-то не получает. Откуда же возникает агрессия? Формирование агрессии и развитие у человека зависит от следующих факторов: 1. От наличия вокруг человека других людей, которые ведут себя агрессивно и поощряют его самого вести себя точно так же. Если родителям, говорят, что ребенок агрессивен в детском саду, то, прежде всего нужно обратить внимание на свое поведение. Как вы общаетесь внутри семьи? Как общаетесь с ребенком? Со своими родителями и знакомыми? Даже с животными. Некоторые родители сами провоцируют агрессию ребенка фразой "Дай сдачи". Хотя нужно обязательно выяснять причину конфликта. Конфликт не возникает, если одна из участников конфликта в него не вступает. Важно, учить ребенка конструктивно подходить, к тому, что происходит в его детском коллективе. 2. От осознания человеком выгод, которые он может получить вследствие применения агрессивных действий. На пример, когда маленький мальчик стукнул другого мальчика, за то, что тот ему не дает игрушку и тем самым получил желаемое. Это у ребёнка будет в системе. Он не будет видеть другого выхода, как только стукнуть и получить желаемое. 3. От наличия подходящего объекта, на котором без неприятных действий себя последствий можно было бы выместить агрессию. На пример, среди подростков встречаются те, которых обижают все и они молчаливо принимают такое к себе отношение. 4. Агрессивные действия детей могут стать их защитной реакцией против агрессии, которую в отношении их самих демонстрируют окружающие. Наиболее ярко агрессивное поведение детей по отношению к сверстникам проявляется в возрасте 3 - 11 лет. В это время у многих детей наблюдается стремление к борьбе друг с другом, агрессивные ответные действия как реакция на такие же действия со стороны сверстников, причем все это у мальчиков встречается чаще, чем у девочек. Для того, чтобы уменьшить агрессивные побуждения человека, иногда достаточно сделать так, чтобы он мог видеть и оценивать собственное поведение со стороны в момент совершения им агрессивных действий. Такое восприятие обычно оказывает крайне неблагоприятное впечатление на человека, и он впредь старается вести себя сдержаннее. Для формирования будущего ребенка, необходимо пресекать агрессивное поведение. На пример, наказание за агрессивное поведение. Формировать у ребенка внутренний источник подавления агрессии можно объяснением, того, что другому человеку тоже больно и объяснить нужно, так, чтобы ребенок переживал чувство вины за агрессивное поведение по отношению к другому человеку.
Почему ребенок бывает агрессивным? Рассмотрим теорию. Агрессия выступает как естественное следствие фрустрации. Под фрустрацией в свою очередь понимается неприятное эмоциональное состояние, которое возникает у человека в тех случаях, когда хронически не удовлетворяются его жизненно наиболее важные потребности, когда кто-либо или что- либо активно препятствует их удовлетворению. Из определения