Правительство Вологодской области начало реализацию комплекса мер, направленных на снижение оттока молодых кадров в другие регионы. Вслед за материальными стимулами власти решили использовать цифровые и коммуникационные инструменты: в области заработал специализированный чат-бот, а в социальных сетях стартовал флешмоб с хэштегом #яздесьнеслучайно. По данным социологических исследований и кадровых служб, одной из главных проблем региона остается миграция молодых специалистов в Москву, Санкт-Петербург и соседние областные центры. Стремясь переломить эту тенденцию, региональные власти делают ставку на прямую коммуникацию с теми, кто уже покинул Вологодчину, но потенциально готов вернуться. Главным нововведением стал запуск чат-бота «Приезжай на Вологодчину» в мессенджере «МАКС». Как сообщил губернатор Георгий Филимонов, этот сервис создан в первую очередь для вологжан, которые уехали, но хотели бы вернуться. В чат-боте собрана вся необходимая информация о мерах поддержки: с помощью удобно