Тихомиров, Роман Иринархович
07 (20) июля 1915, Саратов, Российская империя - 04 августа 1984, Ленинград, СССР
Советский театральный и кинорежиссёр, сценарист, музыкант, педагог
Двадцатого июля (по старому стилю, по новому - седьмого июля) 1915 года в Саратове в семье Иринарха Терентьевича Тихомирова и его жены, Марии Ивановны (в девичестве Книпер) родился третий, самый младший сын, которого родители назвали Романом. Он был, как сказали бы сейчас, поздним ребёнком - Марии Ивановне уже исполнилось сорок лет, а Иринарху Терентьевичу было под пятьдесят - и, наверное, как и ко всем поздним детям, его родители к младшенькому питали особую любовь. У Романа было два старших брата, Борис и Глеб, сыгравших в судьбе будущего режиссёра очень большую роль, но об этом чуть позже. К слову, несколько странно звучащее сейчас имя главы семейства, в девятнадцатом веке было совершенно обычным, входило в святцы, и в переводе с греческого "Иринарх" означало "правитель мира". А в православии весьма почитают святого Иринарха Затворника (Ростовского).
Семья Тихомировых была обеспеченной и даже, по меркам Саратова, богатой. Жили они в собственном доме, имели ферму, а сам Иринарх Терентьевич немало сил отдавал своему увлечению - коневодству. Мария Ивановна, в совершенстве знавшая французский язык, старалась дать хорошее образование детям, семья часто посещала театр, устраивала домашние концерты. Всё рухнуло в семнадцатом году. Семья лишилась всего, в годы Гражданской войны Тихомировы оказались на грани выживания, но смогли пройти через все испытания. Мария Ивановна настояла на музыкальном образовании для Романа, и тот, когда уже учился в обычной школе, поступил и в музыкальную - в класс скрипки. А после её окончания он продолжил учиться музыке - уже в техникуме. И тогда же, в возрасте пятнадцати лет, Роман, чтобы хоть как-то облегчить жизнь родителям, устроился на работу - он стал актёром Саратовского драматического театра имени Карла Маркса.
Сейчас этот театр носит имя знаменитого актёра и режиссёра Ивана Слонова, но старого здания уже нет, его разрушили в шестидесятые годы, а на его месте воздвигли новый театр - из стекла и бетона.
Кстати, Роман Тихомиров был знаком с Иваном Артемьевичем Слоновым, ведь тот был ведущим актёром саратовского театра и давал уроки мастерства и актёрам молодёжной группы, в составе которой был и Тихомиров. Более того, Слонов руководил студией при театре.
К тому времени оба старших брата Романа покинули Саратов. Борис Иринархович переехал в Москву, стал инженером-энергетиком, а Глеб Иринархович решил связать свою жизнь с Северной столицей. Здесь он поступил на обувную фабрику "Скороход", а вскоре, после того, как он поднялся до должности бригадира, ему дали ордер на комнату в коммунальной квартире в знаменитом "Толстовском доме" на набережной Фонтанки. В этой коммуналке проживало полтора десятка семей, но комната Глеба была довольно большой, и он решил перевезти сюда отца с матерью и младшим братом. Это решение старшего брата стало для Романа судьбоносным - именно переезд в Ленинград летом 1932 года определил всю его дальнейшую жизнь.
Роман поступил на рабочий факультет Ленинградской государственной консерватории, а по окончании рабфака стал студентом Консерватории. Он учился в классе скрипки у Михаила Рейсмана, а одновременно с учёбой работал в оркестрах, игравших в ленинградских кинотеатрах перед началом сеанса и на танцевальных площадках города. Но помимо музыки, он по-прежнему был влюблён в сцену. И тогда, ещё не окончив Консерваторию по классу скрипки он поступил там же на недавно созданный факультет оперной режиссуры. Организатором этого факультета был известный оперный певец и режиссёр, ученик Фёдора Шаляпина, Александра Глазунова и Всеволода Мейерхольда Эммануил Иосифович Каплан, с которым Тихомиров, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, впоследствии дружил до конца его жизни и даже снял в одном из своих фильмов. И тогда же судьба свела Романа Иринарховича с Николаем Константиновичем Печковским - выдающимся оперным певцом и режиссёром, обладавшим неимоверным трудолюбием, которое он прививал и своим воспитанникам, в том числе и Тихомирову. Печковский в то время возглавил только что созданный филиал Театра имени Кирова. Вообще, судьба Николая Печковского - это тема для отдельного материала (и, думаю, я обязательно его сделаю), сейчас же лишь скажу, что дружбу и с этим своим наставником Тихомиров тоже пронёс через всю жизнь, несмотря ни на какие жизненные перипетии Николая Константиновича.
В 1939 году Тихомиров впервые близко столкнулся с миром кино. И безоговорочно влюбился в него. Примерно с той же страстью, как он полюбил музыку и театр. Но кинообразование он решил получать не в институте, а прямо на съёмочной площадке. И первым его учителем стал уже известный актёр и режиссёр, руководитель актёрской мастерской киноотделения Ленинградского Института сценических искусств Сергей Аполлинарьевич Герасимов.
Сергей Герасимов в 1936 году снял "Семеро смелых" - один из самых популярных советских довоенных фильмов. Картина получила диплом на Всемирной Парижской выставке и пользовалась огромным успехом у отечественных кинозрителей. А в 1939 году он приступил к своему первому авторскому фильму (он был не только режиссёром, но и сценаристом) - драме "Учитель". Ну, а Тихомиров стал его ассистентом.
Но едва Роман Иринархович начал постигать тайны кинопроизводства, как эти занятия ему пришлось прервать - наступило лето 1941 года. Тихомиров записался в народное ополчение. До середины сентября дивизия, в которую он попал, находилась в резерве Ленинградского фронта, а затем была направлена на Пулковские высоты. Но воевал он не очень долго - уже в начале ноября Тихомиров был тяжело ранен и контужен, и его отправили в глубокий тыл - в госпиталь в Самарканд. А после выписки из госпиталя он был признан негодным к военной службе и остался в Средней Азии, куда были эвакуированы многие киностудии страны. Здесь, в Ташкенте, на киностудии "Узбекфильм", снималось много фильмов, и Тихомиров не остался в стороне. Он, всё в том же качестве помощника режиссёра, работал со знаменитейшим Яковом Протазановым, снимавшим комедию "Насреддин в Бухаре" (1943) по роману Леонида Соловьёва "Возмутитель спокойствия".
Вскоре Тихомирова назначили исполняющим обязанности музыкального руководителя киностудии "Узбекфильм", но он продолжал учиться кинорежиссёрскому мастерству - на этот раз у Михаила Ромма, снимавшему в Ташкенте военную драму "Человек № 217" (1944).
Эта картина в 1946 году была удостоена Сталинской премии второй степени, поэтому в некоторых источниках есть информация, что Роман Тихомиров был Сталинским лауреатом. Но это не так - премию за "Человека № 217" получили лишь главный режиссёр Михаил Ромм, исполнители главных ролей Елена Кузьмина и Василий Зайчиков, а также оператор Борис Волчек (к слову, отец знаменитой Галины Волчек). Михаил Ромм кроме того был награждён Большой Международной премией Ассоциации авторов фильмов за лучшую режиссуру на первом Международном кинофестивале в Каннах (1946) - так что Тихомирову было чему поучиться у мэтра.
В начале 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята, и Тихомиров вернулся в город на Неве. Его родители не дожили до возвращения сына - они умерли во время блокады. Роман снова стал жить в довоенной квартире - номер 464 в "Толстовском доме". Он завершил своё обучение в Консерватории и сам стал преподавать в альма-матер на факультете оперной режиссуры. К слову, в Википедии написано, что он окончил дирижёрский факультет, но это не так - он вернулся к Эммануилу Каплану на оперно-режиссёрский факультет. Впрочем, в материале о Тихомирове в Википедии вообще много огрешностей и неточностей. Например, написано, что он родился седьмого июля по старому стилю, также описана его работа оператором на фильмах, снятых через несколько лет после смерти режиссёра. Понятно, что речь в том абзаце идёт о сыне Романа Тихомирова Кирилле, но никаких указаний на это в тексте нет. Ну, да бог им судья...
Вскоре после получения диплома музыкального режиссёра Роман Тихомиров поставил свою первую самостоятельную оперу - это было сочинение композитора Мариана Коваля "Волк и семеро козлят", либретто к которому написала Евгения Манучарова. Интересно, что на сцене Оперной студии Консерватории впоследствии эта опера шла несколько десятков лет. В этой же студии Роман Иринархович поставил и следующую оперу - "Демон" Антона Рубинштейна. Произошло это в 1947 году. А вскоре его с творческой работы перевели на чиновничью - Тихомирова убедили возглавить Всесоюзный Дом народного творчества имени Надежды Константиновны Крупской в Москве. Это учреждение относилось к Комитету по делам искусств при Совете министров СССР и определяло вектор развития системы домов народного творчества, организацию смотров, фестивалей, семинаров. Одновременно там же, в Комитете по делам искусств, Роман Тихомиров работал начальником отдела Главка музыкальных театров, а также возглавлял оперную комиссию в Союзе композиторов СССР. Ну, а если к этому добавить, что после переезда в Москву он не прекратил преподавать, только теперь не в ленинградской Консерватории, а в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, где он стал руководить мастерской класса оперной подготовки, и на факультете оперной режиссуры Государственного института театрального искусства, то можно представить степень его загруженности. А ведь при этом он не желал полностью отстраниться от творческой работы и продолжал ставить спектакли. Так, в 1951 году состоялась премьера оперы Римского-Корсакова "Майская ночь", которую Тихомиров поставил на сцене театра оперы и балета имени Николая Чернышевского в своём родном Саратове. А через год здесь же он поставил "Севильского цирюльника" Россини. Но вскоре ему пришлось уехать из Москвы. В энциклопедиях не пишут почему в 1952 году Роман Тихомиров вдруг решил сменить столичный кабинет практически в Совмине на должность режиссёра провинциального (хотя и одного из лучших в стране и крупнейших в мире) новосибирского театра. Но его ученик Виктор Гончаренко в своих воспоминаниях рассказывал, что однажды в начале 1952 года, когда Тихомиров был на службе, в его кабинете раздался звонок и не назвавший себя человек сказал, что ночью за Тихомировым придут. И что единственное, что он может сделать для предотвращения своего ареста - немедленно покинуть Москву. Тихомиров, прекрасно видевший и понимавший, что творится в стране, внял совету и отправился прямо на Ярославский вокзал. Там он сел в поезд до Новосибирска, а по прибытию туда отправился в местный театр оперы и балета, где, как он знал, была свободна должность главного режиссёра.
Тихомиров был знаком с директором этого театра Семёном Зельмановым. Собственно, именно от него он и узнал о вакансии. И скрывать причины своего приезда от Зельманова не стал. Но Зельманова это не смутило и он принял на работу Тихомирова. Который и оставался главрежем Новосибирского театра оперы и балета шесть лет - до 1958 года, когда все тучи над ним полностью рассеялись, и он смог вернуться в Москву. А пока работал в Новосибирске, ставил порой по несколько спектаклей в год. Только в пятьдесят втором он поставил здесь "Хованщину" Модеста Мусоргского, "Молодую гвардию" Юлия Мейтуса (первое исполнение в Советском Союзе) и "Лакме" французского композитора Лео Делиба. А потом были ещё "Садко" Николая Римского-Корсакова, "Трубадур" Джузеппе Верди, "Чародейка" Петра Ильича Чайковского, "Князь Игорь" Александра Бородина, первая постановка в СССР "Кавалера Золотой звезды" Юрия Бирюкова. Здесь же, в Новосибирском театре оперы и балета, впервые за пределами Венгрии была осуществлена постановка оперы Ференца Эркеля "Бан Банк", считающейся национальной оперой Венгрии. А позже Роман Тихомиров был удостоен ордена "Знамени" - высшей награды Венгерской Народной Республики. Вообще, многие историки театральной Сибири считают, что годы, когда здесь работал Тихомиров, были в творческом плане лучшими для театра.
Интересно, что все годы работы Тихомирова в Новосибирске "органы" о нём почему-то совсем не вспоминали, хотя режиссёр особо и не таился. Более того, он начал активно публиковаться в газетах, особенно, в "Советской культуре". Видимо, режиссёру просто повезло. Да и "органам" после того, как пятого марта 1953 этот бренный мир покинул "вождь и учитель", стало уж точно не до Романа Иринарховича. А в конце пятидесятых он неожиданно даже для самого себя вдруг возглавил советское телевидение - совершенно новую для себя сферу деятельности. Три года - с 1958-го по 1960-й - Тихомиров был художественным руководителем Центрального телевидения. И именно при нём появилось множество новых программ, например, "Вечер весёлых вопросов" - прообраз будущего Клуба весёлых и находчивых (КВН).
Но ещё до прихода на телевидение он смог осуществить свою давнюю мечту - соединить оперу и кинематограф. Да, и до Тихомирова экранизировались оперы, но обычно это был просто перенос спектакля на плёнку, съёмка происходящего на сцене. А Тихомиров хотел сделать настоящее кино и предложил снять фильм, в котором играли бы актёры, но пели бы они под фонограммы, записанные оперными певцами.
Сначала эта идея не нашла поддержки. Киношное начальство просто не понимало подобного симбиоза. Но Тихомиров смог убедить директора "Ленфильма" Георгия Николаева в успехе задуманного и получил "добро" на съёмки. Сценарий "Евгения Онегина" - а именно эту оперу Чайковского по роману Александра Пушкина он решил перенести на большой экран - Роман Тихомиров написал ещё в Новосибирске. И он сам занялся подбором актёров (в том, кто будет исполнять вокальные партии у него сомнений не было - он давно решил, что главные партии споют звёзды Большого театра Галина Вишневская, Евгений Кибкало и Лариса Авдеева, исполняющие эти партии на сцене). На главные роли Тихомиров пригласил пока только набиравшего популярность Вадима Медведева (Онегин), никому не известного Игоря Озерова (Ленский), студентку ВГИКа Ариадну Шенгелая (Татьяна), студентку четвёртого курса Щепкинского училища Светлану Немоляеву (Ольга). Кстати, Галина Вишневская хотела не только исполнить партию Татьяны, но и сыграть её на экране. Помешало этому то обстоятельство, что актриса и певица буквально накануне начала съёмок забеременела и, естественно, в кадре появляться не могла.
Впрочем, возможно фильм от этого только выиграл, ведь сыгравшая Татьяну Ариадна Шенгелая за исполнение этой роли получила массу призов на различных кинофестивалях. А сам фильм, вопреки скептикам, стал настоящим событием в отечественном кинематографе. На Тринадцатом Международном кинофестивале в Эдинбурге (Шотландия) он был удостоен Почётного диплома. В общем, скептики были посрамлены. Хотя, конечно, далеко не всё на съёмках "Онегина" далось Тихомирову просто. Его педагог по Консерватории, а впоследствии большой друг и соавтор сценария к "Князю Игорю" (об этой картине чуть позже) Исаак Гликман вспоминал:
Путь его к удаче, к славе не был усеян розами. Он был довольно тернистым. Тихомирова не очень хорошо поняла постановочная группа. Он не имел ещё той сноровки, которая возникла у него впоследствии, той ловкости, той сообразительности быстрой, он терялся местами в загадках и догадках. Он выискивал наилучшие мизансцены, они не всегда ему удавались. И он ходил всегда с клавиром, куда заглядывал очень часто.
Однажды Тихомирова даже хотели отстранить от съёмок, заменить его другим режиссёром. Но, к счастью, вмешался уже упомянутый мной директор киностудии "Ленфильм" Георгий Николаев, который просмотрев уже отснятый материал, выступил категорически против замены режиссёра:
Я думаю, что надо снять вопрос о другом режиссёре. Он возник по недоразумению. Тихомиров должен быть постановщиком, каковым он и является сегодня. И разумеется мы должны от имени группы, от имени друзей и коллег посоветовать Роману Иринарховичу большей организованности в работе. Это пожелание надо высказывать абсолютно всем режиссёрам, а дебютанту тем более.
В "Евгении Онегине" в небольшой, но очень яркой роли мсье Трике Тихомиров снял своего педагога, друга и учителя Эммануила Каплана. Для профессора Ленинградской консерватории эта роль осталась единственной в кино.
В последующие несколько лет Тихомиров снимал практически ежегодно по фильму. В 1960 году в Москве состоялась премьера его фильма-балета "Чолпон - утренняя звезда", снятого годом ранее на Фрунзенской киностудии. После выхода этого фильма Роман Тихомиров получил звание Заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР. Забавно, что снимая на Фрунзенской киностудии свой фильм-балет, Тихомиров одновременно поставил в местном театре оперы и балета оперу Михаила Раухвергера "Джамиля".
В конце 1960 года Роман Тихомиров завершил работу над ещё одной экранизацией оперы Чайковского - "Пиковая дама". Он снова использовал тот же приём, что и в "Евгении Онегине" - в кадре были драматические актёры, певшие под фонограммы оперных певцов. Фильм посмотрело более восемнадцати миллионов кинозрителей, что позволило картине войти в число самых популярных отечественных фильмов 1960 года.
А в 1961 году Тихомиров снял фильм-балет "В мире танца", в котором все главные партии исполнил знаменитый Махмуд Эсамбаев. По сути, это был фильм-бенефис танцора, состоящий из десяти новелл. Кстати, музыку к нескольким номерам, а также к вступлению и финалу фильма написал Исаак Шварц, тогда ещё не очень известный композитор - популярность к нему пришла несколькими годами позже. Поработать над картиной его попросил сам Эсамбаев, который был знаком со Шварцем.
Музыку надо было писать очень быстро, а там были такие номера, к которым не всегда даже было понятно, как приступить. Например, по сценарию (одним из соавторов которого, к слову, был сам Тихомиров) Эсамбаев должен был изобразить танцем возвращение Гагарина из космоса. Шварцу это всё-таки удалось сделать.
А ещё он написал к этому фильму ставший потом знаменитым еврейский танец "Весёлый портной". Но в картину он не вошёл. Исаак Иосифович рассказывал:
Директором студии тогда был некто Сурин, трубач. И вот бывший трубач Сурин сказал: "У нас в программе нет этого танца. Но если вы сумеете из него сделать "Молдованеску", мы его возьмём". Как известно, молдавские и еврейские мелодии как братья-близнецы, и я пошёл на это. Передо мной стояла очень интересная, чисто композиторская задача: в ткань моей музыки всунуть кусочек "Молдованески". Этот случай запомнился мне ещё тем, что я проявил (по тем временам) некоторую гражданскую смелость. В это время как раз вышла новая программа партии, декларированная Никитой Сергеевичем Хрущёвым. Мы должны были построить коммунизм за двадцать лет, то есть к 80-му году, ездить бесплатно в транспорте, перегнать Америку по маслу и молоку, и т. д. И я воспользовался этой великолепной мечтой и сказал, будучи вооружённым новой программой до зубов: "Может быть, в нашей программе этого танца и нет, зато в программе нашей Партии он есть". Сказал под одобрительные взгляды большинства. И Сурин не знал, что мне ответить. А что тут скажешь. Танец выжил. Мало того, он стал жить отдельной от картины жизнью. И Эсамбаев объездил с ним весь мир. Потом, встречая меня иногда, он начинал говорить со мной на идиш, и когда я спрашивал у него, откуда он знает этот язык, он говорил: "Ты знаешь, благодаря твоему танцу, куда бы я ни приехал — в любой городок на Украине, в Одессу, — меня всегда приглашают в еврейские семьи и очень вкусно кормят". То же самое было за рубежом. Он называл блюда еврейской кухни, о которых я слышал! — даже не пробовал — только в детстве. И, объездив весь мир с моим танцем, он мне не подарил даже галстука!
Второго ноября 1963 года состоялась всесоюзная премьера, пожалуй, самого известного и популярного фильма Романа Тихомирова - "Крепостная актриса", снятого режиссёром по оперетте Николая Стрельникова "Холопка". Кстати, это была ещё и первая цветная широкоформатная картина, снятая на киностудии "Ленфильм".
В фильме было задействовано множество популярных советских актёров - от Евгения Леонова и Тамары Сёминой до Сергея Филиппова и Сергея Юрского.
Очень большой популярностью у зрителей пользовался фильм-концерт "Когда песня не кончается", поставленный Романом Тихомировым в 1964 году. Зрители могли увидеть и услышать огромное количество популярнейших исполнителей советской песни: Людмилу Зыкину, Эдиту Пьеху, Муслима Магомаева, Георга Отса и других. А ещё за кадром остались Майя Кристалинская и Эдуард Хиль, также исполнившие в этом фильме песни.
В 1969 году Тихомиров снял свой очередной фильм-оперу - "Князь Игорь" композитора Александра Бородина. Сценарий к картине по "Слову о полку Игореве" Тихомиров написал в соавторстве с Исааком Гликманом, главные роли сыграли Борис Хмельницкий и Нелли Пшённая, а в массовых сценах принимали участие артисты балета и хор Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова, в котором к тому моменту Тихомиров стал главным режиссёром. К слову, снималась картина на границе с Монголией, а съёмочной группе часто приходилось есть кушанья, которые готовил сам мэтр, страстно любивший кулинарию. Правда, похоже без взаимности.
Да, напомню, что все предыдущие картины Тихомиров снимал, можно сказать, в свободное от основной работы время. Ведь с 1958 года по 1960 он был художественным руководителем Центрального телевидения, в 1960-м возглавил Объединение телевизионных фильмов киностудии "Мосфильм" (ставшее затем Пятым творческим объединением), а в 1962 году стал главным режиссёром Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова (ЛАТОБ) - нынешней Мариинки. Произошло это во многом случайно - Тихомиров пришёл в Кировский театр, чтобы завершить постановку оперы Рихарда Вагнера "Лоэнгрин", начатую его другом и учителем Эммануилом Капланом. Эммануил Иосифович скончался 14 декабря 1961 года, когда работы над "Лоэнгрином" были в самом разгаре. Внезапная смерть Каплана - а ему было всего 66 лет - эти работы приостановила, но руководство Кировского решило, что лучше всех с завершением оперы справится именно Тихомиров.
А уже после премьеры "Лоэнгрина" было решено, что Роман Иринархович займёт вакантную тогда должность главного режиссёра театра.
Главрежем Кировского Роман Тихомиров оставался пятнадцать лет, здесь он осуществил множество первых постановок опер советских композиторов: "Октябрь" Вано Мурадели (1963), "Оптимистическая трагедия" Александра Холминова (1966), "Тихий Дон" ("Григорий Мелехов") Ивана Дзержинского (1967), "Интервенция" Владислава Успенского (1972). Надо сказать, что порой он брался за оперы, которые, на первый взгляд, просто невозможно было поставить. Например, как нормальный советский человек мог воспринимать поющего арию Владимира Ильича Ленина? А ведь именно это вождь мирового пролетариата проделывал на сцене в опере Мурадели "Октябрь". Но, видимо, талант режиссёра был таков, что вскоре после премьеры Тихомиров был удостоен звания народного артиста РСФСР. Также эта опера была в числе трёх (остальные две - "Оптимистическая трагедия" и "Тихий Дон"), за которые режиссёр в 1974 году получил Государственную премию РСФСР имени Глинки.
Здесь, в Кировском, он снова обратился к творчеству венгерского композитора Ференца Эркеля и поставил оперу "Гуняди Ласло". Впервые в СССР в Кировском театре Романом Тихомировым были осуществлены постановки опер Джузеппе Верди "Сила судьбы" (в 1963 году) и Бенджамина Бриттена "Питер Граймс" (1965). В 1966 году Тихомиров поставил один самых своих знаменитых спектаклей - "Царскую невесту" Римского-Корсакова. Главные партии в этой опере исполняли Галина Ковалёва и Владимир Киняев.
Во время работы в театре имени Кирова, он ставил музыкальные спектакли и на других сценических площадках. Так, в Ленинградском театре музкомедии в 1965 году состоялась премьера оперетты "Баядера" Имре Кальмана (она впоследствии шла более двадцати лет и выдержала шестьсот представлений), в 1968 в Ленинградском государственном академическом Малом оперном театре он поставил оперу "Бенвенуто Челлини" Гектора Берлиоза. Вообще, конечно, способность Тихомирова ставить по три-четыре оперы одновременно (и при этом делать и другую работу) просто поражает. При этом он ни разу ни в одном театре не сорвал сроков. Знаменитый бас Борис Штоколов, выступая на шестидесятилетнем юбилее режиссёра, сказал:
Этого обаятельного, жизнерадостного человека, наполненного неуёмной энергией и кипучим темпераментом, можно встретить и на сцене прославленного Кировского театра, где он ставит новую оперу, и на съёмочной площадке киностудии "Ленфильм", в жюри смотров народных талантов и на заседании кафедры музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории, симпозиумах Международного Института театра, заседании президиума правления Всероссийского театрального общества, конференциях, фестивалях, декадах. Я неоднократно восхищался его трудолюбием, настойчивостью, необычайной выносливостью и работоспособностью.
Работал Тихомиров и за границей. Так, в 1980 году на сцене Государственного академического театра оперы и балета Монголии в Улан-Баторе состоялась премьера оперы "Евгений Онегин" в постановке Романа Иринарховича.
При этом Тихомиров продолжал преподавать - с 1962 года он был заведующим кафедры музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории. Эту кафедру основал ещё Эммануил Каплан в середине тридцатых годов. В конце сороковых в рамках борьбы с "безродным космополитизмом" её закрыли, но усилиями Тихомирова она была воссоздана, и Роман Иринархович возглавлял её до самой смерти. У него учились ставшие потом известными режиссёрами Иркин Габитов, Станислав Гаудасинский, Виктор Гончаренко, Леонид Куколев, Алексей Степанюк, Валерий Раку, Владимир Шкаровский, Дмитрий Рождественский и многие другие.
В феврале 1976 года в Кировском прошла премьера последнего поставленного Тихомировым спектакля - оперы Тихона Хренникова "В бурю". В следующем году Тихомиров оставил должность главного режиссёра театра - о причинах этого можно рассуждать лишь гипотетически. По слухам, решение о том, что он должен уйти, принималось на самом верху - в Смольном. Так ли оно было или нет, сейчас доподлинно узнать сложно. Но сил у него оставалось много, и он продолжил активную педагогическую и творческую деятельность. Вряд ли был в Советском Союзе город с оперным театром, где не поработал бы Роман Иринархович после ухода из Кировского. Улан-Удэ ("Хованщина" Модеста Мусоргского, "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина, "Прозрение" Баудоржи Ямпилова) и Днепропетровск ("Порги и Бесс", "Князь Игорь" Александра Бородина, "Оптимистическая трагедия" Холминова и "Тихий Дон" Дзержинского), Якутск ("Князь Игорь") и Воронеж ("Ураган" Валерия Гроховского), Свердловск (нынешний Екатеринбург) ("Царская невеста" Римского-Корсакова) и Красноярск ("Ураган"), Петрозаводск ("Красные гроздья рябины" Гроховского) и Рига ("Борис Годунов" Мусоргского), Душанбе ("Бал-маскарад" Джузеппе Верди) и Уфа ("Послы Урала" Загира Исмагилова), Саратов ("Мазепа" Петра Ильича Чайковского) и Ташкент ("Леопард из Сагдианы" Икрама Акбарова), Ереван ("Золотой петушок" Римского-Корсакова) и Куйбышев (сейчас Самара) ("Порги и Бесс") и, наконец, Москва ("Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова) - вот далеко не полный перечень городов, жители которых могли видеть творения мэтра отечественной оперы, и опер, им там поставленных. К слову, после премьеры в 1984 году в Большом "Сказания о невидимом граде Китеже..." Тихомирову предлагали стать главным режиссёром этого театра, но сил у него уже оставалось не очень много, он сильно болел, порой во время репетиций оставался в гостинице из-за болезни, и от предложения отказался...
После ухода из театра имени Кирова Роман Иринархович снял ещё две картины - обе на киностудии Молдова-фильм. В 1980 году на экраны вышел фильм-опера, снятый мэтром - "Чио-чио-сан" - в котором главную партию (Мадам Баттерфляй) исполнила великолепная Мария Биешу.
Последней работой Романа Тихомирова стал фильм-опера "Флория Тоска" (1981), снятый режиссёром за три года до смерти. Главную роль в нём тоже исполнила Мария Биешу. Картина получила несколько наград на кинофестивалях, а сама Биешу была удостоена диплома Союза композиторов Молдавской ССР.
Роман Иринархович был очень гостеприимным хозяином. Несмотря на то, что свободное время у него полностью отсутствовало, гостей привечать он любил. И особенно любил угощать их настойкой собственного изготовления. Прелесть этой настойки была в том, что выпить её можно было сколь угодно много, но наутро "дегустатор" был бодр и свеж. Однажды он поделился её рецептом с профессором кафедры зарубежного искусства Российского государственного института сценических искусств Галиной Коваленко в благодарность за помощь во встрече монгольской делегации. К сожалению, правила Дзена запрещают публиковать такие рецепты, но желающие легко могут найти его в интернете.
На всякий случай отмечу, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Не рекомендуется употреблять лицам в возрасте до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов.
А к своей изумительной настойке он подавал блюда собственного приготовления. Особенно нравилось ему угощать гостей пловом. Он обожал готовить, правда, не всегда результат соответствовал ожиданиям. Впрочем, из уважения к режиссёру его друзья всегда съедали то, что он готовил.
А ещё Роман Тихомиров обладал даром разглядеть талант в человеке и убедить того, не зарывать этот талант в землю. Кинорежиссёр Дмитрий Астрахан, снявший множество великолепных фильмов ("Ты у меня одна" (1993), "Всё будет хорошо" (1995), "Подари мне лунный свет" (2001) и другие), вспоминал:
Девушка, которой я увлёкся в семнадцать лет, мечтала быть артисткой. А я в то время уже заканчивал в Электротехническом институте первый курс. Попал в студию самодеятельности Владимира Бродянского. Там занималась ещё одна моя знакомая. Зашёл случайно, но мне тут же дали главную роль. Уважение было оказано серьёзное. И через два месяца я сыграл в спектакле. У меня было полное чувство комфорта, потом я уже понял, что попал в руки очень хорошего, настоящего режиссёра. Бродянский – это такой человек, который понимал профессию, и первые серьёзные шаги я получил у него. На спектакль пришли мои родители с братьями, и мне было не стыдно играть в этом спектакле.
Родственники у меня интеллигентные, папа – профессор истории, мама – кандидат наук, пришли многие, и все потом помнили спектакль. И дело не в том, что они родные мне люди, а просто спектакль был по-настоящему хороший, эмоциональный, а я играл главную роль. Меня режиссёр хорошо преподнёс зрителю, там были большие монологи и всё это я играл. А дальше была цепочка случайностей. На одном из показов этого спектакля оказался Роман Иринархович Тихомиров, главный режиссёр Кировского театра. Так случилось, потому что его дочь Настя Тихомирова занималась в этой студии самодеятельности. Роман Иринархович пришёл посмотреть на свою дочку и увидел спектакль. И, когда уже через полгода мы сидели у Насти дома, она вдруг говорит: "Тебя папа зовёт". Он сказал: "Что ты дурью маешься? Когда ты на режиссуру пойдёшь?" А я как раз только перевёлся на кибернетику. Я говорю: "Какая режиссура?". А он стал уверять, что я – прирождённый режиссёр и играл в этом спектакле, как должен играть режиссёр, абсолютно правильно, очень точно, видя себя со стороны, понимая, что делаю.
И ещё одну ипостась Тихомирова стоит упомянуть - режиссёра-постановщика массовых зрелищ и представлений с несколькими тысячами участников. Так, на стадионе имени Кирова в Ленинграде он ставил "Шекспириану", в которой участвовало двенадцать тысяч человек и праздник искусств "Все флаги в гости к нам" с восемью тысячами участников - и за тем, и за другим зрелищем наблюдало воочию двести тысяч зрителей. А ещё были подобные в Ашхабаде с десятью тысячами участников, в Ереване - с пятью тысячами, во Фрунзе - тоже с пятью тысячами.
Народный артист РСФСР Роман Иринархович Тихомиров скончался 4 августа 1984 года в возрасте шестидесяти девяти лет. Он был похоронен на Северном кладбище на участке, который называется "Сосновый в оградах". Расположение могилы Романа Тихомирова вы можете увидеть на этой схеме:
На его могиле скромный, но достойный памятник. Найти эту могилу вы можете при помощи этого видео - "Могила главного режиссера театра оперы и балета им. Кирова Романа Тихомирова на Северном кладбище".
Если кто-то желает выразить благодарность автору канала "Вдоль по Питерской", то можно пройти по этой ссылке - ПОБЛАГОДАРИТЬ АВТОРА.
Приглашаю всех на мой сайт. Пока его адрес выглядит так - vdolpopiterskoy.tilda.ws/ , но в будущем станет более симпатичным - vdolpopiterskoy.ru Дело в том, что с Дзеном последнее время творятся разные и не очень приятные для обычных авторов дела. Резко упали показы материалов, дочитывания, подписчиков автоматически отписывают от каналов. Соответственно, сократились до минимума выплаты. Да и те порой не выплачивают по несколько дней. Поэтому я решил создать собственный сайт с той же тематикой, что и этот канал. И называться он будет, как видите, так же - "Вдоль по Питерской". Пока он дублирует канал на Дзене, но у него уже есть явное преимущество для читателей - материалы в нём структурированы, легко найти нужную информацию. И, да, разумеется, этот сайт ещё в процессе создания, но я решил всё-таки поделиться этой информацией со своими читателями. Ну, хотя бы для того, чтобы получить обратную связь - возможно, вы мне подскажете какие-то идеи. А я их постараюсь воплотить на своём сайте.
Если вам понравился материал - поставьте, пожалуйста, "лайк". Вам это ничего не стоит, а канал вы, тем самым, поддержите. Буду рад, если вы захотите высказать своё мнение о материале, не стесняйтесь - комментируйте, благодарите (если считаете нужным), критикуйте. Возможно, в материале что-то упущено и вы знаете какие-то неизвестные детали - пожалуйста, дополняйте. Каждое ваше слово, каждый отзыв чрезвычайно важен для того, чтобы канал оставался на плаву в наше сложное время.
А лучше всего - подписывайтесь на канал "Вдоль по Питерской". Пишите, о ком вы хотели бы прочитать на этом канале. Буду всем благодарен. И ещё - почему-то на Дзене стала действовать автоматическая ОТПИСКА от каналов. Поэтому проверяйте, пожалуйста, остаётесь ли вы подписаны на канал.
Кстати, так как надо шагать в ногу с прогрессом (и не совсем понятно, что дальше будет с Дзеном), я завёл свой Телеграм-канал. Пока буду в нём дублировать материалы Дзена, но в дальнейшем планирую постепенно переходить на Телеграм. Так что, если не хотите меня потерять, подписывайтесь в Телеграме, пройдя по этой ссылке - Телеграм-канал "Вдоль по Питерской".
Так же хочу попросить своих подписчиков подписаться и на мой канал в Ютубе. Правда, он называется не так, как остальные мои аккаунты в соцсетях - Chester Field. Но всё равно - подписывайтесь. Для этого вам надо всего лишь кликнуть по названию канала, перейти на него и там подписаться. Всё просто.
Финансовую поддержку канала можно осуществить переводом любой суммы на эту карту:
2202 2035 0978 8990, Сбер банк.